Предложения со словосочетанием «жить на чемоданах»

Она ведь дочь кадрового военного, чьи семьи живут на чемоданах.
– Если бы не ты, мы бы ещё месяц жили на чемоданах!
Конечно, у нас была серьёзная статья расхода – задолго до первых предвестий кризиса мы затеяли ремонт после переезда на новую квартиру, и вот теперь жили на чемоданах, продолжая доделывать этот ремонт собственными силами.
Они начинают жить на чемоданах и искать работу – секретаря, менеджера, в зависимости от способностей.
Где же вы все были, когда его выбрасывали из отелей, когда его дети жили на чемоданах, а у нас не было денег, чтобы заправить машину?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вихлястый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начиная с пятого класса я сменила тринадцать школ, мне приходилось буквально жить на чемоданах.
Я всегда держалась с окружающими отстранённо, стараясь ни к кому не привязываться, чтобы потом легче было расставаться: мы с мамой всё время жили на чемоданах и постоянно переезжали с места на место.
Кажется, я давно жила на чемоданах, но теперь я возвращалась домой.
Вообще-то, мы всегда жили на чемоданах.
Мама не могла жить на чемоданах, любое своё жильё украшала, умея придать ему уют и обжитой вид уже через неделю после переезда.
Жена устала жить на чемоданах, каждые два-три года муж менял клуб, а это снова новый город, новая чужая квартира, ни родственников, ни друзей, да и дети подрастали, им нужна была нормальная школа, свой дом, очаг, постоянные друзья во дворе, одноклассники, бабушки и дедушки под боком, причём это всё было.
Дома бардак, месяц уже живём на чемоданах готовые в любую минуту сорваться с места.
– Не знаю. Но не могу же я вечно жить на чемоданах. Уже почти год прошёл.
Мотивирует это тем, что скоро могут ввести жёсткие меры ограничений, и тогда мы не сможем ни сделать какой-то косметический ремонт, ни нормально выбрать и купить мебель, тогда придётся жить на чемоданах.
Она не любила жить на чемоданах, особенно неопределённое время.
У неё было правило не заводить романов на работе, кроме того, она семь месяцев в году жила на чемоданах, а в таком режиме трудно иметь стабильную личную жизнь.
С самого рождения жил на чемоданах и это не прошло бесследно.
– Я не знаю, нужно ли мне вообще постоянное место жительства. Мне нравится жить на чемоданах.
Всё, что можно было продать, продали на петровской барахолке – последнюю неделю жили на чемоданах, ничего не готовя и пользуясь только одноразовой посудой.
Она месяцами жила на чемоданах, потому что обожала одеваться в блестящий топ и выезжать верхом на арену с американским флагом в руках.
– Я буквально живу на чемоданах, вечно странствую по миру, – повторяет она и качает головой очень по-взрослому.
Такие нелепые отговорки меня не только раздражали, но и заставляли всё время жить на чемоданах, тратя почти всё своё свободное время на поиски дешёвой квартиры.
Да и то их обитатели уже жили на чемоданах, со дня на день ожидая переезда на другую, более приспособленную для жизни жилплощадь.
Последние пять лет она буквально жила на чемоданах, разъезжая по миру с гуманитарными миссиями.
Но инициировать расселение никто не решался – это означало бы первое время жить на чемоданах и перебиваться у родственников.
– Но, боже мой, эта краска… и комоды полны старого тряпья, джанум… нам придётся жить на чемоданах, некуда повесить костюм!
Вероятно, её всё же придётся распаковать, хотя, по правде говоря, я бы лучше три месяца жила на чемодане.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить на чемоданах»

  • Я не знал, на что решиться, и мрачно сидел на своем чемодане, пока товарищи мои шумно выбирались из трактира. Кули приходили и выходили, таская поклажу. Все ушли; девятый час, а шкуне в 10 часу велено уйти. Многие из наших обедают у Каннингама, а другие отказались, в том числе и я. Это прощальный обед. Наконец я быстро собрался, позвал писаря нашего, который жил в трактире, для переписки бумаг, велел привести двух кули, и мы отправились.
  • Из коляски вынули два больших чемодана — значит, не на день приехали, отсюда будут другие зимовники объезжать, а жить у нас. Это часто бывало.
  • Бывали даже и такие добросовестные господа, которые, прожив в ее саксонской отеле несколько месяцев на мелок, утекали тайком ночью, оставив ей в полную собственность пустой, ветхий чемодан.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «чемодан»

  • ЧЕМОДА́Н, -а, м. 1. Род коробки, ящика (из кожи, фибры и т. п.) с откидной запирающейся крышкой и ручкой, употребляемый в дороге для вещей, багажа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕМОДАН

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «чемодан»

ЧЕМОДА́Н, -а, м. 1. Род коробки, ящика (из кожи, фибры и т. п.) с откидной запирающейся крышкой и ручкой, употребляемый в дороге для вещей, багажа.

Все значения слова «чемодан»

Синонимы к словосочетанию «жить на чемоданах»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «чемодан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я