Предложения со словосочетанием «жить на стипендию»

Многие из добившихся успеха с «ностальгией» вспоминают о своей юности, но если вернуть их сейчас на исходные позиции – поселить в общежитие и заставить жить на стипендию, то вместо свободы они испытают чувство глубочайшего разочарования, которое лишит их всей радости студенческих лет.
Когда у меня появилась семья, двое детей, я учился в аспирантуре, моя жена не работала, и мы жили на стипендию сто рублей в месяц.
Буду жить на стипендию, пока не сдам экзамены и не получу рабочую карточку.
И не строй мне тут гордую рожу, я как-то попробовал жить на стипендию, до сих пор в дрожь бросает.
Или как жил на стипендию, вечно голодный, не выспавшийся и злой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испанист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мало кому приходили деньги из дома, жили на стипендии и подработки на разгрузке вагонов по вечерам на вокзале.
Нигде не работаю, собираюсь жить на стипендию.
Трудно прожить на стипендию, да и родители не всегда могут помочь.
Парень жаловался, что, с одной стороны, он хочет стать кандидатом наук, а с другой стороны, жить на стипендию аспиранта просто невозможно.
Это и помогло ей выучиться в институте, оплачивать свою жизнь, ведь прожить на стипендию оказалось просто нереально.
Не исключаю, что благополучным финалом я обязан вдумчивому сотруднику службы безопасности, решившему разобраться, что за фрукт этот студент, который по 12–14 часов на дню корпит над книгами, не посетил за годы учёбы ни одной вечеринки, все летние и зимние каникулы провёл в библиотеках, живёт на стипендию, а когда денег совсем нет, ходит в институт пешком и питается хлебом единым.
Ещё страшнее было попытаться выбраться из-под их опеки и попробовать поступить в желанный университет, получить место в общаге и жить на стипендию.
Именно ради него я усердно училась, на поддержание «Цвета» я потратила все деньги, которые мне оставили родители, а сама жила на стипендию и подработки.
Пришлось привыкать жить на стипендию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить на стипендию»

  • Здесь в каких-нибудь два полугодия они сильно отшлифовались, носили франтоватые мундиры и треуголки, сделались меломанами и даже любителями балета."Казэнными", с особым произношением этого слова, их уже нельзя было называть, так как в Петербурге они жили не в казенном здании, а на квартирах и пользовались только стипендиями.
  • Свадьбу назначили на самое ближайшее время, чтобы не задерживать подготовки к экзаменам. Это была очень оригинальная свадьба. У жениха и невесты, кроме курсовых стипендий, ничего нет. Придется жить на пятьдесят рублей в двух маленьких, точно игрушечных, комнатках на одной из самых отдаленных улиц Васильевского Острова. Но эти игрушечные комнатки мать Маруси и родители Бориса убрали, как бонбоньерки.
  • — Мы не дети, — говорит Борис, — и не можем позволить так обходиться с нами. Между нами есть совершенно самостоятельные люди, есть мать семейства, есть, наконец, семейная пара. И, помимо всего остального, у нас должен уже возникнуть вопрос, как нам жить, на какие средства существовать. Курсовой стипендии мало, особенно семейным. Значит, надо увеличить заработок игрою. Нам нельзя не прирабатывать, не играть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «стипендия»

  • СТИПЕ́НДИЯ, -и, ж. Регулярное денежное пособие, выдаваемое учащимся в специальных учебных заведениях и на курсах с отрывом от производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИПЕНДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «стипендия»

СТИПЕ́НДИЯ, -и, ж. Регулярное денежное пособие, выдаваемое учащимся в специальных учебных заведениях и на курсах с отрывом от производства.

Все значения слова «стипендия»

Синонимы к словосочетанию «жить на стипендию»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «стипендия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я