Предложения со словосочетанием «жить на побережье»

Жить на побережье становилось всё хуже и хуже.
В 481 году, в возрасте четырнадцати лет, он начал после смерти отца править частью салических (то есть «приморских») франков, тех, что жили на побережьях северных морей.
Захотелось увидеть море и когда-нибудь переехать жить на побережье.
Как бы мне хотелось жить на побережье, чтобы наблюдать заходящее солнце и ночами различать шум волн, накатывающих на берег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: санкт-петербургский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На курорте, конечно, здорово, но мне, как человеку, родившемуся на севере и ничего, кроме маленькой холодной речушки и озера в жизни не видевшему, показалось, что постоянно жить на побережье, где мелькают тысячи разношерстных туристов и жизнь бьет ключом, слишком утомительно.
Всегда хотела жить на побережье, – мечтательно произнесла она и развалилась на сиденье.
Ну, и через пингвинов, конечно, но пингвины живут на побережье, а значит, помогали описывать материк лишь на первых страницах.
А на следующей неделе в диалогах всплывали новые герои, о которых раньше никто ни слова не слышал – моя сестра живёт на побережье, муж её викарий… – и уже в следующей серии этот викарий появлялся в кадре, разумеется, вслед за трагической внезапной кончиной супруги.
Родители парня жили на побережье, также занимались бизнесом.
Племена живут на побережье моря, или океана; обустроили для жилья пещеры, и вполне приспособились и к солнцу, и другим реалиям нашего нового мира.
В сообщении говорится, что мать моего ребёнка уже больше двух лет живёт на побережье тёплого моря далеко за пределами нашего государства.
Он и не подозревал, что так плохо переносит жару, хотя и жил на побережье тёплого моря.
Моя бабушка жила на побережье, и мальчиком я выезжал к ней на лето.
– А как с рыбалкой? Я рыбак с детства, привык к рыбалке, когда ещё ребёнком жил на побережье моря, поэтому к лову сёмги готов.
– Ой, я бы хотела! – её глаза загорелись. – Всегда мечтала жить на побережье.
Ты всю жизнь живёшь на побережье.
Столько поколений поселенцев жили на побережье, ходили в море, ловили рыбу, но ничего подобного не замечали.
Его дед жил на побережье, он видел океан, он чувствовал его ступнями, плавал в нём, видел закаты и рассветы, настоящие и, по его словам, очень красивые.
Тебе не нужно жить на побережье, чтобы думать и мечтать о нём на протяжении целого года.
Он ещё только учился жить на побережье.
Он единственный жил на побережье и немного в них разбирался.
– Так мало? А в других городах? Когда я был молод, ваше племя жило на побережье и дальше к северу.
– Я тоже хочу экстрима! Столько лет живу на побережье, но ни разу не купалась зимой.
И этими тоскливыми одинокими вечерами, когда я гасила свет собственной спальни, меня грела одна-единственная мысль: как хорошо, что мои родители, вырастив дочь и отпустив её в свободное плавание, переехали жить на побережье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить на побережье»

  • За неимением надежных цифровых данных и наши толки о губительном влиянии русского нашествия основаны на одних лишь аналогиях, и очень возможно, что влияние это до сих пор было ничтожно, равно почти нолю, так как сахалинские гиляки живут преимущественно по Тыми и восточному побережью, где русских еще нет.
  • Живут также и по западному побережью, на небольшом пространстве вверх и вниз от устья Дуйки.
  • За это, даже на том недалеком финском побережье, где я живу, о русском языке между финнами и слыхом не слыхать. А новейшие русские колонизаторы выучили их только трем словам: «риби» (грибы), «ривенник» (гривенник) и «двуривенник». Тем не менее в селе Новая-Кирка есть финны из толстосумов (торговцы), которые говорят по-русски довольно внятно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «побережье»

  • ПОБЕРЕ́ЖЬЕ, -я, род. мн. -жий, дат. -жьям, ср. Полоса земли, местность вдоль берега (моря, озера, большой реки). Кавказское побережье Черного моря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕРЕЖЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «побережье»

ПОБЕРЕ́ЖЬЕ, -я, род. мн. -жий, дат. -жьям, ср. Полоса земли, местность вдоль берега (моря, озера, большой реки). Кавказское побережье Черного моря.

Все значения слова «побережье»

Синонимы к словосочетанию «жить на побережье»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «побережье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я