Предложения со словосочетанием «жить десятилетиями»

Совершенно неформализованный микробизнес может жить десятилетиями, передаваться от поколения к поколению.
Ведь в условиях непрерывной обработки огромных объёмов информации, а также мирской суеты, которая нам кажется первостепенной, стройная и чрезвычайно сложная система психики превращается в комок узелков и болевых точек, и в этом неестественном состоянии сознания люди живут десятилетиями!
Он оплакивает вещи, которые умели жить десятилетиями (мы ещё помним, как это было: отцовское пальто, годами служившее сыну, бабушкин напёрсток, дедова готовальня, мамина память – кольцо или кресло) и внезапно оказались заменимыми.
Эти стереотипы живут десятилетиями, передаются из поколения в поколение.
– Да, выглядит пугающе, но на самом деле всё не так страшно. При соблюдении режима пациенты с синдромом раскрытого сердца живут десятилетиями!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рябоватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие люди живут десятилетиями там, где и родились.
Остеохондроз неприятен, но не смертелен, с таким диагнозом можно жить десятилетиями.
Я этими мирами живу десятилетия, иногда столетия.
– Внезапно дом, в котором семья жила десятилетиями, отнимают, а рейтинг кредитоспособности падает.
И зачем надо было надсадно жить десятилетиями, вкалывая за гроши?
Неформализованный малый бизнес может жить десятилетиями и при этом быть успешным.
Здесь нет недостроев и так у нас любимых недоштукатуренных и не покрашенных домов, в которых мы можем жить десятилетиями.
Ведь известно, что с тем же сахарным диабетом люди живут десятилетиями.
Без разницы, будут ли это палатки, поставленные на одну ночь, или крепкие дома, в которых можно жить десятилетиями.
Во- первых впервые эта космическая станция полностью автономна … она может не управляться с планеты , сама чиниться , станция таких огромных размеров что там люди могут жить десятилетиями и не побывать во всех уголках космолёта.
С ожирением люди живут десятилетиями, а от голода умирают очень быстро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить десятилетиями»

  • Таким образом мы жили, и, надо сказать правду, не видя ниоткуда притеснений, даже возгордились. Стали в глаза говорить друг другу комплименты, называть друг друга «гражданами», уверять, что другой такой губернии днем с огнем поискать, устроивать по подписке обеды в честь чьего-нибудь пятилетия или десятилетия, а иногда и просто в ознаменование беспримерного дотоле увеличения дохода с питий или бездоимочного поступления выкупных платежей.
  • В надворном флигеле жили служащие, старушки на пенсии с моськами и болонками и мелкие актеры казенных театров. В главном же доме тоже десятилетиями квартировали учителя, профессора, адвокаты, более крупные служащие и чиновники. Так, помню, там жили профессор-гинеколог Шатерников, известный детский врач В.Ф. Томас, сотрудник «Русских ведомостей» доктор В.А. Воробьев. Тихие были номера. Жили скромно. Кто готовил на керосинке, кто брал готовые очень дешевые и очень хорошие обеды из кухни при номерах.
  • В первых годах первого десятилетия текущего, богатого великими событиями, девятнадцатого века, стало быть, с лишком за пятьдесят лет, в одной отдаленной от столиц полустепной и полулесной губернии, соседственной с настоящими коренными нашими лесными губерниями, Пермскою и Вятскою, в совершенном захолустье, жило богатое и многочисленное дворянское семейство Болдухиных в пятисотдушном селе Вознесенском, Болдухино тож; жило в полном смысле по-деревенски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «десятилетие»

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «десятилетие»

ДЕСЯТИЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Промежуток времени, срок в десять лет.

Все значения слова «десятилетие»

Синонимы к словосочетанию «жить десятилетиями»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «десятилетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я