Предложения со словосочетанием «жить в уединении»

Он мог выбрать любую женщину в дистрикте, но предпочёл жить в уединении.
Я слишком долго жила в уединении и праздности, много думала о себе и о свете.
Мне нравится жить в уединении и заниматься сельским хозяйством.
Но если бы я мог ускользнуть от суеты деловой и светской жизни и больше жить в уединении, я был бы счастлив и, как поэт, стал бы значительно плодовитее…
Не преследуемый злыми людьми, он спокойно живёт в уединении; не ища сомнительных отдохновений в высоких палатах, находит их на воздухе и свете, всю жизнь свою провождая под открытым небом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звучок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Охваченный бесстрастием к мирскому, он отказался от аспирантуры, разорвал все мирские связи и стал жить в уединении монашеской жизнью.
Известно, что его отец был тираном, а сам он решил жить в уединении в деревне.
Охваченный сильным бесстрастием, он отказался от аспирантуры, разорвал все мирские связи и стал жить в уединении монашеской жизнью.
– Разумеется, нет. Я выросла в храме, потом жила в уединении в башнях миралиитов. Кстати, как называется вон тот свет в небе?
– В лицо они вряд ли его знают. Мой господин жил в уединении. Но вот его волосы…
Четвёртый принц жил в уединении и почти не принимал участия в государственных делах.
Сомневаюсь, что учитель добровольно согласился жить в уединении.
И хотя мы по-прежнему живём в уединении, дабы избежать столкновений с чужеземцами, и стараемся сохранить традиции, но с каждым днём тень давней войны всё больше нависает над нашими землями.
Мальны по сей день не понимают, почему должны жить в уединении.
Она долгое время жила в уединении среди таких же воспитанниц пансиона, не видела мир и о многих вещах судит только по тому, что ей рассказывала её тётушка, учителя пансиона, а также по обрывкам драгоценных картинок, запечатлённых в воспоминаниях о её раннем беззаботном детстве.
– И решит, что лучше жить в уединении.
Здесь они жили в уединении несколько лет.
Кто знает, как часто моей супруге пришлось бы посещать их, если бы она продолжила жить в уединении, в своём обветшалом родовом замке?
Мне не привыкать жить в уединении.
Ему следует жить в уединении, вдали от людей.
Долгое время философ жил в уединении в пустыне, где обдумывал принципы своего учения.
Она ещё не знала, что эти славяне живя в уединении, знали о предосторожности своих поселений строить их в отдалении и делали в своих жилищах разные выходы, что бы можно было в случае нападения скорее и незаметнее спастись бегством.
Уйдя жить в уединение, он полностью посвятил себя изучению некромантии.
Если вам выпадет честь заглянуть внутрь её студии, то вы увидите большую комнату, лишённую привычных банальностей, которые обычно придают студии художника представительский вид; это комната, где искусство живёт в уединении; в углу около окна находится небольшой шаткий столик, уставленный любопытными бутылочками, блюдцами с пигментом, яркими чернилами, китайскими белыми и чёрными, а также цвета индиго, словно здесь работает скорее химик, нежели художник.
Неужели живя в уединение, среди искренности детей она не найдёт любви?
Как ни желала графиня жить в уединении, опасаясь разоблачения, это ей не удалось.
Он считал, что шаман должен жить в уединении, подальше от города, сливаясь с природой.
Получив не только замок, но и право на университетское образование, принцесса смогла жить в уединении, обеспечивая и себя, и своё животное.
– Ты забываешь о сектах, военных и многих, кто все эти годы жил в уединении. Может, мы ещё увидим гениев, о которых ничего не слышали.
Годами мы жили в уединение вдали от людей.
Они в основном селились вокруг парков в таунхаусах, где жили в уединении.
Как и сейчас, шаманы жили в уединении и принимали учеников, если видели в них искру дара.
Хотя сейчас ему угодно жить в уединении, есть люди, которые пекутся о нём, и мне поручено следить за тем, чтобы у него было всё необходимое; вы можете сообщать мне через вашего супруга, дорогая моя, как чувствует себя его светлость и не нужно ли ему чего-нибудь.
Он не привык подолгу оставаться на одном месте, тем более жить в уединении.
Я живу в уединении вместе с несколькими вдовами, ласковыми и добрыми женщинами.
Вы можете стать отшельником, добровольным изгоем, или жить в уединении прямо в городах или деревнях, но это ничего не поменяет.
Да и потом, к чему молодой женщине жить в уединении?
Жестокий, с абсолютно чёрной душой, колдун жил в уединении, шагал по трупам ради достижения своих целей и творил лишь злые, тёмные дела.
Привыкшая жить в уединении, она не слишком-то была искусна в общении с людьми.
Он понял, что павлин живёт в уединении и сила его в заклинании, которое тот читает.
Они создали универсальные оболочки и уже множество циклов живут в уединении.
Твоего дедушки больше нет, и я буду жить в уединении, когда состарюсь.
Родители считали, что для меня безопаснее жить в уединении, под их защитой.
Душевно холодная, никогда никого не любившая, вышедшая замуж по расчёту, она больше всего в жизни ценит комфорт и покой, предпочитает жить в уединении, вдали от светского общества.
Акцент на 12-м доме может быть указанием на то, что взаимоотношения не афишируются или в них есть нечто такое, что желательно скрыть, или просто люди предпочитают жить в уединении, без контакта с окружающими.
– Мы долго жили в уединении, отделёнными от остального мира.
Лучше живи в уединении, как дикий олень и практикуй самадхи!
Ты можешь жить в уединении. Но ты всё равно чувствуешь, что рядом мир: большой и живой. Друзья, знакомые, просто соседи.
– Ах да, простите, – на этот раз в разговор вступила более агрессивная девушка, – Мы слишком долго живём в уединении и напрочь позабыли о манерах.
Потому в отношения мы вступали очень осторожно, а некоторые вообще предпочитали жить в уединении после получения распределения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить в уединении»

  • Сначала — это было в апреле — он поехал к себе, в свою родовую Ковринку, и здесь прожил в уединении три недели; потом, дождавшись хорошей дороги, отправился на лошадях к своему бывшему опекуну и воспитателю Песоцкому, известному в России садоводу. От Ковринки до Борисовки, где жили Песоцкие, считалось не больше семидесяти верст, и ехать по мягкой весенней дороге в покойной рессорной коляске было истинным наслаждением.
  • Так расхваливала Манефа жизнь монастырскую, что Марье Гавриловне понравилось ее приглашенье. Жить в уединении, в тихом приюте, средь добрых людей, возле матушки Манефы, бывшей во дни невзгод единственною ее утешительницей, — чего еще лучше?..
  • Цесаревна жила в уединении и в этом уединении много училась, читала и наблюдала. Ей скоро надоели романы; она взялась за историю и географию. Ее увлекали Платон, Цицерон, Плутарх и Монтескье, в особенности же энциклопедисты, а именно Вольтер, которого она и называла своим «учителем». У нее была всегда книжка в кармане, даже когда она каталась верхом — ее любимое развлечение. Сильно подействовал на нее Тацит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «уединение»

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «уединение»

УЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. уединитьуединять и уединитьсяуединяться.

Все значения слова «уединение»

Синонимы к словосочетанию «жить в уединении»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «уединение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я