Предложения со словосочетанием «жить в довольстве»

Я стану обращаться с тобой, как с братом, ты будешь жить в довольстве и в богатстве.
И пока эти четыре реликвии бережно охранялись, избранный богами народ жил в довольстве и счастье.
– Каждый бедный человек живёт в мечтах и надеждах, что будет когда-нибудь жить в довольстве и богатстве.
– Персы живут в довольстве и богатстве.
Тот, для кого раньше и марка была богатством, после его даров мог жить в довольстве и изобилии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двустопный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И добавил, что любая из моих дочерей может занять моё место, и ей ничто не будет угрожать, она станет жить в довольстве и праздности…
Сына женила, свадьбу сыграли, молодые живут в довольстве и мире, а почему она должна терзаться и мучиться в одиночестве?
Быть тебе счастливой или несчастной, долго жить в довольстве или в молодости голову сложить, всё эта звезда ведает.
Колхозные куры теперь живут в довольстве и тепле.
Для граждан гораздо полезнее, когда всё государство процветает, чем когда отдельные лица живут в довольстве, целое же разрушается.
Помогает жить в довольстве и пробудить в себе «дремлющие» возможности.
– У меня предложение ко всем присутствующим. Кто-нибудь хочет жить в довольстве и счастье?
Несомненно, его правление должно было знаменовать начало нового золотого века, в котором все добропорядочные люди живут в довольстве и процветании.
Таким образом, все обитатели домика жили в довольстве и достатке.
Кому захочется влачить жизнь почти что первобытных людей, отказавшись от мечты жить в довольстве и роскоши, в окружении послушных рабов? – презрительно спрашивал архипират.
Умный горожанин голодал в деревне, а глупый крестьянин жил в довольстве: у горожанина не было навыков и сноровки выращивать пищу.
Кругом города было несколько богатых и красивых сел малороссиян – народ нежный, добрый, поэтичный, любят жить в довольстве, в цветничках, под вишнёвыми садочками.
Положив трубку телефона, метрдотель в сердцах сплюнул: как и всякий человек, вынужденный лакействовать, он в глубине души ненавидел тех, кого обслуживал и чьей милостью жил в довольстве, если не сказать – роскошестве.
Желая жить в довольстве, лучше других пользоваться всеми удобствами жизни, мы и должны заботиться об этом, устраняя все препятствия, которые встречаются нам на пути к обогащению.
Молодому хочется жить и радоваться, хотя молодость, она сама по себе уже радость, зрелому хочется жить в довольстве и комфорте, старику хочется лишь одного – жить подольше.
Многие продукты умели славно засаливаться, засушиваться и всячески сберегаться так, чтобы с приходом холодов жить в довольстве.
Отвязал осла, сложил в седельную суму снедь на дорогу и пошёл к городской заставе, на север, туда, где за альпийскими перевалами живут в довольстве, сытости и покое немцы, многоученые и недвижимые, как крепостные камни…
После трёх бездомных ночей ещё станет, пожалуй, врать про какую-то добрую подругу, у которой можно жить в довольстве и безопасности хоть год, хоть десять…
Работают же они чреву своему, – чем означается, может быть, вообще самоугодие, забота жить в довольстве и покое.
А что живём в разных домах, не печалюсь – сестрёнке повезло жить в довольстве, одёжку носить справную, спать на мягких перинах, чего ж плохого-то?
Есть грибы в сметане во сне – знак того, что вы будете жить в довольстве.
Любовниц он менял довольно часто, но неизменно заботился о покинутых девушках, иных выдал замуж, обеспечив приличное приданное, иным выплачивал достойный пенсион, дабы могли жить в довольстве, не завидуя новым пассиям принца.
Мы сойдём на землю, женимся на красавицах, приложим наши познания к земной юдоли и до неузнаваемости преобразим её, станем жить в довольстве, не страдая от деспотизма природы, и при этом будем вечно наслаждаться восторгами любви!
Ты будешь жить в довольстве и радости, если вернёшься домой.
Наш народ живёт в довольстве, у нас нет нищих и голодных.
Нужно заставить их правителей, собирать со своего народа дань для нас, чтобы мы и наши семьи могли жить в довольстве и достатке.
Сыграли свадьбу, и начали молодые жить в довольстве, достатке и счастье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить в довольстве»

  • Хозяин и гости пошли на псарный двор, где более пятисот гончих и борзых жили в довольстве и тепле, прославляя щедрость Кирила Петровича на своем собачьем языке.
  • Какая, например, мать, нежно любящая свое дитя, не испугается и не заболеет от страха, если ее сын или дочь чуть-чуть выйдут из рельсов: «Нет, уж лучше пусть будет счастлив и проживет в довольстве и без оригинальности», — думает каждая мать, закачивая свое дитя.
  • Кукушкина. Здоровому все здорово, особенно когда человек душой покоен, живет в довольстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «довольство»

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «довольство»

ДОВО́ЛЬСТВО, -а, ср. 1. Чувство удовольствия, внутреннего удовлетворения.

Все значения слова «довольство»

Синонимы к словосочетанию «жить в довольстве»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «довольство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я