Предложения со словосочетанием «жители местечка»

Белорусы, евреи, русские, татары, поляки составляли основную часть жителей местечек и оказывали определяющее влияние на материальную, духовную и социальную культуру местечковцев.
Важные исторические и археологические сведения о материальной культуре жителей местечек содержатся в работах белорусских историков.
Почтенные жителя местечка, спортсмены в одежде для гольфа и гребли, нарядно одетые женщины – все укладывались.
Как один из достойнейших членов общества христианского милосердия, которое взяло на себя опеку над убогими жителями местечка, не было примера, чтобы когда-нибудь он лично дал грош бедному, непроэкзаменированному предварительно на катахизис и образ жизни.
Для начала, надо заметить, что учился он не в хедере, как большинство жителей местечка, а в гимназии близлежащего губернского города, в котором жил у родственников после смерти родителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ложечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жители местечка строили деревянные и каменные дома, открывали лавки, трактиры.
Володя сумел разговорить старейших жителей местечка, и те рассказали, что неподалёку расположен лес, в котором растёт потрясающее дерево – ердбрида.
Жители местечка спокойно готовились всяк по-своему к завтрашнему дню ярмарки.
В насколько часов наш моряк выказался самым отчаянным говоруном, самым сильным действователем, на случай выборов во мнении простодушных и доверчивых жителей местечка.
Снедаемые завистью, давней обидой, или вне всяких видимых причин, жители местечка устраивали взаимные козни и большие неприятности ближним.
Он терпеливо и настойчиво воспитывал жителей местечка, призывая терпеливо и тепло относиться к соседям, уважать их.
Были, конечно, и хуторяне, но главный контингент молящихся состоял из коренных жителей местечка.
Белорусские крестьяне и жители местечек придерживались других правил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жители местечка»

  • Поужинав позднее обыкновенного и выпросив разрешение у Екатерины Ивановны, жившей тут же при даче, в особом флигельке, пойти на берег посмотреть, как будут гореть костры, зажженные местными дачниками и коренными жителями местечка — финнами, старшеотделенки под начальством Антонины Николаевны отправились на пляж.
  • Вздрогнули сердца у жителей местечка; гарнизон приготовился к обороне. Ночь проведена в ужасном беспокойстве. На следующей заре весь Мариенбург тронулся с места. Почетные жители начали перебираться в замок; надежда на милость коменданта заставила и средний класс туда ж обратиться; многие из жителей разбежались по горам, а другие, которым нечего было терять, кроме неверной свободы, остались в своих лачугах.
  • Ужас объял всех. Новобрачные спешили в другую комнату, а навстречу им — штык-юнкер Готтлиг, особенно преданный цейгмейстеру, с известием, что комендант с несколькими офицерами перебрался уже на ту сторону и прислал сказать, что у него идут переговоры о сдаче замка на выгоднейших условиях: гарнизону и жителям местечка предоставлен свободный выход; имущество и честь их обезопасены; только солдаты должны сдать оружие победителям и выходить из замка с пулями во рту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «житель»

Значение слова «местечко»

  • МЕСТЕ́ЧКО1, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Уменьш. к место (в 1, 4 и 7 знач.).

    МЕСТЕ́ЧКО2, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Большое селение городского типа на Украине, в Белоруссии и близких им областях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТЕЧКО

Афоризмы русских писателей со словом «житель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житель»

ЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто проживает где-л.; обитатель.

Все значения слова «житель»

Значение слова «местечко»

МЕСТЕ́ЧКО1, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Уменьш. к место (в 1, 4 и 7 знач.).

МЕСТЕ́ЧКО2, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Большое селение городского типа на Украине, в Белоруссии и близких им областях.

Все значения слова «местечко»

Синонимы к словосочетанию «жители местечка»

Ассоциации к слову «житель»

Ассоциации к слову «местечко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я