Предложения со словосочетанием «житейское счастье»

Воображение стало уносить молодого человека далеко, в пространство спокойного житейского счастья, как неожиданно с гулким стуком прямо перед его носом выросла кружка с элем.
Моё понимание игровой сути мира подсказывало мне, что над этим тупым житейским счастьем должно быть другое – высшее, открытое лишь для прозревших.
Зажглись гирлянды, и собравшаяся за столом семья окунулась, наверное, в своё нехитрое житейское счастье, свободно расположив его в пространстве, предназначенном для чужой, несбывшейся семейной истории.
Разве это не радость – вырасти вдруг стенами, оглядеться по сторонам широкими окнами и увидеть, как в новый дом входит чьё-то простое житейское счастье?
Его не обошло житейское счастье – он глава прекрасной семьи и отец двух дочерей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшлёпать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немудрёное житейское счастье закончилось, когда никто этого не ожидал.
Обычная работа, на которую выучилась, обычное житейское счастье.
Он постановил не ждать подарков, милостей от своенравной девки-природы, а самому вырвать у неё чистое и ясное в своей простоте житейское счастье.
Ничего не забыл наш еврей для будущего житейского счастья.
Четыре на пять метров на одного человека: маленькое житейское счастье.
Моё чувство было выше любого бытового житейского счастья.
Он горько комментирует, решение соблазнённого обыкновенным житейским счастьем принца, говоря, что два исключительных случая превращаются в один – обыденный.
Все вместе они, сами того не зная, являли собой картину житейского счастья, покоя, немного ленивого в сознании своего постоянства, немного надменного в своём положении созерцателей с высоты.
После жутких лишений и урона недавней войны всем хотелось простого житейского счастья.
Вместе они получали не намного, но всё же больше, чем их друзья и знакомые, а что ещё нужно человеку для простого житейского счастья?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «житейское счастье»

  • Не говорю уже об отрадных следствиях этого убеждения для вашего житейского счастия; вы перестанете сердиться и огорчаться, перестанете негодовать и обвинять, будете кротко смотреть на то, за что прежде готовы были браниться и драться; в самом деле, каким образом стали бы вы сердиться или жаловаться на человека за такой поступок, какой каждым был бы сделан на его месте?
  • Это казалось Наталье Федоровне легче, нежели быть отвергнутым любимым существом, не чувствовать взаимности любви, а напротив, видеть, что это существо любит другое лицо, с ним ищет то житейское счастье, которым бы так хотелось окружить его.
  • Бог помощь вам, друзья мои, // И в счастье, и в житейском горе, // В стране чужой, в пустынном море // И в темных пропастях земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «житейский»

  • ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЕЙСКИЙ

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «житейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житейский»

ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость.

Все значения слова «житейский»

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Синонимы к слову «житейский»

Синонимы к слову «счастье»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я