Предложения со словосочетанием «житейское благополучие»

Дом, порядок в нём, мир и лад среди домашних считались залогом житейского благополучия.
Во все времена были, есть и будут те, кто решатся идти за правдой вопреки соображениям житейского благополучия и стадного благоразумия.
Иногда приходится примириться с неудачей карьерного роста, отказаться от мечты о житейском благополучии где-то там, на фоне «просветлённого творчества».
В самом деле: она никогда не покупала ничего такого, из чего нельзя было бы извлечь пищи для ума, особенно такой пищи, которую нам доставляет что-либо прекрасное, учащее нас находить наслаждение не в достижении житейского благополучия и не в утолении тщеславия, а в чём-то другом.
Мы не специалисты в какой-либо узкой области государственного строительства; мы не направляем все свои силы и всё внимание на развитие научных технологий, не гонимся за материальным комфортом и не разрабатываем экономических теорий, обеспечивающих житейское благополучие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гренажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без этого они не готовы сами на должном уровне заботиться не только о собственном житейском благополучии, но и о выживании мира и человека.
Тем временем старший его брат-мирянин сумел-таки, несмотря на сиротство, добиться житейского благополучия, обзавёлся своим хозяйством и семейством.
Одно дело – посудачить о проблемах королей, а другое – на собственной шкуре ощутить угрозу житейскому благополучию.
Готовность пожертвовать житейским благополучием ради чего-то неясного, необъяснимого – и это она понимала, даже пережила отчасти.
Перед судом – человек небольшого роста, коренастый, крепкий, опрятно одетый, с чисто выбритыми щеками и красиво седеющей острой бородкой, с большой блестящей плешью на черепе и с удивительным спокойствием на лице, – истинное воплощение житейского благополучия, сознания недаром прожитой жизни, умной и холодной рассудительности, стойкой воли и непоколебимого резонерства, по справедливой характеристике газет.
Огромное число людей не мыслит, замкнуто в границах своей повседневности, и для них правда – всё, что обеспечивает житейское благополучие.
Но понимать и философствовать об этом, находясь на гребне волны житейского благополучия и поучать других – это одно.
На что променял житейское благополучие?
Службу для себя он считал естественным состоянием, при этом, ещё с тех пор, когда был постовым, полностью отдавая себе отчёт в том, что житейского благополучия ожидать не приходится.
Это сочетание честности с житейским благополучием кажется противоестественным, вероятно, только людям русской культуры.
Куда больше сходства было внутри обиталищ горожан, где мебель, посуда и убранство, состоявшее из рукодельных ковриков, вышивок и домашних цветов, служили знаком житейского благополучия и гражданской положительности.
Говорят, розовый цвет – это символ житейского благополучия и достатка.
А я? Я вспомнил своих воинов в пустыне. Я знаю, сколько тратится сил на достижение житейского благополучия, но, когда оно наступает, жизнь уходит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «житейское благополучие»

Значение слова «житейский»

  • ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЕЙСКИЙ

Значение слова «благополучие»

Афоризмы русских писателей со словом «житейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житейский»

ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость.

Все значения слова «житейский»

Значение слова «благополучие»

БЛАГОПОЛУ́ЧИЕ, -я, ср. Спокойное, без каких-л. нарушений течение дел, жизни.

Все значения слова «благополучие»

Синонимы к слову «житейский»

Синонимы к слову «благополучие»

Ассоциации к слову «благополучие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я