Карта словосочетания «жилистый мужик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жилистый мужик»

Да мы если захотим, то всех, кого хошь, порвём тут скопом! – вскочив с места, орал высокий жилистый мужик с большой серьгой в ухе и длинным смоляным чубом.
Вздрогнув от неожиданности, я обернулась. Прямо позади меня стоял невысокий жилистый мужик. Ещё не старый, но уже и не мальчик.
Проморгавшись, заметила поблизости баюкающего руку худого жилистого мужика, видимо этот гад и пытался меня удержать.
Позади него вышагнул вперёд с виду хилый, но довольно жилистый мужик моего возраста, одетый по пояс и раскрашенный разноцветными тату во весь корпус.
В это части поучаствую и я, потому как попал в категорию бронированных и был приставлен к жилистому мужику годов сорока пяти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намёрзший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорил, к вечеру будет, – ответил голый по пояс жилистый мужик в новых спортивных штанах с подтяжками и в шлёпанцах.
Когда-то крепкие жилистые мужики теперь отощали, медленно передвигали ноги и смотрели вокруг тусклыми от безысходности глазами.
Первым двигался среднего роста жилистый мужик лет за 40, весь покрытый татуировками с хитрым образом завязанным на голове носовым платком и в уродского вида ботинках.
Ещё там сидел длинный жилистый мужик, голова которого была замотана окровавленным бинтом.
Дочь тем временем дозвонилась в соседнюю квартиру, привела оттуда добровольца, жилистого мужика средних лет в растянутой майке-алкоголичке и трениках.
Рядом стояли две шеренги первого и второго десятков, а перед ними прохаживался совершенно седой жилистый мужик лет сорока и спокойным голосом объяснял программу тренировок на сегодня.
– А ты кто таков? – вопросом на вопрос ответил старший, чернявый жилистый мужик, зло зыркнув глазами.
Здоровые жилистые мужики запалено хватали ртами воздух, утирали обильный пот, начинали спотыкаться и так сильно загребать ногами песок, что казалось, будто отряд идёт на лыжах по глубокому рыхлому снегу!
За столом сидел рослый жилистый мужик в спецовке.
Последний, наголо бритый жилистый мужик лет сорока, до сих пор молчавший, тоже коротко кивнул и сплюнул себе под ноги.
Четверо длинногривых коней впряжены в затейливого вида постромки, на козлах жилистый мужик в кожаных латах, вожжи туго натянуты, удерживая звероватых коней.
Женщина доставала что-то из сумок, а высокий, раздетый по пояс, жилистый мужик рубил на дрова валежник.
Двоих среднего возраста и такого же усреднённого облика жилистых мужиков и огромного рыжебородого громилу.
– Ноги! Ноги ставьте правильно! Беременные бабы лучше вас с коромыслами управляются! – орал черноволосый жилистый мужик в кожаных штанах и с голым торсом.
На олимпийца старичок был похож ну с очень большим допущением, а скучающий справа от входа жилистый мужик двухсотого уровня, с предплечьями, разукрашенными наколками, походил скорее на моряка, чем на охранника, хотя его короткий меч совсем не напоминал абордажную саблю.
Неподалёку от зимовья жилистый мужик с дородной бабой ворошили граблями валки скошенной травы, чтобы просохла и проветрилась, а у края покоса на крапивном мешке желтела одуванчиком девчушка, старательно плетущая ромашковый венок.
С плачем и визгами бегают две тётки лет по 30, в углу сухонькая старушка памятником в грязной сорочке, в центре на одеяле хрипит жилистый мужик.
Не знаю, но почему-то я не люблю таких вот жилистых мужиков, даже высоких.
У дальней стены располагалось что-то вроде барной стойки из ржавых бочек и старой сетки, за которой стоял пожилой жилистый мужик, облачённый в экспериментальный образец военного экзоскелета.
Около него трудился жилистый мужик; такой поджарый, что издалека я принял его за крепкого подростка.
Он скинул волчью длаку и снова стал жилистым мужиком в толстом кафтане поверх мятой сорочки.
Оттуда на него глянул худой, но всё еще жилистый мужик с грязным лицом, заросшим щетиной, и глазами, потухшими, как у несвежей рыбы.
В застиранных штанах, изначальный цвет которых уже не представлялось возможным определить, в такой же футболке и кепке, загорелый дочерна, поджарый, или, как сказал бы отец, жилистый мужик обрабатывал камень.
Увидев, как легко жилистый мужик в странной одежде разделался с их товарищем, у кожаных возник вполне закономерный ступор.
Довольно щуплый жилистый мужик под два метра ростом и хорошо так за полтинник.
Вслед за ней потянулись другие участники странного ивента – несколько жилистых мужиков в средневековой одежде, худощавый парень в непривычном моему глазу деловом костюме, старик-оборванец, толстая женщина…
Шесть жилистых мужиков на вёслах, седьмой у правила на корме, восьмой на носу.
По лестнице спускался мелкий жилистый мужик, нелепый в слишком широких для его роста джинсах, да ещё и длинных вдобавок.
Крупный жилистый мужик сунул свой здоровенный кулак под нос другого, мелкого, худого и лысого, с аккуратной некогда бородкой.
Остановился, рядом приткнулся и зелёный мотоцикл. Мотоциклист, жилистый мужик уже в возрасте, внимательно посмотрел на меня и озадаченно хмыкнул.
– Сколько за три груши? – рядом со мной появился невысокий жилистый мужик.
Дежурная шутка. Повар, худой жилистый мужик, всегда так встречал молодого мага.
Первым подбежал высокий жилистый мужик с дикими глазами и разинутым ртом — видимо, что-то кричал и замахивался на меня длинным двуручным мечом.
Короче, в спарринг-партнеры мне достался крепкий жилистый мужик, на удивление вёрткий.
Хозяин оказался невысоким жилистым мужиком с волнистой тёмной шевелюрой, которая на висках заметно отливала серебром.
А потом вышел среднего роста жилистый мужик, и они с водителем стали вынимать сумки из багажника.
Заражённый, здоровый жилистый мужик в длинной, драной в лоскуты рубахе и без штанов, уже нёсся внутрь, тянув, словно пёс, трепыхающимися ноздрями дурманящий запах крови.
Это был худой жилистый мужик с актёрским бритым лицом; голова его с гулким звуком стукнулась об асфальт; глаза закатились, и на губах показалась пена.
– Рудокопам он тоже не нужен, – пробасил другой, наоборот, довольно жилистый мужик, но тоже не очень высокий.
Жилистый мужик лет тридцати, ветеран многих битв, явно знающий своё ремесло.

Ассоциации к слову «жилистый»

Все ассоциации к слову ЖИЛИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жилистый мужик»

  • Мы легко могли поскользнуться и упасть, но, к счастью, нас обвили две черные жилистые руки — и тот самый мужик, который выглянул на нас страшно из орешника, ласково проговорил:
  • Это был тот самый Федька, которому он семнадцать лет тому назад подарил книжку с картинками. Это он упрекнул мать за то, что она не пожалела нищего. С ним вместе вошел, и тоже с топором за поясом, немой племянник. Теперь это был взрослый, с редкой бородкой, морщинистый, жилистый человек, с длинной шеей, решительным и внимательно пронизывающим взглядом. Оба мужика только позавтракали и шли в лес.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жилистый»

  • ЖИ́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое; -лист, -а, -о. 1. С большим количеством сухожилий. Жилистое мясо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЛИСТЫЙ

Значение слова «мужик»

Афоризмы русских писателей со словом «мужик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жилистый»

ЖИ́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое; -лист, -а, -о. 1. С большим количеством сухожилий. Жилистое мясо.

Все значения слова «жилистый»

Значение слова «мужик»

МУЖИ́К, -а́, м. 1. Устар. Крестьянин.

Все значения слова «мужик»

Синонимы к словосочетанию «жилистый мужик»

Ассоциации к слову «жилистый»

Ассоциации к слову «мужик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я