Карта словосочетания «жизнь говорит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жизнь говорит»

В эту иллюзию, конечно, очень хочется верить, при этом реальная жизнь говорит, что только через большой труд и работу и с собой можно достичь стабильных и высоких результатов.
Весь опыт моей прошлой жизни говорил о том, что как только появляется запрет, тут же появляются желающие его обойти.
Так же, как известный мольеровский герой не знал, что всю жизнь говорил прозой.
О человеческой жизни говорят лишь сигнальные знаки на реке и берегу, да внизу маячит дымок.
Она воспитывалась в немецкоязычной среде и первые несколько лет жизни говорила только по-немецки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изжелта-красный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Транслировал, но реальные факты его жизни говорили обратное.
Ровная линия жизни говорила, что впереди не будет ни боли, ни затруднений.
Каждый день жизнь говорит с вами на языке, понятном лишь вам.
Ночевать там было можно, но о нормальной жизни говорить не приходилось.
Мать впоследствии старалась изучить русский язык, много читала русских авторов, но до конца своей жизни говорила по-русски плохо.
Девочки раньше начинают говорить и всю жизнь говорят больше, лучше и чаще, чем мальчики.
Швейцарцы не любят в повседневной жизни говорить на стандартном немецком.
Поэтому, подчиняясь гнету тоталитарного совка, советские люди в официальной жизни говорили одно, а в частной – другое, на людях клялись в верности одним ценностям и идеалам, но в душе пестовали совсем другие.
Такая продолжительность жизни говорит о том, что сегодня человечество пребывает в раннем младенчестве.
По-моему, большая жалость, что мы всю жизнь говорим друг другу подобное.
Обычно, когда специалисты в области здорового образа жизни говорят о каком-то «секрете стройных ног», я могу предположить, что речь идёт о полуторакилометровой пробежке.
На отношение окружающих наслаивается отсутствие положительного опыта или примера: если о кормлении детей первых месяцев жизни говорят много, и кормить грудью начинает большинство женщин, то для долгокормящих мам опыт часто становится «сыном ошибок трудных», пока ещё мало кому везёт иметь поддержку подруг, успешно кормящих дольше года-двух…
Один заинтересованный наблюдатель жизни говорил: «Никто не потерпит неудачи, если кто-то другой считает его способным добиться успеха».
Занимаясь отдельными примерами, автор о девичьей жизни говорит как о такой, в которой будто бы не может быть никаких других забот, кроме забот о себе самой; но девица в то же время и дочь, а у дочери должна быть забота не только о себе, но и о родителях; а одна из величайших задач нашего времени заключается в том, чтобы возвратить сердца сынов и дочерей их отцам и матерям (Лк 1, 17).
Но разве не о ценности жизни говорил мой шенге?
– Странной, неестественной жизнью говоришь?
Великая жизнь говорит символами и проявляется через них.
– Я всю жизнь служил бодричам и вашей семье и всю жизнь говорил правду.
Весь опыт моей прежней жизни говорил, что это не так, но маленькая девочка, всё ещё живущая внутри, очень хотела верить в чудо.
И я не про загробную жизнь говорю, где каждый по делам своим получит воздаяние, я про нынешнюю, земную.
– Для меня вы – особенный. Говорю вам без малейшего преувеличения, и, поверьте, я не многим людям в своей жизни говорила подобное.
Заглянув немного глубже в прошлое, можно убедиться, что до промышленной революции о постоянном повышении уровня жизни говорить не приходилось.
Доказательством их правоты служат истории жизни наших современников – тех немногих из нас, чей успех, достижения и счастливая жизнь говорят о том, что масштабное мышление способно творить чудеса.
Он не мог припомнить, чтобы когда-либо в жизни говорил столь пространно и путано.
Краткость жизни говорит о том, что папа отличается от любого другого государя.
Именно по этой причине принято о внутренней жизни говорить аллегорически, что, в свою очередь, часто приводит к замещению смысла с сакрального на буквальный.
– Ещё бы! Это такие… которые… Одним словом, любовники. Я ведь давеча думал, что вы о вашей личной жизни говорите
Интересно, что апостол любви, старец, который по слабости к концу жизни говорил только: «Любите друг друга», оказывается столь страшен для бесов.
– Религиозных языков много, как и самих религий. Всё это языки образов. И на всех этих языках жизнь говорит о прикосновении к главному.
Выступал он и на международном митинге, где я первый раз в жизни говорил по-французски, а он по-немецки; иностранные языки мешали нам обоим, но кое-как мы вышли из этой беды.
Человек, живущий наедине с природой, всю жизнь говорит крайне мало, он больше думает, осмысливает, в том числе потому как у него нет бытовых проблем, и чем дальше от цивилизации он живёт, тем меньше о ней знает.
Самооценки россиянами своих достижений в различных сферах жизни говорят о том, что относительно больше шансов на достижение успехов у них на микроуровне – в семье, сфере дружеского общения, досуговой сфере.
Высказывался он радушно, казалось, был искренен во всём, о проблемах здешней жизни говорил с юмором и часто понимающе вздыхал – well, this is India – мол, чего тут можно ожидать, но нельзя было сказать наверняка, думает он так или вторит мне, иностранцу, как и прочим гостям, чтобы сделать нам приятно.
Всегда старался идти к своей цели, даже если порой жизнь говорила ему: «НЕТ».
Всю жизнь говорю чужие слова, передаю чужие мысли, а до моих собственных чувств никому нет дела!
С коммунизмом и его прищурами разобрались мы довольно быстро, а вот «экзистенциальная диалектика божественного и человеческого» – с ней разобраться мы не надеялись, но почти ни о чём другом в какие-то месяцы жизни говорить уже не могли.
Опыт современной жизни говорит о том, что тектонические плиты нашей эпохи сдвигаются, что знакомые и некогда гегемонистические институты и принципы: как экономические, так и политические, – кажутся нам всё более пустыми и безжизненными, что великая тайна несуществования власти обнажается перед нами.
Итак, когда ваше восприятие вашей нынешней жизни говорит вам, что вам чего-то не хватает: денег, времени, ясности или выносливости, – у вас зарождается желание.
– Ох, нет, опять про жизнь говорить будем?
Жизнь говорила вдали, но зато какая мёртвая тишина лежала кругом меня!
Акцент выдавал старика с головой, было видно, что он всю свою жизнь говорил по-английски.
Жизнь не есть воспроизводство, если мы не про биологическую жизнь говорим (хотя есть мнения, что и там всё не настолько просто, как мы иногда себе представляем).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизнь говорит»

  • — Без фантазии — нельзя, не проживешь. Не устроишь жизнь. О неустройстве жизни говорили тысячи лет, говорят все больше, но — ничего твердо установленного нет, кроме того, что жизнь — бессмысленна. Бессмысленна, брат. Это всякий умный человек знает. Может быть, это люди исключительно, уродливо умные, вот как — ты…
  • Обстановка жизни говорит только о бедности и ни о чем другом. Крыши на избах покрыты корьем и соломой, дворов и надворных построек нет вовсе; 49 домов еще не окончены и, по-видимому, брошены своими хозяевами. 17 владельцев ушли на заработки.
  • Казалось, тысячи жизней говорят ее устами; обыденно и просто было все, чем она жила, но — так просто и обычно жило бесчисленное множество людей на земле, и ее история принимала значение символа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «жизнь говорит»

Ассоциации к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я