Карта словосочетания «живые листья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живые листья»

Для того чтобы получить максимальное удовольствие от пищи и от души попотчевать гостей, просто не существует лучшего фона, чем красочный сад или зелень живых листьев.
Маленькое растение, у которого основание побегов покрыто серовато-белыми остатками омертвевших листьев, а живые листья тусклые, серые, жёсткие и очень узкие.
Искусно выкованные медные плети с блестящими ягодами переплетались с живыми листьями и стеблями.
Деревья корчились под тяжестью серого неба, и ни одного живого листа не проглядывалось на их изнеможённых ветвях.
Он показывает мне живой лист, очень похожий на тот, по которому я скатывался в виде капельки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апертометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако вскоре я понял, что художник изобразил не живые листья.
Это случилось, когда выяснилось, что внутри тела моей возлюбленной живёт чёрная пустота, поглощяя её день за днём, разрушая хрупкую оболочку, как омерзительная гусеница пожирает зелёный живой лист.
У меня нет ни одного живого листа.
В это время у деревьев отмирают когда-то живые листья, дожди беспощадно омывают заблудшие улицы маленьких и больших городов.
Всё отдам я живому листу.
Бросаю сохранившиеся в живых листы на компьютерный стол.
Ещё, казалось бы, вчера за этим окном, на зелёном живом листе дрожала капля, прозрачная и одинокая, как он сам и его память.
О подземных гнёздах муравьев-листорезов, которые приносят в свои пещеры кусочки живых листьев, и выращивают на них грибные сады, которыми и питаются…
Если чего-то ему и становилось жаль, то это было время – то самое время, когда, раздавая угли, он больше не помнил о росписях стен, о живых листьях и страстных лицах пророков.
В магическом зрении его стены выдавали себя только тем, что слабо пропускали свет энергии живых листьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живые листья»

  • — Посмотри, — сказал вдруг Аркадий, — сухой кленовый лист оторвался и падает на землю; его движения совершенно сходны с полетом бабочки. Не странно ли? Самое печальное и мертвое — сходно с самым веселым и живым.
  • Иллюзия, которою я тешил себя, продолжалась недолго: вон один отживший, самый древний, именно старик, вынул из-за пазухи пачку тонкой бумаги, отодрал лист и высморкался в него, потом бросил бумажку, как в бездну, в свой неизмеримый рукав. «А! это живые
  • Бледно-серое небо светлело, холодело, синело; звезды то мигали слабым светом, то исчезали; отсырела земля, запотели листья, кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса, и жидкий, ранний ветерок уже пошел бродить и порхать над землею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к слову «живой»

Синонимы к слову «лист»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я