Предложения со словосочетанием «животворная сила»

Кроме того, считалось, что радий обладает животворной силой.
Так и путник, оказавшийся в безводной пустыне, испытывает острую потребность в источнике животворной силы
Но всё же концепция животворных сил приобрела поддержку среди более поздних мыслителей, особенно врачей.
Жизнь, как говорили, обусловлена наличием пневмы, сверхъестественной животворной силы.
Она такая же плоская, как и плоскогорье, лежащее выше; и, глядя на неё сверху, представляешь себе, что здесь земная кора раздалась и часть плоскогорья, опустившись вниз, коснулась самых истоков животворной силы земли, которой лишено высокое плоскогорье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овощеконсервный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изгнанная с христианских небес, она обитает в мире звёзд и над землёй, вечно изливая в мир животворную силу.
Мягкая земля пела под босыми ногами, полная животворной силы.
Так много можно было прочесть книг, так много впитать животворных сил из напоенного свежестью воздуха.
В холодном ветре с океана чудилась какая-то животворная сила.
Чувство единства повышает частоту вибраций энергетического поля, что наполняет тело животворной силой.
– Создания, живущие там, внизу, появились в результате взаимодействия животворной силы неба и земли, и поэтому подобное событие не может вызывать удивления.
Без животворной силы света бездвижная вода наполняет пространство в виде снега, льда, мёртвой массы; но, когда свет и теплота пробуждают её, она расходится и, под влиянием света, рождает и питает годовой мир.
При этом способе значение имеют не сами продукты труда, а «внутренняя, животворная сила труда».
Залив поочерёдно взвар во все три глотки, он тут же ощутил прилив животворных сил.
На основе данных индоиранской мифологии, изображённую на поясе сцену растерзания грифонами животных можно трактовать как метафорический образ дня весеннего равноденствия, циклического изменения явлений природы и его возрождение через уничтожение; растительный пояс – как образ дерева жизни, которая воплощала животворные силы земли, её плодородие.
Без какого-либо внешнего прикосновения луч солнца пробудил жизнь и наполнил животворной силой малое семечко, надёжно укрытое от любых потрясений под слоем питающей и сохраняющей земли.
Как электрон, переходя с орбиты на орбиту, пре-ступая, высвобождает энергию, так и стихо-творение высвобождает взрыв животворной силы, исправляющей «стареющее время», когда совершает своё сакральное преступление.
Тот, который бурлит от полноты, который свеж и несёт животворную силу, в котором чистая и вкусная вода.
Все верят в животворную силу образования: и вор, и торговец, и пролетарий, и интеллигенция.
Возможно, это не тот эффект обзора, который испытывают астронавты во время космических полётов, и всё же после того, как я побеседовала с этими астрономами, а затем получила возможность посмотреть в большие телескопы и увидеть глубины космоса собственными глазами, меня буквально переполняли эмоции и острое чувство сакральности и особой животворной силы самой почвы, на которой я стояла, чего я никогда прежде не испытывала.
Не имеет такого права, пока жив, пока в нём тлеет хоть искра животворной силы.
Или это её животворная сила ищет способ проникнуть к нему в душу?
Волосы вытягивают силу не только из яйца, но и всю животворную силу рода, потому что впитали сами много этой силы и стали могучими.
Лишившись животворной силы духовного мира, человек умаляется, становится схемой, лишь тенью себя.
По одному только этому можно предположить, какой воскрешающей животворной силой обладает солнце.
Из лёгких очищенная и обогащённая кислородом кровь направляется обратно к сердцу и вновь становится чистой, ярко-красной и богатой животворными силами.
Этот эффект животворной силы «театра абсурда» можно сравнить с состоянием человеческого организма после сиршасаны – стойки на голове, когда человек, проводящий большую часть времени головой вверх, вдруг делает упражнение хатха йоги: переворачивается головой вниз и замирает на некоторое время в таком положении.
Нимфы – женские божества природы в виде прекрасных юных девушек, воплощение красоты и животворных сил природы.
Пусть душа ясная светом лучится, не иссякнет животворной силы свет!
Как долго будет пульсировать в каменном осколке животворная сила?
Хотя война вряд ли прибавляет мудрости, потому что нет и не может быть в злобе, страхе и ненависти животворной силы для самосовершенствования.
Придаст народу животворных сил.
И только от выбора обладателя огня зависит, чем обернётся этот чарующий лепесток – всепожирающей стихией или защищающей животворной силой.
Вдали, на отлогих низких холмах, виднелось множество упряжек, парных и троечных, – это его ширские кобылы пахали и перепахивали плугами зелёный дёрн горных склонов, обнажая тёмно-коричневый, богатый перегноем, жирный чернозём, настолько рыхлый и полный животворных сил, что он как бы сам рассыпался на частицы мелкой, точно просеянной земли, готовой принять в себя семена.
А красавица, ощутив прилив животворных сил, естественно, прильнула к нему, не забыв оголить самые соблазнительные места.
Все верят в животворную силу образования. Только дети не верят. Вот и вырастают из них скептики и насмешники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «животворная сила»

  • Прошел уж и лед на Волге. Два-три легких пароходика пробежали вверх и вниз… На пристанях загудела рабочая сила… Луга и деревья зазеленели, и под яркими, приветливыми лучами животворного солнца даже сам вечно мрачный завод как-то повеселел, хотя грязный двор с грудами еще не успевшего стаять снега около забора и закоптевшими зданиями все-таки производил неприятное впечатление на свежего человека… Завсегдатаям же завода и эта осторожная весна была счастьем. Эти желтые, чахлые, суровые лица сияли порой…
  • На севере «в ингерманландских болотах» было еще сыро и холодно, но чем ближе к югу, тем становилось теплее и приятнее: за Москвою, к Оке, совсем уже была весна, хотя еще и ранняя, без яркой зелени и без обилия цветов, но уже с животворною мягкостью в воздухе, которая так целебно живит силы и успокаивает душевные волнения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «животворный»

  • ЖИВОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Высок. Дающий жизнь, восстанавливающий силы; оживляющий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТВОРНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «животворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «животворный»

ЖИВОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Высок. Дающий жизнь, восстанавливающий силы; оживляющий.

Все значения слова «животворный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «животворная сила»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я