Предложения со словосочетанием «живописная группа»

На крыльце дома, в ожидании прибывшей, уже стояла живописная группа.
Кругом неё – чудный день, цветущие лилии, весёлый пейзаж, живописные группы деревьев, река, окаймлённая холмами.
И закружились по всем направлениям, образуя живописные группы.
Ящикоподобный, монотонный объём нового дворца заменил собой живописную группу разных строений, существовавших на этом месте с XVI в.
Вся живописная группа заснувшего каравана тонула в спокойном сиянии неясного, но светлого тумана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бечёвочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кактусы живописными группами произрастают по южным откосам парков курорта.
Ландшафтное оформление следовало новейшим зарубежным тенденциям; только на отделяющей дома от улиц полосе деревья были рассажены на одинаковом расстоянии друг от друга, во дворах же кустарники и деревья образовывали живописные группы, окружённые газоном.
У дверей вместо одного строгого часового расположилась живописная группа вооружённых матросов.
С этими словами я оставила живописную группу на лужайке в больничном парке и быстрым шагом направилась к машине.
Потом этот парк, называемый регулярным, сменился на пейзажный – аллеи больше не стригли, деревья росли живописными группами, открывая виды на пригорки, полянки и гладь воды.
Вот только стоило живописной группе охотников выйти из леса и моё настроение испортилось.
Впереди живописной группы широким уверенным шагом шла высокая, коротко стриженная девица в очках.
После заката солнца, когда вечерняя заря уже погасла на небосклоне, и яркое пламя костров осветило живописные группы башибузуков, черкесов и других горцев, в одном конце бивуака внезапно возникло дикое смятение.
Этого ни в коем случае нельзя было допускать, и, притормозив возле живописной группы автомобилей, я смело ринулась в самую гущу сражения.
Сначала студенты живописной группой отправились на третий этаж, где размещался банк крови – огромное круглое помещение с куполообразным потолком, отделанное стеклом и сталью.
– А вот и магистр со старшекурсниками! – некромант заметил приближавшуюся живописную группу.
Внимание семерых друзей привлекла весьма живописная группа, поднимавшаяся по лестнице.
В углу комнаты кресла и диван на изящных ножках в силе рококо с низеньким столиком перед ними образовывали довольно живописную группу.
Вдоль этого ряда картин перемещалась живописная группа молодых людей, юношей и девушек, слышны были приглушённые смешки и итальянская речь: «Ступэндо, мэравильозо, мистэриозо, фаволзо, магнифико, пэрфэтто» и тому подобные восклицания.
Скоро они видят живописную группу итальянцев в пёстрых одеяниях, которые, раскрыв футляры скрипок, репетируют, согревая стынущие пальцы дыханием.
К полудню вся местность вблизи юбилейной мануфактуры кипела жизнью; пароходы то и дело перевозили с левого берега почётных гостей и гостей рабочих; последние живописными группами толпились около нарочно выстроенных для юбилея обеденных бараков.
Скоро они увидели живописную группу итальянцев в пёстрых одеяниях, которые, раскрыв футляры скрипок, репетировали, согревая стынущие пальцы дыханием.
За платформой шла не менее живописная группа владельцев электронных акробатов.
Из-за поворота вышла живописная группа, состоящая из нескольких корреспондентов с блокнотами в руках.
Амбалы расползлись по нарам, образовав с девушками живописные группы.
Услышав их, штаб-ротмистр, очутившийся в самой середине живописной группы и чувствовавший на теле своём какую-то неопределённую тяжесть, решился пошевелить ногою, нога подалась, боли не было, – он вздохнул свободнее и двинул другою ногою, и другая цела…
Горы так красивы, реки бурны и многоводны, воздух сух, прозрачен и светел до странности; а затем население – живописные группы бурят, кочующих со своими стадами по этим долинам, обстоятельные, деловитые, с большим чувством достоинства, обходительные и приветливые казаки, расселенные когда-то в этих долинах – всё-всё вместе взятое дает какое-то совершенно необыкновенное впечатление.
Присаживаюсь на один из их и начинаю набрасывать в альбоме живописную группу загорелых девушек, едва прикрытых лоскутками купальных костюмов.
До моей станции оставалось три остановки, когда в вагон вошла живописная группа – мальчик лет 12-ти, мальчик и девочка лет7-ми.
Неподалёку от этой живописной группы мама пририсовала ещё двух поросят.
За крайними домами посёлка справа на холме видно армянское кладбище с живописной группой высоких кипарисов.
– О, Катенька! А мы, вот… Тут… Собираемся на дачу, – он красноречиво обвёл рукой живописную группу в прихожей.
И тут, словно отвечая на мой вопрос, из предрассветного тумана на нас выплыла живописная группа товарищей.
Теперь к разбитой витрине прибавилась мокрая грязь под ногами, какой-то непонятный порошок на мебели, с помощью которого снимали отпечатки пальцев, а манекены, раньше располагавшиеся живописными группами, толпились в полнейшем беспорядке.
Деревья и кустарники располагались свободными живописными группами.
Кое-где живописными группами щетинятся зубцы останцев.
На этой фразе в притихшем зале громко брякнула дверь и появилась живописная группа молодых людей, которая двинулась в сторону президиума.
Остальные четыре острова лежали правее, и все вместе составляли живописную группу – тёмные высокие острова на фоне сапфировой синевы, с барашками маленьких водоворотов среди отдельно возвышающихся больших валунов.
Вдоль дороги, на обломках камней, расположилась живописная группа женщин с маленькими детьми.
– Бородатый исподлобья смотрит на нас, мы, видимо, представляем собой очень живописную группу.
Рядом с домом живописной группой валялось пятеро.
В нескольких метрах от дверей меня ждала живописная группа малолетних преступников.
Обогнули живописную группу скал, остановились у длинной песчаной полосы, упиравшейся в каменный гребень перед речной долиной. Откуда-то послышалось рычание.
В центре площади метрах в пяти друг напротив друга расположились две живописные группы.
Мы двинулись в сторону живописной группы вишнёвых деревьев, растущих около забора, окружающего нашу, с позволения сказать, воинскую часть.
Когда пожилая пара вошла в комнату, мы все уже сидели живописной группой на диванах, в креслах, делая вид, что увлечены беседой.
Вышагивая вокруг этого монументального шедевра, я обратила внимание на живописную группу людей, изображавших нечто вроде разборки крутых авторитетов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живописная группа»

  • С западной его стороны отвалился большой камень с кучей маленьких; между ними хлещет бурун; еще подальше от Паппенберга есть такая же куча, которую исхлестали, округлили и избороздили волны, образовав живописную группу, как будто великанов, в разных положениях, с детьми.
  • Только вечером; когда под шиханом горели громадные костры и вся публика образовала около них живописные группы, он заметил на верху скалы неподвижную тонкую фигуру.
  • Наступило принужденное молчание. Со стороны прииска, по тропам и дорожкам, брели старатели с кружками в руках; это был час приема золота в конторе. В числе других подошел, прихрамывая, старый Заяц, а немного погодя показался и сам «губернатор». Федя встречал подходивших старателей самыми злобными взглядами и как-то забавно фукал носом, точно старый кот. Бучинского не было в конторе, и старатели расположились против крыльца живописными группами, по два и по три человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живописный»

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «живописный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живописный»

ЖИВОПИ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Прил. к живопись. Живописная мастерская.

Все значения слова «живописный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к словосочетанию «живописная группа»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я