Карта словосочетания «живой факел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живой факел»

По всей огромной толпе разлился огонь, превративший и без того жутких тварей в десятки живых факелов.
Заметались по лагерю живые факелы, размахивая горящими руками и издавая отчаянные крики.
В некоторых местах, где нефть ещё не выгорела полностью, лошади поскальзывались и всадники падали вместе с лошадьми, создавая заторы и тоже вспыхивая живыми факелами
Видела, как он полз навстречу смерти и заживо горел живым факелом, пока ярко-жёлтые языки пламени слизывали с него кожу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лунит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голубой свет от бесконечного водопада пробивался через мешанину сплетённых вместе корней и побегов, позволяя осмотреться чуть дальше, чем при огне живого факела – меня.
И когда из огня вырвались первые живые факелы, горящие на бегу, падающие на землю и корчащиеся в жутких муках, майя не выдержали, качнулись назад.
Но вечером остановила она своих воинов, раздала им птиц, повелела привязать к лапкам трут, обёрнутый платочками, поджечь его и пустить живые факелы в небо.
Живой факел оставался живым какие-то секунды – но это были очень долгие секунды.
Пустил гранату, полил из огнемёта, превратив в живые факелы сразу троих затаившихся в траншее бойцов.
От дикого вопля погибающих в пламени агарян дрогнули их соратники, остановили движение, в страхе смотря на мечущиеся от нестерпимой боли живые факелы, слепо кидающиеся на дно рва…
Мне повезло, что бензин пролился на сиденье, не попав на меня, и я избежала жуткой участи стать живым факелом, явно уготованной для меня женщиной в чёрном.
С десяток живых факелов заметались по проходу.
Два живых факела с дикими криками, выронив оружие, бросились в чащу леса.
Несчастная женщина живым факелом металась по подполью, истошно крича и взывая о помощи.
Как немцев-поджигателей наш кавалерийский разъезд догнал в поле и расстрелял из автоматов, взорвались канистры с бензином, на немцах загорелась одежда и они живыми факелами бегали по полю, так и сгорели заживо.
Пока мы бежали, на наших глазах несколько живых факелов бросились к пожарным водоёмам.
В воздухе живыми факелами носились ангелы, роняя вниз обугленные перья, вихрями взвивая тучи хлопьев пепла.
Оказавшиеся поблизости пушек и телеги солдаты были сметены взрывами, некоторые солдаты загорелись и метались в отчаянии, пылая живыми факелами.
Влоты вопили все разом, двое или трое из них полыхали живыми факелами, бестолково носясь меж скал и разбрызгивая вокруг себя зелёные искры.
Его кудрявая шевелюра переливалась всеми оттенками заката, он был в развевающемся алом одеянии, так что казался живым факелом.
С дота стали прыгать и разбегаться в стороны живые факелы, которые, пробежав несколько десятков метров, валились на землю и начинали в судорогах ползать по ней, стараясь избежать печальной участи, уготованной ими для других.
Он стоял и спокойно смотрел, как мечутся его сородичи, обратившиеся живыми факелами.
Помню живые факелы под священным холмом.
Три живых факела заметались с воплями, натыкаясь на перевёрнутый стол и стены.
Я был уже на середине склона, когда сверху вылетел живой факел с истошным воплем он пронёсся мимо меня пока не был пойман и раздавлен каменной ладонью, что появилась из под земли.
А сухая листва тем временем занялась огнём, подожжённая живым факелом.
Они вскочили с земли жуткими живыми факелами и бросились к воде, отчаянно размахивая руками; их дикий, полузвериный рёв резко ударил по ушам, заставив невольно поёжиться…
Но приблизиться к живому факелу оказалось невозможным.
Значит, из меня сделать живой факел – это нормально, а немножко промокнуть и получить по морде от собственной девушки – катастрофа вселенского масштаба?
Живой факел осветил окрестности, потом принялся кататься, вскочил и бросился бежать.
Из башенного люка вывалился пока ещё живым факелом немецкий танкист и умер уже под пулями своих товарищей-пехотинцев.
Бабаханье их орудий заглушило автоматно-пулеметную канонаду, а на месте живого факела взмыл в небо фонтан огня, дыма и пыли.
– А-а-а! – ярко пылающий живой факел зигзагами побежал к обочине, навзничь упал на землю, завертелся волчком, разрываясь от нестерпимой боли, жадно лижущей человеческое тело.
Из разверзшейся пасти ударила струя огня и его супротивник, дико заорав, живым факелом покатился по траве, где и застыл догорающей головёшкой.
Срезанные кинжальным огнём живые факелы падали под ноги ревущим монстрам, мешая атаке.
На фоне тёмной ночи мы увидели два ярко горящих живых факела. Над домиком клубился дым. Несколько секунд – и мы были около них.
И вот дёрнулась, занялась чёрным дымом и встала метрах в ста от их позиции короткоствольная коробка Pz-3, из которой выбрался и упал на землю маленький живой факел.
Он выбрался – на нём горела одежда и волосы – и, пробежав несколько метров, похожий в вечерних сумерках на огромный живой факел, упал.
Именно в прах, когда от выстрела не самого крупного но надежного 75-миллиметрового орудия все либо разлетается на куски, либо догорает живым факелом.
Клинок лишь звякнул о кирасу, зато удар ботинком в лицо заставил свежеиспечённого евнуха не только разогнуться, но и рухнуть в костёр, откуда он с воплем вылетел и помчался прочь живым факелом.
Носорог – его грубая кожа белеет в свете живых факелов – нападает на горящий танк, кружится, ревёт, обращаясь к темноте, уходит.
Теперь на нём пылали несколько живых факелов.
Посреди студии взметнулся живой факел.
Живой факел катался по студии, опрокидывая штативы и стулья, налетая на мониторы, и в каждом мониторе была одна и та же картинка – человек в огне…
Двое чичей превратились в верещащие живые факелы, однако третий, обладатель «стечкина», чудом уцелел и, откатившись в сторону, проворно всадил мне пулю в грудь.
Он сразу бросился в глаза – как белая звезда, как живой факел серебряного света!
Нападающие не заставили себя долго ждать, и живой факел швырнуло к двери градом пуль, выпущенных сразу из трёх «калашей».
В его руках словно бы дрожал живой факел, и им он охаживал зверя по бокам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живой факел»

  • Первый раз в жизни я видел такой страшный лесной пожар. Огромные кедры, охваченные пламенем, пылали, точно факелы. Внизу, около земли, было море огня. Тут все горело: сухая трава, опавшая листва и валежник; слышно было, как лопались от жара и стонали живые деревья. Желтый дым большими клубами быстро вздымался кверху. По земле бежали огненные волны; языки пламени вились вокруг пней и облизывали накалившиеся камни.
  • Живой багровый дым факелов казался огненным потоком, чем ближе, тем грознее.
  • Аполлон с высоты Большого театра мог видеть только живое, колеблющееся зарево от факелов, и облачка дыма поднимались до него, и он мог думать, что это ему опять приносят жертву, опять воскуряют фимиам, как и тогда, тысячелетия тому назад…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «факел»

  • ФА́КЕЛ, -а, м. 1. Переносный светильник на рукоятке, обычно в виде палки с намотанной на конце просмоленной паклей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «факел»

ФА́КЕЛ, -а, м. 1. Переносный светильник на рукоятке, обычно в виде палки с намотанной на конце просмоленной паклей.

Все значения слова «факел»

Синонимы к словосочетанию «живой факел»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «факел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я