Карта словосочетания «живой скот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живой скот»

Рефрижераторные провизионные камеры расчитывались на годовой запас продуктов, предусматривалось помещение для содержания живого скота.
В одном месте деньгами считались шкуры зверей, в другом – птичьи перья, зерно, соль, табак, сушёная рыба, в третьем – какао-бобы; во многих местах деньгами считался живой скот: овцы, бараны, козы, коровы, лошади.
Вывозился живой скот, по причине крайне слабого развития мясокомбинатов.
Государственные заготовки и закупки мяса (в весе живого скота) увеличились по сравнению с 1956 годом на 550 тысяч тонн, или на 12 процентов.
Торговали фруктами, овощами, рыбой, мясом и разным живым скотом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навалочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но главным мировым эквивалентом у всех народов долгое время оставался живой скот.
Другие вопросы были куда более практическими: влияют ли переходы из одного времени в другое на психику; сравнимо ли качество тамошнего оружия и нашего; действительно ли «покойники» договороспособны и на них «в случае чего» можно рассчитывать, как на союзников; можно ли наладить их продовольственное снабжение путём переправки на ту сторону живого скота или, на крайний случай, преступников, осуждённых на смертную казнь?
Немногие суда разгружались, а одно даже загружалось живым скотом.
И смеются: «Изготовлением мясопродуктов из мяса живого скота».
Кровь миллионов убитых, искалеченных, изнасилованных, уведённых в рабство или превращённых в живой скот греков, сербов, болгар, венгров, австрийцев, итальянцев, валахов, армян, грузин, русских, поляков, малороссов на руках папы и его приспешников.
Но вряд ли свежие овощи и живой скот дозволялось возить вот так, в одной машине.
Государственные заготовки мяса (в весе живого скота) составили 5,6 миллиона тонн, молока – 22,1 миллиона тонн и яиц – 4,5 миллиарда штук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живой скот»

  • Село опустело, но еще не совсем: оставались старушки с малыми внучками, но вот и они показались. Одна за другою, они тянули на поводках остающихся в живых коровушек, а девчонки сзади подхлестывали животин хворостинками. Все это потянуло к тому же самому центру, на Аленин Верх, где надлежало добыть живой огонь, сжечь на нем соломенную чучелу коровьей смерти или мары, перегнать через ее пламя весь живой скот и потом опахать село, с девственным пламенем, на раздетых бабах.
  • Задняя фигура могла быть очень удобна в живой картине, где был бы нужен тип известного русского человека, торгующего своим братом, скотом.
  • — А премилая мать его собрала заране все семена в лукошко, да и спрятала, а после просит солнышко: осуши землю из конца в конец, за то люди тебе славу споют! Солнышко землю высушило, а она ее спрятанным зерном и засеяла. Смотрит господь: опять обрастает земля живым — и травами, и скотом, и людьми!.. Кто это, говорит, наделал против моей воли? Тут она ему покаялась, а господу-то уж и самому жалко было видеть землю пустой, и говорит он ей: это хорошо ты сделала!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «скот»

  • СКОТ, -а́, м. 1. собир. Четвероногие домашние сельскохозяйственные животные. Крупный рогатый скот. Молочный скот. Рабочий скот. Падеж скота. Убой скота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОТ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «скот»

СКОТ, -а́, м. 1. собир. Четвероногие домашние сельскохозяйственные животные. Крупный рогатый скот. Молочный скот. Рабочий скот. Падеж скота. Убой скота.

Все значения слова «скот»

Синонимы к словосочетанию «живой скот»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «скот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я