Карта словосочетания «живой поток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живой поток»

Но землетрясение, как бы карая весь этот живой поток людей с обезумевшими лицами, преследовало их по пятам, настигало, сбивало с ног.
Задние лапы и хвост были ещё каменные, но он тряхнул гривой и все тяжёлые каменные завитки заструились живым потоком.
Весь ваш потенциал, таланты и склонности стекаются живыми потоками и образуют океан возможностей.
А вслед за ними в чащу врезался настоящий живой поток, море колоссальных тёмных тел.
Женщины и мужчины, безусые юнцы и седобородые старцы – огромный живой поток заполнил зелёную ложбину меж холмов, по стенам которой раскинулся древний город.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удивительно, что никто не дал себе труда проследить, как из этих драгоценных пылинок рождается живой поток литературы.
Однако зная общий правильный подход к преодолению преград, можно и у себя постараться воспитать такой же живой поток энергии.
За артиллерией живым потоком потянулась конница.
Из нижних углов кадра и по центру к воротам крематория движутся живые потоки.
Представители всех миров живым потоком текли в двух направлениях по широким коридорам торговых галерей.
Когда толпы студентов спешили из лекционных аудиторий в узкие коридоры и текли бесконечным живым потоком вверх и вниз по лестницам, воздух наполнял запах разгорячённых тел.
То есть перед нами живой поток мысли – наложенный ещё и на специфическую форму представления лакановских идей – устный семинар.
Вниз по улице устремился живой поток рабочих и продавцов, вливаясь в набирающую массу толпу.
Эти благородные принципы живым потоком вливаются в сознание читателя, вдохновляют его и, становясь его собственными принципами, проливаются дальше – достигая умов тех, кто его окружает.
Стал виден рисунок – как будто живые потоки воды омывали кольцо и струились дальше.
Одно дело выбирать предпочтительные варианты, анализируя обстоятельства, и совсем другое дело – оказаться в живом потоке событий, где все решения и действия должны быть неизмеримо быстрее.
Защитный купол опять окутал нас, и в ту же секунду в него с удвоенной силой ударился живой поток гигантских стрекоз.
Жаркая калмыцкая лава рассыпалась в стороны, охватила караван двумя живыми потоками, двумя кривыми буйволиными рогами.
Ясно, что цель автора в этом тексте заключена не в раскрытии сложных социальных и психологических проблем, а именно в репрезентации живого потока устной речи.
Живой поток пернатых над головами людей стремился обогнать приближающуюся смерть.
Он схватил её за бёдра, чтобы она не упала, и по её коже словно пронёсся живой поток.
Вы окунётесь в живой поток практикумов и сможете попробовать реализовать в своей жизни все задания, получая свой собственный опыт, имея возможность сравнить свои результаты с результатами практикующих.
Красногвардейцы, матросы, солдаты, прыгая через баррикады, падая, снова поднимаясь, живым потоком заливали входы, крыльцо, лестницы дворца.
Поддерживая преемственность этих учений, трепетно хранимых на протяжении тысячелетий, наши учителя донесли этот живой поток древней мудрости до наших дней.
Когда он вышел за городские ворота, что немедленно распахнулись перед ним – привратники все поняли без единого слова – живой поток лился из города еще час с четвертью.
Осознай, что во всех направлениях и во всех временах протекает бесконечно мягкий и искрящийся живой поток любви, исходящий из самой основы бытия.
Ничто: ни уроки, ни домашнее хозяйство, ни волнения мам и бабушек за сохранность своих нервов, не могли остановить живой поток энергии, которым мы щедро разбрасывались в период нашего прекрасного детства.
Желание стать частью живого потока, выйти из сумрака собственных мыслей и расстаться с внешним одиночеством растеклось по венам.
И это – величайшая отрада и облегчение дачного быта, радость и благо, когда одним поворотом крана ты включаешь нескончаемый живой поток.
Поляна встречает живым потоком голосов, музыки, возгласов, смеха и разнообразием лиц, отражающих всю гамму чувств, от восторженного предощущения чудес, до полного отсутствия каких либо эмоций.
Если добавить ко всему этому живому потоку ещё пару тысяч пешеходов – тоже всех возрастов и степени бодрости – от медленно тащащихся старушек, опирающихся на железные ходунки, до бодро несущихся подростков или весело скачущих трёхлеток, от голопузых мужиков, переваливающихся с боку на бок до обтянутых кружевами на шёлковых платьях женщин, в кокетливых шляпках и с неизменными зонтиками в наманикюренных руках, то передвижение по узкой полосе, бывшей утром дорогой, представляет собой решение сложной, подчас головоломной задачи, где непрерывно приходиться учитывать возможную скорость нескольких десятков приближающихся объектов, не говоря уже об их полу предсказуемой траектории, так как пешеходы, несущиеся в потомке мотоциклов и велосипедов тоже двигаются во всех возможных и невозможных направлениях.
На миг показалось, что нет стен, есть лишь живой поток солнца.
Объектом моделирования являются материальные живые потоки людей, т. е. переменные модели имеют размерность – «человек».
Одним словом, народу здесь было так много, что этот живой поток нёс тебя своими путями, не считаясь с твоим мнением.
Разомлевшие от тепла стражники лениво оглядывали бесконечный живой поток желающих войти в город либо покинуть его.
Определять, когда и откуда тополиное семя с его животворящей силой вело отсчёт времени, свою генетическую родословную, было бы бесполезно, – энергия семени в глуби времён, в таинственном всеобщем живом потоке смыкалась с космической бесконечностью.
Красивые живые потоки, которые хотелось рассматривать бесконечно.
От шара по-прежнему струились живые потоки огня, причём, они добежали, дотянулись до неё, обливая с головы до ног ласковым теплом.
А потом и коней быстроногих пришлось оставить, когда дороги стали перекрыты живыми потоками, посему и спешим к стенам родным, в надежде упредить врага, да князя информацией ценной снабдить.
Удастся ли ему интуитивно нащупать баланс между деликатностью и смелостью, в живом потоке тонкого красноречия.
Он взломал мою панель и запустил живой поток дружественных гипергенезу нанитов, написав алгоритм, из-за которого «Картакс» так отчаянно хотел его заполучить.
Мимо живым потоком шла толпа корреспондентов и просто активистов. В холле их ожидал бесплатный фуршет. Ещё одна оригинальная идея.
Глядя на лошадиные морды и лица людей, на безбрежный живой поток, поднятый моей железной волей и мчащийся в никуда, по багровой закатной степи, я часто думаю, где я в этом потоке?
Слёзы живым потоком лились по её щекам, и она не успевала их вытирать.
Выйдя из кабинета, подруги попали в живой поток школьников, плывущий по коридорам.
Но толпа, сплошным живым потоком, затянула меня внутрь…
После чего и последнему дураку стало ясно, что они не собираются весь этот живой поток пропускать дальше.
– М? – вырвался из раздумий посол, рассеянно смотря, как живые потоки направляются к выходу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живой поток»

  • Казалось, что чем дальше уходит архиерей и десятки неуклюжих фигур в ризах, — тем более плотным становится этот живой поток золота, как бы увлекая за собою всю силу солнца, весь блеск его лучей.
  • Глаза, как у лунатика, широко открыты, не мигнут; они глядят куда-то и видят живую Софью, как она одна дома мечтает о нем, погруженная в задумчивость, не замечает, где сидит, или идет без цели по комнате, останавливается, будто внезапно пораженная каким-то новым лучом мысли, подходит к окну, открывает портьеру и погружает любопытный взгляд в улицу, в живой поток голов и лиц, зорко следит за общественным круговоротом, не дичится этого шума, не гнушается грубой толпы, как будто и она стала ее частью, будто понимает, куда так торопливо бежит какой-то господин, с боязнью опоздать; она уже, кажется, знает, что это чиновник, продающий за триста — четыреста рублей в год две трети жизни, кровь, мозг, нервы.
  • У Кати начинала колыхаться и подъемно звенеть душа от торжественно-боевого темпа музыки, от алого плеска знамен, блеска солнца, от токов, шедших от этой массы людей. Всё шли, шли мимо; обрывки песен выплескивались из живого потока:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «поток»

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Синонимы к словосочетанию «живой поток»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «поток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я