Предложения со словосочетанием «живое сочувствие»

Эти проблемы вызывали живое сочувствие земских деятелей.
Присяжные оправдали подсудимого, и присутствовавшие, так враждебно смотревшие и на журнал, и на его защитника, встретили решение присяжных выражением живого сочувствия и одобрения.
Физические страдания никогда не вызывают особенно живого сочувствия, если только они не сопровождаются какой-либо опасностью.
С живым сочувствием следил он теперь своим взором за всем, что делалось вокруг него, но не мог ещё принять деятельного участия в том, что так близко касалось его сердца…
Так как все существенное при этом, возможно, согласуется с действительностью и вымысел подчиняется правде, то в таком «вымышленном» рассказе, проникнутом одушевлением и живым сочувствием рассказчика к описываемому лицу, лицо это является читателю гораздо ярче, цельнее, да, пожалуй, и вернее, чем в «достоверном», но сухом изложении ученого биографа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коллективизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какого живого сочувствия можно вообще предполагать от неживой природы?
Человек, поражённый горем, замечает это, он горячо желает более живого сочувствия, ему необходимо это облегчение, которое может быть доставлено ему только полным согласием между ощущениями прочих людей и его собственными.
Как раз наоборот, её отсутствие, и наличие живого сочувствия и интереса.
Она быстро нашла большое число последователей, которые охотно стремились уточнить и расширить её или даже улучшить её основные черты путём более или менее значительных изменений и, как правило, находили живое сочувствие своим начинаниям.
Страх этот через несколько недель рассеялся, но сохранилось живое сочувствие к тому, кто его испытывает.
Он ждал от главы администрации в первую очередь деловой поддержки, хотя не отказался бы и от проявления живого сочувствия.
Всё, что потом она мне рассказала, хотя и вызывало живое сочувствие, но не более того.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живое сочувствие»

  • Находя во мне живое сочувствие, они с увлеченьем предавались удовольствию рассказывать мне: как сначала обтают горы, как побегут с них ручьи, как спустят пруд, разольется полая вода, пойдет вверх по полоям рыба, как начнут ловить ее вятелями и мордами; как прилетит летняя птица, запоют жаворонки, проснутся сурки и начнут свистать, сидя на задних лапках по своим сурчинам; как зазеленеют луга, оденется лес, кусты и зальются, защелкают в них соловьи…
  • Особенно роман «Франчичико Петрочио» и «Приключения Ильи Бенделя», как глупым содержанием, так и нелепым, безграмотным переводом на русский язык, возбуждали сильный смех, который, будучи подстрекаемый живыми и остроумными выходками моей матери, до того овладевал слушателями, что все буквально валялись от хохота — и чтение надолго прерывалось; но попадались иногда книги, возбуждавшие живое сочувствие, любопытство и даже слезы в своих слушателях.
  • Он бросился в толпу хористов, передразнивая то того, то другого, называя их блинниками, сапожниками и показывая собственным примером, как надобно петь и выражать живое сочувствие к тому, что поешь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «сочувствие»

  • СОЧУ́ВСТВИЕ, -я, ср. 1. Отзывчивое, участливое отношение к чужому горю, переживаниям; сострадание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЧУВСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «сочувствие»

СОЧУ́ВСТВИЕ, -я, ср. 1. Отзывчивое, участливое отношение к чужому горю, переживаниям; сострадание.

Все значения слова «сочувствие»

Синонимы к словосочетанию «живое сочувствие»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «сочувствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я