Предложения со словосочетанием «живительный свет»

Живительный свет свечи согревал охладевшее сердце и вселял в него надежду, которая и помогала бесконечно одинокому, но не сломившемуся человеку.
Лес, залитый живительным светом, загорелся празднично, весело.
Когда я открыл глаза, я увидел, что живительный свет исходил из электрической арматуры в виде полушария, вделанного в потолок кабины.
Даже, напротив, – снопы солнечных лучей временами пробивались в редкие разрывы и подбадривали живительным светом.
Скупая ночь никак не желала уступать полномочия живительному свету, и пока всё, что оставалось степной живности, – это благодарить своё естество за способность сохранять остроту чувств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намечтаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нём было место и живительному свету солнца, и непроглядному мраку ночи, и добру, и злу, которые порой было трудно отличить друг от друга.
Сквозь занавески пролился живительный свет, разбрёдшись по воздуху, мебели.
В тот же миг, яркий свет, отражаясь от его блестящих чешуек, с силой ударил в небо, разбрасывая по нему потоки живительного света.
Она поочерёдно подставляла солнечным лучам то одно своё полушарие, то другое, чтобы согреть живительным светом населявших её материки жителей.
Он словно живительный свет проникал в каждый уголок таверны, и вскоре не было ни одного посетителя, кто бы ни улыбался или не хохотал во всю глотку, глядя на малышку с отцом.
От него по земле стал распространяться живительный свет.
Как ночь сменяет день, так и страдания человека не вечны и обязательно заканчиваются, а вслед за ними, наступают минуты счастья, которые нам природа дарит каждое утро, пробуждая нас ото сна, звонким щебетанием птиц и освещая наш новый день солнечным живительным светом радости и любви.
Где растерял он её и отчего же не доверился сердцем живительному свету?
И тут он уловил проблеск живительного света
Яркий живительный свет зацепил мшистый валун.
Удушье наступает резко – и столь же резко проходит под лучами живительного света, прорвавшегося сквозь пелену кошмара.
Пусть будут всегда благословенны, бескрайняя тьма космоса и вспарывающий её, живительный свет звёзд.
Генерал успокоился, выпрямился в кресле; внешне, заметно осунулся, лицо его посерело, но острые глаза продолжали испускать мощный живительный свет отдалённой, мерцающей галактики.
Уходим к городу, к живительному свету фонарей и теплу окон, откуда доносятся аппетитные запахи.
В вышине под сводом светятся электронные облака и дают живительный свет, водоочистные системы наверху подают воду в городские трубы, а в хранилищах повсюду мы находим всякие штучки-дрючки.
Пару минут он омывал руки живительным светом.
Пушистые стрелки нежно-белых перистых облаков на чистой лазури неба и великая сила живительного света тонко играли сейчас с человеческим воображением.
Светит яркое солнце, освещая улицы живительным светом.
Из динамика словно плеснуло живительным светом.
Солнце сияющим золотым диском наполняло округу живительным светом.
На одной из стен висела большая картина. Она изображала залитую солнцем поляну. Причём вместо светила была синяя лилия, которая излучала живительный свет.
В голове разыгралась такая буря, что пришлось пойти к задней двери, открыть её и отодвинуть фанеру, впуская в дом немного живительного света и воздуха.
Его живительный свет делил тёмную улочку пополам.
Вот почему маги-целители поклонялись восходящему солнцу, символизирующему пробуждение, помимо живительного света солнца, рассеянного в воздухе, ещё одной стихией мага-целителя и всех травников является вода, дарующая жизнь всему живому, а их цветами являются золотой, белый и зелёный, символизирующие солнечный свет, мудрость и возрождение, а мудрость как известно, происходит от магии исцеления, ибо нет ничего мудрее возрождённой жизни.
Ну а пока, как в песне, которую любили марксисты, вместе с живительным светом солнца должны, просто обязаны, существовать и тёмные силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живительный свет»

  • Солнце выглянуло давно на расчищенном небе и живительным, теплотворным светом своим облило степь. Все, что смутно и сонно было на душе у козаков, вмиг слетело; сердца их встрепенулись, как птицы.
  • На другой день было еще темно, когда я вместе с казаком Белоножкиным вышел с бивака. Скоро начало светать; лунный свет поблек; ночные тени исчезли; появились более мягкие тона. По вершинам деревьев пробежал утренний ветерок и разбудил пернатых обитателей леса. Солнышко медленно взбиралось по небу все выше и выше, и вдруг живительные лучи его брызнули из-за гор и разом осветили весь лес, кусты и траву, обильно смоченные росой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живительный»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «живительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живительный»

ЖИВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Укрепляющий, возбуждающий жизненные силы.

Все значения слова «живительный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «живительный свет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я