Предложения со словосочетанием «живительный газ»

Иногда среди этих старых баллонов можно найти тот, в котором ещё есть 20–30 атмосфер живительного газа.
Долгое время существовало мнение: для крепкого здоровья необходимо вдыхать как можно больше воздуха, дабы организм получал как можно больше живительного газа, каковым является кислород.
Судорожно глотая живительный газ, я попытался осмыслить ситуацию в которую попал, и решить как из этой ситуации выходить?
При том количестве живительного газа, что находился сейчас в воде, человеку хватит и одного вдоха в минуту.
Его противник отделался «всего-навсего» разбитой гортанью и теперь медленно умирал, тщетно пытаясь протолкнуть в лёгкие хотя бы молекулу живительного газа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вольтаметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Добываешь живительный газ с этих самых болот, – ухмыльнулся он.
Зермины могли жить вечно, по крайней мере, до тех пор, пока к ним поступал живительный газ.
Живительный газ прохладной струёй ворвался в гортань.
Поэтому, прекратив доступ в организм живительного газа, он стал невольной причиной остановки в женщине процессов жизнедеятельности.
Это триста тысяч литров живительного газа, которого им хватит на месяц.
Они передавали друг другу кислородную маску, по очереди вдыхая живительный газ и освежая им лицо.
Медсестры, поднося круглые, как мяч, мягкие резервуары с кислородом к лицам больных, сжимали их пальцами, словно мехи, подавая живительный газ под маски, прикрывавшие ноздри и рты людей.
Стоило пленникам снова задремать, как в стене открылась заслонка воздуховода и через неё вместо смеси живительных газов полезла зловонная жёлто-зелёная биомасса…
Живительный газ промыл мозги, выветривая из лёгких удушливые запахи пережжённого грунта.
От ракетоносца только что отъехали разные технические машины, участвующие в подготовке к вылету, – неправдоподобно длинный топливозаправщик, кислорододобывающая станция, снабдившая экипаж необходимым запасом живительного газа, столь любимый лётчиками спиртовоз с водно-спиртовой смесью «Шпага», которую аэродромный люд называл не иначе как «Массандра».
Кислород содержится в биоклетках скафандра, и когда человек снимает его на ночь, производится восполнение живительного газа.
Продавив удушливую перегородку, живительный газ проник в лёгкие.
К тому же некоторые деревья начали мутировать: днём вырабатывали живительный газ, но потребляли его в ночное время.
Её как магнитом тянуло к его телу, пальцы рук до сведения челюсти хотели утонуть в его волосах, а его дыхание стало настолько вожделенным, как если бы весь воздух на земле закончился и только в его лёгких остался живительный газ.
Освобождаться от иголок злобоежа я не стал, превозмогая боль я всё дышал и дышал, насыщая кровь живительным газом.
Вот только, лёгким, требующим живительного газа этого не объяснишь.
Просто кровь и ткани на вдохе насыщаются живительным газом, и левиафан, со спокойной совестью сделав выдох, уходит в пучину.
Даже в былые времена экипажи изящной красавицы старались минимизировать число отсеков, наполненных живительным газом, а уж сейчас, когда долгие годы на борт не ступала нога человека, в этом и подавно не было необходимости.
То есть закачал помимо живительного газа ещё и балласт в количестве семидесяти с лишним процентов по массе, то бишь азот.
Убаюкав её, парень мягкими неспешными толчками принялся закачивать в неё порции живительного газа, от которых расправлялись лёгкие и наливалась упругостью грудь.
Вентилляционные каналы, приточные воздуховоды с немалым напором живительного газа – размещены в верхних каналах и в нижних, а также размещены по центру фигуры вращения…
И, подобно неразумно любящим родителям, продолжали давать человекоподобным тень, отдавали свою плоть на строительство жилищ и даже, поглощая вредные выделения человекоподобных, выдыхали в атмосферу живительные газы!
Ты можешь к ней собрать, направить чуть больше живительного газа, чем его содержится в окружающем воздухе?
Квадратные ящики, наполненные спрессованными «фотосинтезирующими элементами», производят на свет миллионы литров живительного газа.

Значение слова «живительный»

Значение слова «газ»

  • ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

    ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «живительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живительный»

ЖИВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Укрепляющий, возбуждающий жизненные силы.

Все значения слова «живительный»

Значение слова «газ»

ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань.

Все значения слова «газ»

Синонимы к словосочетанию «живительный газ»

Ассоциации к слову «газ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я