Карта словосочетания «живая сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живая сила»

Бомбардировщики, посылаемые на уничтожение живой силы противника без прикрытия истребителей, несут большие потери как матчасти, так и летно-подъемного состава.
Работа партизан должна быть направлена как на уничтожение живой силы противника, так и на уничтожение его складов, на затруднение его передвижений.
Батарея, выведенная на прямую наводку, в упор уничтожала живую силу противника.
Картечь используется артиллерией для массового поражения живой силы противника в случае его наступления.
Оттягивая на себя значительные силы немецко-фашистских захватчиков, горстка храбрецов уничтожала живую силу врага, топила его боевые корабли и транспорты, сбивала самолёты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зафаршировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается немецких частей, то в результате переворота они оказались в незавидном положении, не имея ни нужного количества живой силы, ни танков, чтобы успешно противостоять возможному натиску противника.
Изучающим магию необходимо знать астральное происхождение живых сил природы, их соответствие в мире.
Части 293-й пд, потеряв большую часть живой силы и техники, прикрываясь арьергардами, усиленными большим количеством артиллерии и миномётов, отходят в юго-западном и южном направлениях.
Потери в живой силе составили 1460 человек, причём многие из них были старыми опытными моряками, вновь призванными на службу после начала войны.
Линия триариев образовывала резерв живой силы, независимо от того, использовал его командир или нет.
Они не решались на активные действия, уступая нам в численности живой силы.
Всего за время боевых действий с 5 июля по 20 октября 1943 г. произвёл 107 залпов, подбив 16 танков и уничтожив много живой силы противника.
Они способны на некоторое время выводить из строя живую силу противника.
Однако совсем молодые (17–18 лет) и совсем немолодые (45–50) советские пехотинцы сражались героически и умело, перемалывая живую силу и технику немцев, которые докатились до призыва в фольксштурм 15—16-летних и 65-летних.
Кроме того, там, где река изгибалась и сужалась, также торчали скалистые уступы, в складках которых вполне можно был разместить лучников и пращников, способных поражать живую силу противника на соседнем берегу, оставаясь вне досягаемости.
Основные черты его стратегии – большая мобильность в деле сосредоточения сил на решающих направлениях в стремлении к разгрому живой силы врага, его непоколебимая настойчивость в достижении цели, его неотступное преследование противника, а также обычное перенесение им всех тягот войны на чужую территорию – продолжают привлекать к себе внимание современных военных исследователей.
Суды должны «искать вдохновение во всякого рода социальных элементах, что являются живой силой, стоящей за фактами, с которыми [судам] приходится иметь дело».
Полуодетые, голодные, уставшие, участвовавшие беспрерывно во всех боях красноармейцы и командиры разгромили не только превосходившую в живой силе армию, но и разбили её за десятками рядов проволочных заграждений и бесчисленными рядами окопов.
Система контроля наполнения кузова отсутствует, в силу того обстоятельства, что «Муромец» – машина универсальная, предназначенная не только для перемещения грузов, но и для перевозки живой силы, или сервомеханизмов, а в боевых условиях высадка может потребоваться внезапно, зачастую на ходу.
В общей сложности в разные периоды, начиная с 1942 года, от 15 до 20 миллионов человек были призваны на службу в советские вооружённые силы (огромные потери, понесённые в 1941 году, будет, пожалуй, не совсем уместно включать в наш подсчёт, поскольку до конца этого года не существовало альтернатив использованию живой силы партизан).
Выступая против этого, более слабый противник всегда может возместить нехватку живой силы и техники, перейдя в быстрое и решительное наступление, тем самым получив импульс – и моральный, и физический, – который с лихвой компенсирует недостающее.
В процессе наступления бизнес-армии часто приходится сражаться с превосходящими силами противника, находить нестандартные партизанские методы, выигрывать битвы малым составом, при недостатке ресурсов живой силы и тылового снабжения.
Не хватает живой силы.
Большое количество уничтоженных русских танков, появление на передовой многочисленных отлично оснащённых свежих соединений противника, тактические новшества в его боевых порядках, частые перемещения войск по фронту – всё это убедительно свидетельствовало о том, что советские армии не сломлены, что их боеснабжение увеличивается в устрашающих масштабах, а резервуар живой силы просто неисчерпаем.
Поэтому выполняемая партией полицейская функция может быть прогрессивной и регрессивной: она прогрессивна, когда направлена на то, чтобы удерживать в рамках законности реакционные силы, отрешённые от власти, и поднять на уровень новой законности отсталые массы; она регрессивна, когда стремится подавить живые силы истории и сохранить уже превзойдённую, антиисторическую законность, ставшую чуждой массам.
Больше того, возможно, оно окажется самым эффективным средством достижения победы ценой минимальных потерь живой силы неприятеля.
Мины эти способны нанести большой урон живой силе множеством опасно летящих осколков.
Грохот взрывов гранат и хлёсткие одиночные винтовочные выстрелы лишь на мгновения перекрывали треск пулемётов, которые словно состязались друг с другом в стремлении уничтожить как можно больше живой силы противника.
Если применять их постоянно, то убийство каждого сен-маринца… э-э… каждой единицы живой силы противника снизится примерно на десять монет!
Как патриот, он должен им всё прощать, быть оптимистом, ибо это – живая сила страны, опора, народ-богоносец, который…
– Но я научу тебя, как отгонять акул и хищников с помощью живой силы.
Службе истребления живой силы противника огнём отдельных стрелков придавали значение, ещё в 1915 году, даже австрийцы, располагая таких снайперов вне окопов в скрытых убежищах или ровиках, густо переплетённых проволокой.
Они теряли живую силу, вооружение, технику, но не могли пройти дальше.
Главную массу живой силы неприятеля на русском фронте образовывали австрийцы, и русский удар, чтобы не быть направленным впустую, должен был нацеливаться преимущественно на австрийский фронт.
И не просто так террористы решили воспользоваться фотонными торпедами, разрушения от которых были минимальными, а вот ущерб живой силе противника – значительным.
Потом во вторую атаку дошла вторая эскадрилья и тоже чего-то там покрошила – скорее, остановившиеся на шоссе грузовики, чем попрятавшуюся по кюветам и канавам вражескую живую силу.
В направлениях наибольшего сосредоточения живой силы и технических средств борьбы немцы снова несколько потеснили обороняющихся.
Оценка живых сил, делающих сегодняшнюю историю, не может не быть активной.
Если же, напротив, нам потребно выбить живую силу, то мы заполняем его внутренности вместе с порохом картечью или металлической обрезью.
Здесь же сосредоточено порядка 300 единиц разнокалиберной техники и около 60 тысяч живой силы.
Деньгами чисто символически, а в качестве живой силы собрали всех уголовников из тюрем, сделав им предложение, от которого невозможно отказаться.
Советское командование черпало всё новые резервы из неиссякаемого запаса живой силы и техники и одну за другой вводило в бой свежие дивизии.
Этот отряд потерял до тридцати процентов живой силы, но смог организованно отступить.
– Мммммм, – стоны мальчика как эликсир живой силы заставили её действовать.
Под мощным давлением грузинской военной артподготовки они чувствовали себя брошенными на съедение и обречёнными, тем не менее пост не покинули и готовы были драться, как только грузины двинут в атаку живые силы.
Они косили живую силу врага, практически не встречая сопротивления.
Прежде, чем наука открыла людям живые силы природы, образование планет, настоящее строение земли, могли ли бы они понять бесконечность пространства и множественность миров?
Если есть, то это, кроме всего прочего, означает наличие живых сил – может быть, за исключением склонности к стихосложению.
Для подавления живой силы всего-то и надо было, что несколько скорострельных автоматических орудий, плюс два десятка замаскированных позиций со “спящими” дроидами, которых имперцы из-за спешки банально оставили в своём тылу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая сила»

  • «Обыватель относится к армии, к солдатам скептически». — «Страна, видимо, исчерпала весь запас отборной живой силы». — «Война — надоела, ее нужно окончить».
  • Ей прежде всего бросилась в глаза — зыбкость, односторонность, пробелы, местами будто умышленная ложь пропаганды, на которую тратились живые силы, дарования, бойкий ум и ненасытная жажда самолюбия и самонадеянности, в ущерб простым и очевидным, готовым уже правдам жизни, только потому, как казалось ей, что они были готовые.
  • Иван Федорович прибавил при этом в скобках, что в этом-то и состоит весь закон естественный, так что уничтожьте в человечестве веру в свое бессмертие, в нем тотчас же иссякнет не только любовь, но и всякая живая сила, чтобы продолжать мировую жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «живая сила»

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «живая сила»

Живая сила — люди и животные (при противопоставлении механической силе, технике). См. также живой.

Все значения словосочетания «живая сила»

Синонимы к словосочетанию «живая сила»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я