Карта словосочетания «огневая сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огневая сила»

Коли у нас не будет огневой силы отстоять святую церковь, к чему нам и колокола?
Неожиданно огневая сила британских кораблей стала резко падать, что вызвало страшный адмиральский гнев.
Но они тянули до последнего, вытягивая основные силы осман под действие огневых сил полка.
– Тот, кто в серьёзных баталиях из вас уже бывал, не даст мне соврать – артиллерия есть основная ударная и огневая сила армии и любого крупного воинского подразделения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фишечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русские остановились, заняли одну из придорожных высот и стали ждать подхода огневых сил.
По результатам анализа сложившейся оперативной обстановки, оценки соотношения огневых сил и средств в передовых порядках немецких и советских войск особый отдел дивизии направляет рекомендации о необходимости сбора трофейного вооружения, боеприпасов и техники с целью последующего их использования в боях с немецко-фашистскими захватчиками.
Сил собрали достаточно: почти шестьдесят добровольцев, вооруженных дальнобойными казнозарядными штуцерами и револьверами, все в добрых кольчугах при двух стальных пушках: главной огневой силой внушительного по местным меркам отряда.
И если они, используя свои возможности, ликвидируют имеющихся в крепости магов, выведут из строя стационарные установки и откроют ворота, то мы окажемся внутри крепости почти без боя, не получив ущерба от основной огневой силы противника!
Командир батальона получил возможность непосредственно руководить такой, как оказалось, мощной огневой силой.
Бронепоезда приносили существенную пользу русскому отряду, так как дополняли огневой силой наступление пехоты.
Вполне достаточно огневой силы и штыка.
У нас недостаточно огневой силы.
Присмотрелся получше: виднелись надстройки с устройствами геолокации и слежения, торчавшие из специальных ниш сотни танковых орудий, служившие городу огневой силой.
Сейчас, следя за движениями указки комбата, майор думал о том, что даже на макете видно, что в операции им будет противостоять не только огневая сила душманов, но и дикая, совершенно дикая природа.
Теперь она держала в руке пустую коробочку из-под компакт-диска и пялилась в обложку (кулак в перчатке помавает мальчишеской мечтой о сжатой огневой силе, дуло размером с орудийное – зализанная хромированная скульптура голой мультяшной женственности), словно та была карманным зеркальцем.
Если гарнизон села попробует атаковать нас, то огневой силы роты вполне хватит, чтобы справиться с ними в открытом поле.
Пистолету не хватит огневой силы пробить панцирь банши, я слишком истощён для магии, а автомат вмёрз в стену, и вытаскивать его нет никакого смысла, ведь патроны отсырели…
Превосходство в огневой силе очень помогает ведению мирных переговоров.
Основной огневой силой нашего соединения был артиллерийский полк (24 орудия).
– Вот наша главная огневая сила.
Это была мощная огневая сила, и мы на неё очень рассчитывали.
Шаманы держали в руках арбалеты, а более опытные спецназовцы прихватили основную огневую силу – модифицированные новым сплавом автоматы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огневая сила»

  • Это была, в полном смысле слова, русская красавица. Темно-русая, с правильным овалом лица, белая, пушистая кожа которого оттенялась неуспевшим еще исчезнуть румянцем. Соболиные брови окаймляли большие иссине-серые глаза, широко открытые с выражением предсмертного ужаса. Только их страшный взгляд напоминал о смерти перед этой полной жизни и встречающейся редко, но зато в полной силе, огневой русской страсти, молодой, роскошно развившейся женщины-ребенка.
  • Последние силы собрал Гришутка, прогнать бы только лукавого беса… И крепко ухватил он лестовку, хочет молитву читать на прогнанье бесовских мечтаний… Но сухие, дрожащие уста нехотя вторят тайному, сердечному голосу: «Как бы сладко припасть к ее персям щекой огневой…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огневой»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «огневой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огневой»

ОГНЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Связанный с огнем (в 1 знач.), с действием огня.

Все значения слова «огневой»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «огневая сила»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я