Предложения со словосочетанием «инженерные заграждения»

Красную армию встретили бы развитая система инженерных заграждений, севшие в плотную оборону 70–80 пехотных дивизий с двумя-тремя моторизованными корпусами во втором эшелоне.
Части, находившиеся в непосредственном соприкосновении с противником, непрерывно вели усиленную разведку, уточняя расположение его минных полей, характер инженерных заграждений, систему огня, группировку артиллерии.
Танкоопасные направления блокировались минными полями и разнообразными инженерными заграждениями, а берега рек, противоположные вероятному направлению наступления советских войск, эскарпировались.
Окопаться, подготовить инженерные заграждения, минные поля.
Были созданы и значительно усилены инженерные войска (сапёрные, телеграфные, понтонные), железнодорожные войска, войска связи, на вооружение которых стали поступать новые понтоны и мостовые конструкции, средства инженерного заграждения, путеукладчики, радиостанции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: селитряница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основная работа по созданию сплошной линии инженерных заграждений перед главной полосой во всех армиях фронта началась в мае, когда стали поступать большие партии мин.
Пехотой они, однако, не являлись, и предполагалось их использование для преодоления инженерных заграждений противника.
Также армии были приданы 3-й, 4-й и 7-й гв. батальоны инженерного заграждения из состава 1-й гв. бр специального назначения.
Были определены районы размещения артиллерии, а также места и плотность инженерных заграждений перед передним краем и в глубине обороны на вероятных направлениях наступления противника.
Оборонительные сооружения и инженерные заграждения создаются ударными темпами.
Некоторой стабилизации удалось достичь, используя в основном инженерные заграждения и за счёт упорства войск.
Немецкие сапёры соорудили инженерные заграждения с развитой системой огневого прикрытия и заминированных участков.
На эти направления сажали подразделения, усиленные миномётчиками и гранатомётчиками, устраивали инженерные заграждения, подступы минировали.
Плюс проход наверняка был пристрелян артиллерией и перекрыт инженерными заграждениями.
Пехоцким было назначено отойти за татарскую деревню. и там закрепиться – благо, узкие улочки и многочисленные вырытые в земле зернохранилища могут служить прекрасными инженерными заграждениями и без того сильной позиции.
– Ситуация осложняется тем, что в этом районе у немцев вся линия фронта состоит из системы сплошных траншей, усиленных инженерными заграждениями и минными полями.
Пространство между опорными пунктами простреливается перекрёстным огнём, прикрывается инженерными заграждениями и обязательно патрулируется.
Проект предусматривал установку дополнительных инженерных заграждений.
Искусственное наводнение было одним из вариантов инженерных заграждений.
Кстати, на инженерных заграждениях уже в приказе № 0087 акцентировалось особое внимание, а чуть позже, 9 апреля, в его развитие был подписан ещё один, уже специальный, приказ «О создании оперативных заграждений на территории фронта».
Кругом минные поля, доты, дзоты, различные инженерные заграждения.
Необходимость решения этой задачи вытекает из стремления командиров и штабов наиболее эффективно применять свои средства поражения, использовать слабые стороны инженерного обеспечения противника, максимально снизить возможные потери от применяемых инженерных заграждений.
Ощущалась нехватка инструмента (лопат, кирок, пил и топоров), не вёлся должный контроль со стороны штабов за работой командиров тактического звена по выбору позиций для своих подразделений, размещения важных инженерных заграждений и огневых точек.
Подтвердилось правило: без войск инженерные заграждения работают только ограниченное время.
Кроме того, в полосе этой дивизии иметь все основные противотанковые средства и установить как можно больше инженерных заграждений, в том числе минных полей; во втором эшелоне армии иметь 25-ю танковую дивизию, которая предназначалась для ввода в сражение с целью развития контрнаступления, а также для проведения контрудара в случае прорыва противника в полосе 207-й мотострелковой дивизии (на левом фланге армии).
На важных и танкоопасных направлениях подступы к оборонительным рубежам были прикрыты инженерными заграждениями и минными полями, для огневых средств были построены дзоты, а на окраинах населённых пунктов были приспособлены отдельные дома.
Не сработало ни одной сигнальной мины, дружно и организованно преодолели полосу инженерных заграждений.
Вдоль взлётной полосы и вокруг вокзала виднелись металлические сети инженерных заграждений, в которых запуталось множество извивающихся червей.
Следующим в череде профилактики простудных заболеваний стал страшный удар лодки о подводное инженерное заграждение.
Всё это стимулирует американских военных вкладывать всё больше и больше денег в устройство инженерных заграждений.
Но самыми захватывающими оказались прыжки через «ежи» – сваренные особым способом металлические уголки, которые в предыдущих войнах использовали в качестве инженерных заграждений против танков.
По началу они не строили инженерных заграждений, а просто стреляли в каждого, кто оказывался рядом.
Наши войска, преодолевая сопротивление и инженерные заграждения мятежников, в трудных условиях горно-лесистой местности, при минусовой температуре с боями заняли ряд стратегических населённых пунктов и окружили район максимального сосредоточения сепаратистов.
На начальника района оборонительных сооружений возлагалась персональная ответственность за сооружение инженерных заграждений, имеющих государственное значение.
Буйная растительность парка напомнила сержанту инженерные заграждения – настолько плотно рос кустарник между деревьев.
Исходя из боевого приказа, наша задача была следующей: выявить количество и местонахождение необходимых для захвата объектов; предварительно оценить силы и боеспособность подразделений обороны и охраны этих объектов, а также размещение и наличие огневых средств на них; наличие, места и характер расположения инженерных заграждений и т. д.
Увы, всё вновь упиралось в наши весьма скудные ресурсы, поэтому я ограничился составлением плана инженерных заграждений из подручных материалов – елей и сосен, что вплотную росли на околице.
Стрелковые ячейки ещё только начали копать, никаких инженерных заграждений нет, минные поля наверняка отсутствуют.
Перед передним краем была установлена целая система инженерных заграждений, прикрывавшихся фланговым пулеметно-минометным огнём.
Однако попытки дивизии в течение 24–25 августа прорваться в тыл врага вследствие сильного огня и инженерных заграждений противника успеха не имели.
Для отражения ударов танков и мотопехоты использовалась широко развитая система инженерных заграждений: противотанковые рвы, надолбы, простые и управляемые минные поля.
Когда пик заболеваемости прошёл, личный состав заставы был распределён между 5й и 7й пз, а здание заставы законсервировано, участок границы по линии инженерных заграждений был поделён между 5й и 7й пз (разгранлинией стали ворота 6й пз).
Помимо сформированного инженерного резерва в каждой стрелковой дивизии (1–2 взвода с 400–500 птм) батальонов инженерного заграждения в стрелковых корпусах (например, в 25 гв. ск числился 206 биз) и армиях, были подготовлены и батальоны противотанкового резерва командования фронта.
Проверки проводились по широкому комплексу вопросов: степень готовности траншейной сети на главной полосе, укрепление огневых точек, боевая документация, глубина и плотность инженерных заграждений, система стрелкового и артиллерийского огня, связь на всех уровнях и т. д.
Оборона сильная, с хорошо развитой системой инженерных заграждений.
Если кто-то атакует периметр – сначала ему придётся прорываться под огнём через первую линию инженерных заграждений, а потом наступать на вторую – снизу вверх по голому полю и под огнём.
Все его знания и навыки имели совсем другую направленность: незаметно преодолеть систему минных полей и инженерных заграждений противника, бесшумно снять часового, допросить «языка» с применением «сыворотки правды» и методов «экстренного потрошения», отыскать замаскированные командные пункты и стартовые позиции баллистических или крылатых ракет с целью их последующего уничтожения.

Ассоциации к слову «инженерный»

Все ассоциации к слову ИНЖЕНЕРНЫЙ

Значение слова «инженерный»

  • ИНЖЕНЕ́РНЫЙ, -ая, -ое. Технический, связанный с деятельностью инженеров. Инженерное дело. Инженерное сооружение. Инженерные войска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНЖЕНЕРНЫЙ

Значение слова «заграждение»

  • ЗАГРАЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Искусственно созданная преграда. Минные заграждения. Рыболовные заграждения. Линия заграждения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГРАЖДЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инженерный»

ИНЖЕНЕ́РНЫЙ, -ая, -ое. Технический, связанный с деятельностью инженеров. Инженерное дело. Инженерное сооружение. Инженерные войска.

Все значения слова «инженерный»

Значение слова «заграждение»

ЗАГРАЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Искусственно созданная преграда. Минные заграждения. Рыболовные заграждения. Линия заграждения.

Все значения слова «заграждение»

Синонимы к словосочетанию «инженерные заграждения»

Ассоциации к слову «инженерный»

Ассоциации к слову «заграждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я