Карта словосочетания «живая изгородь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живая изгородь»

Они бежали по одной из извилистых дорожек, окружённых высокими живыми изгородями, из-за которых выглядывали мраморные фавны или нимфы.
Его путь пролегал через окружавшие замок сады, роскошные и очаровательные, по усыпанным галькой дорожкам меж аккуратно подстриженных живых изгородей и через лавандовые поля, где цветы щекотали его лодыжки.
Но пёс только рыкнул на неё, протиснулся к противоположной стороне живой изгороди, вылез из кустов на волю и крадучись удалился.
– Пора на процедуры, – сказала мне медсестра, которая во время этого разговора стояла немного поодаль, делая вид, что разглядывает кусты живой изгороди.
Их разделяли густая живая изгородь из лавровых деревьев, широкий ров и острые железные колышки, окаймлявшие ров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выборзок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Птичий двор находился на конце огорода, окружённого живою изгородью, имевшей в нескольких местах проломы.
От пешеходной дорожки лужайку отделяла невысокая живая изгородь.
Вскоре они дошли до маленького парка, где вокруг маленького журчащего фонтана росли живые изгороди из сирени и стояло несколько зелёных скамеек.
Мама уже подстригла живую изгородь возле дороги, и на земле остались веточки.
Городской участок кладбища был меньше – всего около десятка рядов, расположенных сеткой и обнесённых живой изгородью.
Потом тропинка сворачивала и шла в гору – мимо поля, где росла высоченная кукуруза, и вдоль колючей живой изгороди, в которой щебетали маленькие крапивники.
Живая изгородь отделяла пастбище от маленького коттеджа по соседству.
Я показала пальцем на длинные усики, которые оплетали разросшуюся живую изгородь из розовых кустов.
Кстати, и её тоже можно использовать в качестве живой изгороди.
На южной границе участка для создания живой изгороди можно высаживать малину, красную и чёрную смородину, крыжовник или жимолость.
Круглый пруд, соответственно своему названию, имел круглую форму, был небольшим и неглубоким, огороженным живой изгородью и обсаженным деревьями.
Она отступила в тень живой изгороди и стала ждать, пока та уйдёт.
Отделённый от улицы живой изгородью сад находился в некотором запустении.
В некоторой нерешительности она села рядом со мной в машину, и мы двинулись дальше вдоль окаймлённых живыми изгородями лугов.
Фонтаны, мраморные статуи, цветущие живые изгороди, и это только в той части, что видна с подъездной дороги.
Их не привлекало воссоздание геометрических фигур, включающих узкие тропинки, обсаженные живыми изгородями.
Белые, красные, жёлтые звёздочки усеяли живую изгородь кустарника.
Пятёрка старалась не выезжать на шоссе – прямое, пыльное и скучное, предпочитая вольные изгибы сельских дорог, обрамлённых живыми изгородями.
Ослеплённый злобной декабрьской вьюгой, его светлость промахнулся и угодил в глубокую канаву, и теперь свет фар выхватывал из мглы торчавшие из снега колючие ветви живой изгороди.
Он оказался в прохладном зелёном переулке между двумя живыми изгородями, каждая высотой не менее полусотни футов.
Волнообразный кусторез удобен для стрижки живых изгородей и низкорослых хвойных деревьев.
Идеальная форма для стриженной живой изгороди – широкая снизу и сужающаяся кверху так, чтобы нижние ветви получали достаточно света.
На пороге небольшого, но аккуратного коттеджика с черепичной крышей и маленьким ухоженным садиком за живой изгородью стояла стройная женщина в длинной юбке и вязаной кофте, накинутой на плечи.
Поля, отгороженные друг от друга живыми изгородями, тянулись бесконечно, домов почти не видно, можно ехать милю за милей, не встретив ни единого живого существа.
Зелёные живые изгороди вдоль дорог были усыпаны красными ягодами боярышника и шиповника; ягоды были тоже промыты дождём, и оттого казалось, что они покрыты свежим лаком.
Низкая живая изгородь разделяла владения соседей.
Она открывалась внутрь; оказалось, что выход блокировала колючая стена живой изгороди.
Здесь я быстро миную короткую подъездную дорожку и встаю в тени – меня хорошо скрывают живая изгородь между садиками двух домов и маленькая припаркованная тут же «Шкода».
Они могут служить различным целям, например, создавать живые изгороди, выделения зон отдыха или же просто украшать территорию своими прекрасными формами и цветами.
С каждым годом живая изгородь становилась всё выше, и через несколько лет замок совсем исчез в зарослях: не было видно даже флага на самой высокой башне – его тоже оплёл дикий шиповник.
По бокам высилась живая изгородь.
– Я тут видел живую изгородь.
Дракон летел так высоко, что зелёный пейзаж напоминал яркую картинку из книги: аккуратные линии живой изгороди и петляющие дороги.
Пройдя длинную живую изгородь, мы вышли к высокому зданию, вход в которое украшали каменные колонны.
К слову, я уже упоминала, что здесь большинство заборов вообще отсутствовали – их заменяла живая изгородь.
Выскользнув наружу, она побежала к зарослям живой изгороди, а потом под их прикрытием прокралась в сад, превратившийся в облако бело-розовых цветов, надёжно скрывшее её от посторонних глаз.
И вот окаймлявшая подъездную дорогу живая изгородь резко оборвалась, и их взорам открылись футбольные поля, похожие на зелёные озёра.
– Я вижу за домом живую изгородь – достаточно высокую, чтобы ничего нельзя было за ней разглядеть. Интересно, у них есть лабиринт? Вот было бы весело!
По обеим сторонам, насколько хватало глаз, тянулись ухоженные живые изгороди и полосы ярко-зелёной травы.
Луны и звёзд не было, но после дороги, окаймлённой высокой насыпью и спутанными рядами живой изгороди, казалось, что здесь светло.
Кустарник, о котором шла речь, служил живой изгородью между передним двором и садом, уходя от угла дома к гаражу.
Невысокие аккуратные живые изгороди обрамляют до одержимости тщательно подстриженный газон.
На фоне тёмного неба неухоженные живые изгороди казались чёрными, и, когда фары высвечивали придорожные строения, они тоже казались чёрными, необитаемыми и в той или иной степени разрушенными.
Ракитник с жёлтыми бутончиками цветов живой изгородью заботливо поддерживал маленькую рябинку.
Душистым каскадом рассыпалась сирень, служившая живой изгородью, скрывавшей от любопытных глаз секретное пристанище подруг, плотным ковром стелился барвинок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая изгородь»

  • — Впрочем, об этом после. Это что же эти все строения? — спросила она, желая переменить разговор и указывая на красные и зеленые крыши, видневшиеся из-за зелени живых изгородей акации и сирени. — Точно городок.
  • Чем более погружалась она в институтскую мглу, тем своеобразнее становилось ее представление о мужчине. Когда-то ей везде виделись «херувимы»; теперь это было нечто вроде стада статских советников (и выше), из которых каждый имел надзор по своей части. Одни по хозяйственной, другие — по полицейской, третьи — по финансовой и т. д. А полковники и генералы стоят кругом в виде живой изгороди и наблюдают за тем, чтобы статским советникам не препятствовали огород городить.
  • Ряды придворных светлейшего блестящей живой изгородью тянулись от зала до подъезда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «живая изгородь»

  • Живая изгородь — забор (изгородь, ограда), представляющий собой посадку растений, служащую для ограждения (защиты) и обрамления (обозначения границы) той или иной территории. Обычно живые изгороди состоят из деревьев или кустарников, но могут быть устроены и из травянистых растений; в качестве дополнительных растений для устройства живых изгородей могут применяться и вьющиеся растения (лианы). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖИВАЯ ИЗГОРОДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «живая изгородь»

Живая изгородь — забор (изгородь, ограда), представляющий собой посадку растений, служащую для ограждения (защиты) и обрамления (обозначения границы) той или иной территории. Обычно живые изгороди состоят из деревьев или кустарников, но могут быть устроены и из травянистых растений; в качестве дополнительных растений для устройства живых изгородей могут применяться и вьющиеся растения (лианы).

Все значения словосочетания «живая изгородь»

Синонимы к словосочетанию «живая изгородь»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «изгородь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я