Карта словосочетания «жжёная пробка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жжёная пробка»

На голове у него была стальная каска; лицо он зачернил жжёной пробкой.
Ромео играл упитанный пожилой актёр с накрашенными жжёной пробкой бровями и фигурой как у пивного бочонка.
Высокого нескладного парня с горящими глазами обрядили в тёмный костюм, вымазали лицо жжёной пробкой и даже обещали за работу пятак.
Запахло жжёной пробкой и горелой виниловой изоляцией.
Шаляпин умудрялся создавать свои великолепные гримы при помощи жжёной пробки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голосеменные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого достаточно завязать носовым платком один глаз, нарисовать жжёной пробкой усы и надеть тельняшки, их на складе хранилась целая стопка – для обязательного в самодеятельности танца «Яблочко».
Ромео играл тучный пожилой мужчина с наведёнными жжёной пробкой бровями и хриплым трагическим голосом.
Коммунизм ли, капитализм ли на дворе, а московская жизнь идёт своим чередом – солят грибочки, настаивают водочку на лимонной корке, рисуют жжёной пробкой усы в сочельник.
Виски отдавал жжёной пробкой и прелым сеном.
Натрите мою голову вот этой мазью, хорошенько подымите перед носом жжёной пробкой – и задавайте любые волнующие человечество вопросы.
Шесть человек, переодетых железнодорожными проводниками, и с лицами, зачернёнными жжёной пробкой, проникли в запертый вагон, перебили висячие фонари, а затем, без единого выстрела и без единого слова нейтрализовав охрану, сняли заключённого с поезда.
Брови-то, верно, жжёной пробкой чернишь?
А уж брови: вы, верно, подводите жжёной пробкой?
Профессор взял кружку с нарисованным сердечком, пронзённым стрелой, и налил в неё коричневую жидкость, по запаху напоминавшую жжёную пробку.
На незаконном участке он простодушно построил дом, вырыл бассейн и напустил в него золотых рыбок, которые выросли до размера окуней; высадил чуть ли не пятьдесят сортов гладиолусов – от белоснежных до почти чёрных, цвета жжёной пробки – и установил переносной туалет.
Со мной она шутила: заставляла меня читать вслух юмористические рассказы, одевалась в мужской костюм, рисовала себе усики жжёной пробкой, говорила низким голосом и показывала, как должен вести себя «приличный подросток».
– Времени очень мало, сэр, и я решил, что пользоваться жжёной пробкой нежелательно.
Говядина скрывалась подливками, пряталась под соусами грязного цвета, вина были подкрашены фуксином, благоухали жжёной пробкой, были сдобрены патокой и гипсом!
Меня одели в тёмный, гладкий костюм и намазали мне лицо жжёной пробкой, обещав дать пятачок за это посрамление личности.
Вдобавок к сорока бочкам арестантов ещё и запорхали на эстраде с декорациями пряничных замков дряблые воздушные грации с наведёнными жжёной пробкой бровями.
Кипяток отдаёт жжёной пробкой, полынком, желудями, но и его выхлёбывают с жадностью… И опять бег машины, против которой ты ничто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жжёная пробка»

  • Нужно тебе знать, что он мошенник и в его лавке ничего нельзя брать: в вино мешает всякую дрянь: сандал, жженую пробку и даже бузиной, подлец, затирает; но зато уж если вытащит из дальней комнатки, которая называется у него особенной, какую-нибудь бутылочку — ну просто, брат, находишься в эмпиреях.
  • Когда молодой человек этот стал переодеваться, то на нем оказалось превосходнейшее белье (он очень был любим одной своею пожилой теткой); потом, когда он оделся в костюм, набелился и нарумянился, подвел себе жженою пробкою усики, то из него вышел совершеннейший красавчик.
  • Как раз в эту минуту Антонина Николаевна подрумянивала слегка бледные щечки Дуни и подводила жженой пробкой ее поминутно мигающие от волнения веки. В белой коленкоровой хламиде с распущенными льняными волосами в венке из бумажных роз Дуня, изображавшая добрую фею в пьесе-сказке, была такая нарядная и хорошенькая, что Нан едва узнала ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жжёный»

  • ЖЖЁНЫЙ, -ая, -ое. Подвергшийся горению, обжиганию и т. п. Жженый сахар. Жженая пробка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЖЁНЫЙ

Значение слова «пробка»

  • ПРО́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. только ед. ч. Наружная часть коры некоторых древесных растений (преимущ. пробкового дуба). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жжёный»

ЖЖЁНЫЙ, -ая, -ое. Подвергшийся горению, обжиганию и т. п. Жженый сахар. Жженая пробка.

Все значения слова «жжёный»

Значение слова «пробка»

ПРО́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. только ед. ч. Наружная часть коры некоторых древесных растений (преимущ. пробкового дуба).

Все значения слова «пробка»

Синонимы к словосочетанию «жжёная пробка»

Ассоциации к слову «пробка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я