Предложения со словосочетанием «жесточайшие гонения»

Покинув стены родного монастыря, зосимовцы считали, что, несмотря на жесточайшие гонения, монашество не должно угаснуть.
Мы встречаемся здесь с такими подвигами исповедничества и мученичества за веру, какие можем встретить разве что в первые века христианства, во времена жесточайших гонений на христиан, организованных языческими императорами.
При прежних императорах новая религия была под запретом, подвергалась жесточайшим гонениям, но, несмотря ни на что, укрепляла своё влияние, росло число её последователей – потому что в омерзительном месиве римского народа христианские общины являлись единственным пристанищем для честных и чистых душой людей.
Несмотря на жесточайшие гонения церкви, запрещавшие игру в шахматы и рассматривая последние (наряду с другими азартными играми) как «дьявольское наущение», шахматы прочно закрепились на европейском континенте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пощепать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «гонение»

Все ассоциации к слову ГОНЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жесточайшие гонения»

  • Явился он ровно за неделю до исчезновения Семена Ивановича, вместе с Ремневым-товарищем, приживал малое время в углах, рассказал, что страдает за правду, что прежде служил по уездам, что наехал на них ревизор, что пошатнули как-то за правду его и компанию, что явился он в Петербург и пал в ножки к Порфирию Григорьевичу, что поместили его, по ходатайству, в одну канцелярию, но что, по жесточайшему гонению судьбы, упразднили его и отсюда, затем что уничтожилась сама канцелярия, получив изменение; а в преобразовавшийся новый штат чиновников его не приняли, сколько по прямой неспособности к служебному делу, столько и по причине способности к одному другому, совершенно постороннему делу, — вместе же со всем этим за любовь к правде и, наконец, по козням врагов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жесточайший»

Значение слова «гонение»

  • ГОНЕ́НИЕ, -я, ср. Притеснение, преследование, враждебное отношение к кому-, -чему-л. Подвергнуться гонению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОНЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жесточайший»

ЖЕСТОЧА́ЙШИЙ см. жестокий.

Все значения слова «жесточайший»

Значение слова «гонение»

ГОНЕ́НИЕ, -я, ср. Притеснение, преследование, враждебное отношение к кому-, -чему-л. Подвергнуться гонению.

Все значения слова «гонение»

Синонимы к слову «жесточайший»

Синонимы к слову «гонение»

Ассоциации к слову «гонение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я