Предложения со словосочетанием «жесточайшая борьба»

В сфере общепита сейчас идёт жесточайшая борьба за место под солнцем.
Потребовались годы жесточайшей борьбы, прежде чем эти, впоследствии признанные, классики живописи смогли убедить публику не только в своей искренности, но и в своём таланте.
Они вели жесточайшую борьбу с японцами и пока сохраняли в своих руках единственный остров, на нём было лишь одно военное поселение, основанное самураями.
Это дёшево не только по современным меркам, но даже по курсу 1962 года – потрясающее достижение и результат жесточайшей борьбы за минимальные цены.
Мне кажется, что все мы должны обратить наши мысли к свету, к тому, чтобы преодолеть это очень тяжёлое время жесточайшей борьбы в области культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взвеять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обоснованное и умелое использование внешних профессиональных ресурсов и экспертизы является важным инструментом повышения конкурентоспособности предприятий и организаций в глобальной экономике в условиях жесточайшей борьбы за снижение издержек и повышение эффективности производства.
Он объяснил комсомольцам, что падение нравов в обществе происходит из-за недостаточной демократии, а за демократию должна вестись жесточайшая борьба.
И ещё, экономика-это место жесточайшей борьбы. Никто заранее не будет аплодировать за успехи. Может только потребитель. И то пока это ему нужно.
В этих условиях коренится предпосылка жесточайшей борьбы.
Заявлять, что факт жесточайшей борьбы пролетариата с буржуазией, не на жизнь, а на смерть, «опрокидывает на голову всё развитие», означает только, что головы некоторых почтенных идеологов представляют собою camera obscura, тёмную камеру, в которой предметы отражаются ногами вверх.
За каждым из сказанных слов стоит жесточайшая борьба за существование, схватки стихий и существ, отчаяние и покорность уходящих и неистовство победителей.
За вакантное место развернулась жесточайшая борьба.
С его гибелью началась жесточайшая борьба за власть, в которой за неполные двадцать лет внутриклановой войны было уничтожено почти семьдесят процентов братьев.
Между нами завязалась жесточайшая борьба на кровати, переместившаяся на пол.
Я пала, грохнувшись на пол, уступив в жесточайшей борьбе одеялу; дверь пала, уступив, наконец, натиску кулаков двух сатанинских агентов.
Преувеличение массовости сопротивления создавало искажённое представление об идейно-политической ориентации военнопленных, верности их советским идеалам; описания проявлений товарищеской взаимопомощи преобладали над картинами розни, конфликтов (в том числе и на национальной почве), воровства, доносительства, предательства, порождённых жесточайшей борьбой за выживание.
Потеряв единственного сына и невестку, едва не потеряв и внучку, она взяла под собственный контроль дела корпорации, на которую уже обратились волчьи взгляды, и через жесточайшую борьбу сохранила детище своего ребёнка.
Между работодателями и наёмными работниками шла жесточайшая борьба.
Кроме того, в нормальной армии с образованием коллективов идёт жесточайшая борьба, для которой все средства хороши (вплоть до расформирования подразделения).
Мой разум вёл жесточайшую борьбу с сердцем, которое навеки принадлежало теперь этой дьявольской китаянке.
Пускай привыкает. Когда живёшь в мегаполисе, где идёт жесточайшая борьба за выживание, возможны любые повороты судьбы.
Вставшее на этом рубеже казачество вело жесточайшую борьбу, оберегая русские земли от степных набегов.
И это несмотря на то, что в животном мире любое живое существо изначально поставлено в условия жесточайшей борьбы за существование, которые вроде бы должны делать животное как можно менее заметным для окружающих, чтобы лучше скрываться от бесчисленных внешних врагов и опасностей!
После того, как я зарубил брукмерского маркграфа, не имевшего наследников, за его титул развернулась жесточайшая борьба, едва не утопившая всё графство в крови.
Когда встречаются два мира, между ними начинается жесточайшая борьба, в которой побеждает сильнейший.

Значение слова «жесточайший»

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «борьба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жесточайший»

ЖЕСТОЧА́ЙШИЙ см. жестокий.

Все значения слова «жесточайший»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «жесточайшая борьба»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я