Предложения со словосочетанием «жестокие законы»

Он знал, чего хотел, не колеблясь, брал на себя ответственность, плевал на чужое мнение, не боялся риска, принимал жестокие законы охоты.
Выживает сильнейший – таков жестокий закон бытия всей земной природы.
Вводили жестокие законы против браконьерства в охотничьих угодьях феодала.
Ограниченная площадь пахотных земель, к тому же искусственно сдерживаемая жестокими законами об охоте, плодила всё возраставшую армию крестьян, лишённых земли, а следовательно, и средств к существованию.
Они применяли жестокие законы, которые передавались всеми дворянами по всей стране, законы, которые были на пользу только им.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заголять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жестокие законы жизненной необходимости и повышенная впечатлительность художника заставляли подчас поэта идти на уступки.
В мире действуют жестокие законы бизнеса.
Осознание того, что он не в битве лишил жизни человека, его угнетало, но жестокий закон жизни гласил: «Не убьёшь ты – убьют тебя».
Уж таковы жестокие законы компаньонажа.
Они вошли в историю под названием «драконтовых законов», сделавшимися эпитетом для чрезмерно жестоких законов вообще.
Жестокие законы рынка не оставляют возможности для принятия взвешенного решения (а именно такие решения должны бы принимать рациональные потребители).
Этот жестокий закон висел дамокловым мечом над бедняками.
Справедливым считался жестокий закон талиона – принцип наказания, сложившийся в родовом обществе: возмездие, равное по силе преступлению.
Основную часть заключённых составляли обычные советские граждане, преступавшие чрезвычайно жестокие законы в силу тяжёлых условий жизни или попадавшие под удар разного рода показательных кампаний по «наведению порядка».
Мир социализма не только живёт один на один с миром капитализма, где господствуют жестокие законы человеконенавистничества, но и пребывает в постоянном идейном, духовном, моральном единоборстве с этим миром насилия и порабощения; дети наши должны быть готовыми ко всему: и к тому, чтобы встретиться с врагами на поле боя, и к тому, чтобы переносить испытания нелёгкой борьбы.
Среди оборотней это называют явлением зверя – когда твоя животная суть берёт верх и существует по совершенно другим, жестоким законам природы.
Справедливость будет торжествовать по жестоким законам судей.
Похоже, жестокий закон кожаного мешка ничего не обещает – ни чуда, ни надежды.
Какие-то ещё более жестокие законы, чем таможенные правила нашей страны действует на границе наших миров.
Как-то раз я уже бывал на этой планете и должен сказать, что это очень мрачная планета с очень жестокими законами
Он живёт по довольно жестоким законам.
То есть жестокий закон джунглей принимает ещё и форму абсурдного времяуничтожения.
Он не подчиняется жестокому закону «каждый за себя»; его закон великодушно-мягок – «все за одного».
Он был свидетелем массовых расправ с взятыми в плен партизанами, открыто и резко выражая недовольство обращением с ними и в то же время прекрасно понимая, что именно от этих людей он сам в любой момент мог получить пулю в спину, – таковы непреложные и жестокие законы войны.
За того цара будем пить, что так ненавидит своих подданных и придумал для них столь жестокие законы, что они просто не могли не взяться за оружие.
Сильнейшие маги, составившие его основу, владели башнями, города вокруг которых жили по весьма жестоким законам.
Ваше единое сознание на текущем этапе своего саморазвития не является настолько осознанным, чтобы изменить жестокие законы физики своего мышления, но это можете сделать вы сами.
Вы все знаете, какие там жестокие законы, отравить человека для них в порядке вещей.
Выделю ещё лишь три повести, вошедшие в мою жизнь в те годы: «Пикник», вдруг перевернувший, поставивший с ног на голову всё моё пижонское, диалектически парадоксальное, почти манихейское мировоззрение, заставивший враз поверить в счастье для всех и даром, «Миллиард», потрясший своей чисто литературной силищей, глобальностью философского замаха и – тогда ещё не дошедшей, но воспринятой на уровне ощущения – жгучей актуальностью; «Жук» – по-настоящему испугавший, повергший в тоску и метафизический ужас перед силами, зла и жестокими законами реальной жизни.
После того как перед всей страной и всем миром обнаружилась наша неспособность в данный момент обороняться от неприятельского нашествия, заключение мира будет понято всюду, как действие, навязанное жестоким законом соотношения сил.
Можно выдвинуть гипотезу, что такие жестокие законы принимались не просто так, а для искоренения какого-то негативного явления, например, воровства.
Не глуп, а именно наивен из-за своего незнания другой жизни, другого мира, с его страшными жестокими законами.
Человек, будучи рождён свободным, живёт рабом жестоких законов, созданных его отцами и дедами.
В полуденных пределах неназываемых земель есть глухие места, где живут по стародавним жестоким законам. Там правил наместник, могучий маг, и его приближённые.
Жестокие законы сделали народ замкнутым и послушным.
А как быть тем, кто остаётся за чертой этого круга, людям, которые не в состоянии решать свои личные проблемы и задыхаются в омуте жестоких законов жизни?
Что делать, суровое время насаждает жестокие законы борьбы за выживание.
С одной стороны, его, безусловно, стоило держать возле себя, а с другой, нужно было вырастить в соответствии с неписанными жестокими законами этой галактики.
Я никак не мог найти оправдания такой расправе над прекрасными обитателями природы, хотя в их среде царили бесконечно жестокие законы.
Ему было не по себе от сравнений жестоких законов эволюции и жизни.
Хотя, возможно, глядя на жалких перепуганных детей и стариков, плачущих женщин, немец в первую очередь убеждал себя самого, что это – враги, с которыми следует поступать в соответствии с жестокими законами военного времени, что жалеть их нельзя.
Из-за жестоких законов колонии ранее необходимая для жизни продукция часто поступала в страну контрабандой.
Он шёл в надежде найти того, кто создал этот странный мир с его непонятными человеческому разуму жестокими законами, болью и радостью, жизнью и смертью.
Среди них, как и среди обычных зверей, царили жестокие законы выживания.
Девушка и так чувствовала постоянное негативное давление дома, так ещё к этому добавилась школа с её порой жестокими законами среди учащихся.
Миром правит жестокий закон перемен.
Девятнадцатилетний парень ещё не знал, что уже действуют жестокие законы войны, которые рушат прежние понятия.
Потому как они установили жестокие законы, по которым человека можно сделать пидером из-за мелкой оплошности.
Чистая, слепая вера, бросающая вызов здравому смыслу – как спасательный круг в яростном и беспредельном океане вселенной, где царят жестокие законы, абсолютно безразличные к судьбам крохотных разумных существ, обитающих в нём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жестокие законы»

  • Один из их атаманов, по имени Гугня, первый преступил жестокий закон, пощадив молодую жену, и казаки, по примеру атамана, покорились игу семейственной жизни.
  • Возмущало Нехлюдова, главное, то, что в судах и министерствах сидели люди, получающие большое, собираемое с народа жалованье за то, что они, справляясь в книжках, написанных такими же чиновниками, с теми же мотивами, подгоняли поступки людей, нарушающих написанные ими законы, под статьи, и по этим статьям отправляли людей куда-то в такое место, где они уже не видали их, и где люди эти в полной власти жестоких, огрубевших смотрителей, надзирателей, конвойных миллионами гибли духовно и телесно.
  • — Я видел на суде, как товарищ прокурора всеми силами старался обвинить несчастного мальчика, который во всяком неизвращенном человеке мог возбудить только сострадание; знаю, как другой прокурор допрашивал сектанта и подводил чтение Евангелия под уголовный закон; да и вся деятельность судов состоит только в таких бессмысленных и жестоких поступках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жестокий»

  • ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТОКИЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «жестокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жестокий»

ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный.

Все значения слова «жестокий»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «жестокие законы»

Ассоциации к слову «жестокий»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я