Предложения со словосочетанием «жестикулировать руками»

Караван подошёл к началу перевала. Тибетцы остановились и стали совещаться, оживлённо жестикулируя руками.
Люди в халатах стали оживлено переговариваться между собой плавно жестикулируя руками.
Свои мысли он излагал чётко и энергично, время от времени жестикулируя руками.
Говоривший на неизвестном языке активно жестикулировал руками, указывая скорее всего подчинённому то на капсулу, в которой шевелился человек, то на панель управления.
Вождь усиленно жестикулировал руками, подгоняя воинов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тармалама — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они втроём стали крутить монитор, что-то объясняя друг другу и отчаянно жестикулируя руками.
В небольшом дворе жилого дома, собравшись в неровный круг, стояли несколько мужчин и о чём-то разговаривали, энергично жестикулируя руками.
– Шпионить…шпионить – раздражаюсь и эмоционально жестикулирую руками – все вы при власти одинаковые.
– Возмущение этого разумного переходило все возможные границы, и он даже принялся яростно жестикулировать руками, что вкупе с его небольшим ростом выглядело немного комично.
Это палубные помощники, выразительно жестикулируя руками в огромных перчатках, подают пилотам загадочные сигналы.
Молодой человек вскипел от бешенства. Его лицо побагровело ещё сильнее. Он стал жестикулировать руками.
Она была задрапирована в разноцветные ткани с головы до пят, и начала что-то быстро-быстро говорить сёстрам, при этом интенсивно жестикулируя руками.
Он часто жестикулировал руками и его дорогие запонки сразу бросались в глаза.
Поступил никак военный, а как сопляк какой-то! – агрессивно жестикулировал рукой парень, злясь на себя.
Когда человек честно объясняет причину, он спокойно жестикулирует руками.
Девочка начала жестикулировать руками, подруга еле заметно кивнула.
– У искусственного интеллекта другая структура сознания, – говорил тот, по обыкновению сильно жестикулируя руками.
Нескладный и высокий пожилой человек, похожий на учёного, с клиновидной бородкой и длинными белоснежно-седыми волосами, бурно жестикулируя руками, высовывающимися из манжет короткого смокинга, объяснял что-то плотной и величественной даме в красном платье и рыжем парике.
И тут этот выходит из-за дерева – стал сбивчиво оправдываться молодой, нервно жестикулируя руками.
А если она мне не приятно, я что сделаю, а? – возмущался тот, не забывая усердно жестикулировать руками.
Чтобы придать своей речи убедительности, она широко жестикулировала руками и чуть, было, не опрокинула на пол блестящую кофеварку.
Этот парень постоянно жестикулировал руками и что-то объяснял своим спутникам.
Своим зрением, он увидел группу всадников, которые, резко жестикулируя руками, ругали лес и тех, кто скрылся в нём.
Но помощь солдат оказалась не нужна, из леса один за другим стали выходить улыбающиеся наёмники, размашисто жестикулируя руками.
При этом они живо жестикулировали руками и… пританцовывали.
Он ярко жестикулировал руками, вызывая неловкость у немногочисленных посетителей кладбища.
Светлана воодушевлённо жестикулировала руками, а её голубые глаза светились энтузиазмом, и с первых секунд знакомства она, как и многие волонтёры, заряжала новобранцев интересом к дальнейшим действиям.
Он подавал князю скрытый сигнал тревоги, но князь увлёкся, не в меру жестикулируя руками, говорил нервно и шумливо, поспешным рассказом о совершенных деяниях против чаньаньских тюрок, невольно производя впечатление обратное тому, какое хотел произвести, о чём и сам без труда догадывался и чем заметно смущался.
По ходу рассказа стюардессы забавно жестикулировали руками.
– Да, ну? – уточнил он. – И этот… – он некоторое время хаотично жестикулировал руками, а потом громко икнул.
При этом интересно, что изначально никто не хотел попасть в группу надсмотрщиков, – женщина увлечённо жестикулировала руками, показывая на воображаемые группы людей, и даже немного наклонилась вперёд.
В светло-коричневом пальто до колен и вязаной желто-красной шапке, с тёмными, как чёрный шоколад глазами, такого же цвета волосами, заплетёнными в косу до лопаток, густо наложенным на лицо тональным кремом и родинкой на правой щеке, незнакомка рьяно жестикулировала руками, и время от времени поглядывала на часы на левой руке.
Девушка жестикулировала руками в воздухе, очевидно с кем-то беседуя по виртуальной связи.
И среди твоих стопок тетрадей по сольфеджио, миллио-о-онов листов с нотами и книг по музыкальной литературе, которые валяются на… – девушка сделала паузу и прочистила горло, продолжив свою речь теперь уже жестикулируя руками, – между прочим нашем, общем, мать его, столе!
Она убедительно оправдывалась, горячо жестикулировала руками и случайно опрокинула на пол пакет своей новой подруги, из которого выпала злосчастная шкатулка.
Илья не замечал её и, с чувством жестикулируя руками, разговаривал с друзьями, согласно кивавшими ему на все захватывающие перипетии повествования…
Она была очень хороша, когда взволнованно жестикулируя руками, с горящими глазами убеждала его, что они больше не должны встречаться.
Она всегда улыбалась и, рассказывая что-то, всегда жестикулируя руками, а часто просто держа их, соединив кончики пальцев вместе.
Надо брать от жизни всё, что она предлагает, – возбуждённо жестикулировала руками женщина лет сорока.
Трубку взял папа, переменился в лице и, быстро жестикулируя руками, подозвал меня.
– Видите ли, эта традиция пришла в нашу культуру от древних тайцев! – с воодушевлённым придыханием начала объяснять девушка, артистично жестикулируя руками, в результате чего, птичка в её руке болталась безвольной игрушкой.
Он пытается жестикулировать руками, надувает щёки, рубит руками воздух, скрипит зубами.
Юный сыщик возмущённо жестикулировала руками и даже ногами, но сказать что-либо так и не смогла.
– Ну они смуглые такие, волосы курчавые, – мужчина принялся жестикулировать рукой в воздухе, не зная, как бы правильнее описать приезжавших людей.
– Да тут один лупиздень немного подгузнил! – гундосо объявил второй бандит, начиная смешно жестикулировать руками и сопеть перебитой свёрнутой набок сопаткой.
Неподалёку от неё, видимо, директор заведения, ожесточённо жестикулируя руками, что-то объяснял рабочему, показывая рукой на потолок.
– Это… это… сюда… надо… вот так, – нелепо жестикулируя руками на уровне груди, лепетал мой бесстрашный мастер.
Рядом с психом сидела девушка, что-то ему говорила, изящно жестикулируя руками.
Импульсивно жестикулируя руками у интерактивного экрана, я как никогда в жизни переживала, что он зарубит моё предложение.
Что за бездари меня окружают! – я картинно жестикулировала руками, стараясь сделать свой тон максимально пренебрежительным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жестикулировать руками»

  • Волосы, совсем поседевшие, в беспорядке выбивались из-под скомканной шляпы и длинными космами лежали на воротнике его старого, изношенного пальто. Я еще прежде заметил, что в иные минуты он как будто забывался; забывал, например, что он не один в комнате, разговаривал сам с собою, жестикулировал руками. Тяжело было смотреть на него.
  • Цвибуш взглянул на лицо Ильки, пожал плечами и пошел за непослушной дочкой, бормоча, жестикулируя руками и издавая свистящие звуки.
  • Те в ответ машут руками и бегут дальше… Они и сами не знают, в чем дело. Но вот, наконец, медленно проходит один дворник и, беседуя сам с собой, жестикулирует руками. Очевидно, он побывал на месте происшествия и знает всё.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жестикулировать»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жестикулировать»

ЖЕСТИКУЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов. Делать жесты (в 1 знач.).

Все значения слова «жестикулировать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «жестикулировать руками»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я