Карта словосочетания «жертва науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жертва науки»

Вопрос решается демократическим голосованием: крыса помилована, «несостоявшуюся жертву науки» выносят во двор и выпускают из клетки.
– Что-то мне больше не хочется исследовать карман, и становится жертвой науки, – пожаловался нам ректор.
Отважных мореплавателей почтили должным образом, записали их имена в длинный список жертв науки, вычеркнули «Арктик» из списка судов.
Их называют жертвами науки.
От громовых искр, от взрывов при опытах – погибло немало жертв науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдуматься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо было поймать полевую мышку, дождаться, пока она отдаст концы в мышеловке, а потом предъявить руководителю практики очищенный от всего лишнего путём вываривания крохотный череп безвинной жертвы науки.
На лабораторных работах с её помощью в жертву науке приносят небольшие металлические стержни – образцы.
Однако она понимала, что счастье это трагически мимолётно – ведь с возобновлением исследовательской работы все эти зверюшки обречены пасть жертвами науки, – а посему расценивала бездействие брата как отсрочку приговора для них и всячески поощряла его продолжать отдых, в котором он крайне нуждался.
Выходит, «маятники», что ты принёс, в жертву науке пошли…
Вместо премий на жертву науки посыпались выговоры, строгие выговоры и понижения в должности.
А то припечатает, не дай бог, и останусь в сердцах товарищей по борьбе скромной жертвой науки
Идея принести в жертву науке будущего «отца народов» даже сейчас, по прошествии почти сотни лет, выглядит кощунственной, но в то время он ещё мало чем себя проявил и никто его не жалел.
Надо ведь жить, надо исследовать, надо поверить – просто взять и поверить, – что раньше жертвы приносились на алтарь вымышленного божества, то есть, по сути дела, псу под хвост, а теперь мы вынуждены в целях прогресса приносить тщательно обдуманные и абсолютно целенаправленные, полезные жертвы науке,в трагически-благородных поисках которой – разрешительный смысл историии нравственное оправдание жрецов научного поиска.
Никто, конечно, малышом себя не ощущал и множество голов торчали в круглые иллюминаторы, наблюдая за следующей жертвой науки и просвещения.
Кроме того, татушки упрощали процесс идентификации жертв науки персоналом центра.
Там он достал из ледника почившую накануне крысу – очередную жертву науки.
Именно поэтому его кладбище жертв науки никто и не обнаружил.
Доктора не очень волновали стоны и жалобное бормотание жертв науки, но ему почему – то хотелось иногда врезать толстым медицинским справочником по заумной башке гадкого мальчишки в белом халате.
К службе жертвы науки оказались негодными, но, как видишь, выносливость помогла им в другом деле.
У этого полезного явления есть и обратная сторона: побочный эффект содержания в атмосфере минерала возвращал к жизни мертвецов, если их тела вовремя не придать огню, самые страшные войны начинались из-за этого ресурса, а в погоне за новыми открытиями, в жертву науке приносились целые города.
Нашли кухню, наверное, тут готовили еду жертвам науки, пару одноместных камер с цепями.
Его семья погибла одной из первых, став жертвой науки, жертвой её ошибки.
Первыми, безвинными жертвами науки, стали две местных курицы и бродячая собака, больше похожая на тощую лису.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жертва науки»

  • Редко где встретишь теперь небритых, нечесаных ученых, с неподвижным и вечно задумчивым взглядом, с одною, вертящеюся около науки речью, с односторонним, ушедшим в науку умом, иногда и здравым смыслом, неловких, стыдливых, убегающих женщин, глубокомысленных, с забавною рассеянностью и с умилительной младенческой простотой, — этих мучеников, рыцарей и жертв науки. И педант науки — теперь стал анахронизмом, потому что ею не удивишь никого.
  • Голубь и кролик после этого жили в залавке у сторожа до самого акта, когда неумолимый учитель все-таки, к большому удовольствию всего города, принес их на жертву науке и образованию.
  • Он может рассказать о необыкновенных мудрецах, знавших всё, о замечательных тружениках, не спавших по неделям, о многочисленных мучениках и жертвах науки; добро торжествует у него над злом, слабый всегда побеждает сильного, мудрый глупого, скромный гордого, молодой старого…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «жертва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «жертва науки»

Ассоциации к слову «жертва»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я