Предложения со словосочетанием «желудочки сердца»

Для проведения пункции полости левого желудочка сердца используют специальную иглу из нержавеющей стали.
Левый и правый желудочки сердца полностью разделены, но при этом сохраняются обе дуги аорты.
Гемодинамические нарушения характеризуются потерей крови из аорты в лёгочную артерию и приводят к гиперволемии малого круга кровообращения и перегрузке обоих желудочков сердца.
Используется как первоочередное реанимационное мероприятие при прекращении кровообращения вследствие фибрилляции или трепетания желудочков сердца.
Авторами не было выявлено значимых различий между группами спортсменов по направленности тренировочного процесса, однако продемонстрировано значительное влияние объёма тренировок на абсолютные размеры желудочков сердца, особенно правого (D’Ascenzi F. et al., 2019).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арабистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ударный объём тоже становится больше, в первую очередь потому, что между сердечными сокращениями в желудочки поступает больше крови (в диастолу), и так называемый конечный диастолический объём (объём желудочков сердца в конце диастолы) вследствие тренировок может увеличиться на 30 %.
На рисунке 2 графически представлены данные исследования Adea J. B. et al. (2020) по типам ремоделирования миокарда левого желудочка сердца обследованных спортсменов с их распределением по четырём группам спортивных дисциплин.
– Вирусная кардиомиопатия возникает, когда вирусная инфекция вызывает состояние, называемое миокардитом, результатом которого становится утолщение миокарда и расширение желудочков сердца.
У нескольких животных в первые дни стимуляции наступала внезапная смерть от фибрилляции желудочков сердца.
Кровяное давление создаётся силой сокращения желудочков сердца и упругостью стенок сосудов.
От левого желудочка сердца отходит самая крупная артерия – аорта.
Сердце и артериальные дуги более дифференцированы: имеется – хотя у большинства и неполная – перегородка между левой и правой частями желудочка сердца, из которой выходят три самостоятельных ствола, а не один, как у амфибий.
Во время сокращения (систолы) левого желудочка сердце оказывает давление на кровь.
Отходящие от желудочков сердца сосуды начинаются одним стволом (лёгочная артерия и аорта).
При сокращении правого желудочка сердца тромб «выталкивается» в лёгочную артерию, в которую он влетает со скоростью 0,5 м/с, «вколачивается» и прочно закупоривает её.
Хорошая книга в нужное время – это великий дар, проникающее до желудочков сердца удовольствие и мягкая подпитка для всех тонких тканей организма и ума.
Вероятно, именно поэтому он в начале 1880 года организовал важный эксперимент: извлёк из ещё сокращающегося желудочка сердца черепахи полоску мышцы и доказал, что она продолжает сокращаться, хотя ведущие к ней нервы уже обрезаны.
Такое обеспечение достигается за счёт нескольких факторов: во-первых, при работе резко увеличивается количество крови, вырабатываемое желудочком сердца за одну минуту (в покое 4,5–5 литров, при интенсивной работе доходит до 25–30 литров).
Во время систолы наполненные кровью желудочки сердца сокращаются и выталкивают кровь в крупные кровеносные сосуды (аорту и лёгочную артерию), по которым она поступает ко всем органам и тканям организма.
Кардиотонические растения благотворно влияют на энергетический обмен в миокарде, восстанавливают тонус ослабленной сердечной мышцы, улучшают микроцикруляцию и переносимость гипоксии, усиливают сокращения и расслабление желудочков сердца, замедляют или регулируют частоту сердечных сокращений.
Минутный объём сердца – это количество крови, которое выбрасывает желудочек сердца за 1 минуту.
Именно желудочки сердца отвечают за прокачку через лёгкие крови, которая попадает в них через особые клапаны: справа расположены пульмональный и трёхстворчатый клапаны, а слева – аортальный и двустворчатый митральный.
При этом в возрасте 20–40 лет расход энергии левым желудочком сердца составляет 11,7 ватт, а в возрасте 60 лет и выше – 14,1 ватт.
Левый желудочек сердца почти разорван в клочья.
Когда желудочки сердца расслаблены, давление в артериях снижается.
Причина смерти – пулевое ранение, одна из пуль повредила желудочек сердца.
Пришлось вводить в один из желудочков сердца адреналин.
Гипертрофия левого желудочка сердца отмечается в 93 % случаев, поражение сосудов – в 97 %.
Систолический, или ударный, объём сердца соответствует количеству крови, которое выбрасывается желудочком сердца при каждом сокращении.
Это приводит к недостаточному наполнению желудочков сердца, уменьшению ударного объёма сердца и как следствие к существенному снижению сердечного выброса крови.
– Эта вредная культура успела пустить внутри вас корни и поразить вторую почку, даже зацепить желудочек сердца.
Края разрушенных мышц сердечной сумки правого желудочка сердца неровные, с дополнительными радиальными разрывами.
Таким образом, нюансы инстинктивного поведения являются столь же характерной специфической чертой конкретного вида, как и особенности кожного покрова, длина хвоста, наличие жабр или число желудочков сердца.
Если животные не видят форму желудочков сердца других особей, половой отбор не сможет напрямую влиять на неё: согласитесь, вивисекция – не самый практичный способ выбора второй половинки.
Пациентки с системным правым желудочком (ПЖ) или единственным желудочком сердца лучше переносят беременность до достижения 20–25-летнего возраста, чем после 30 лет.
Электрокардиограф показал, что желудочки сердца больного перестали функционировать как следует.
Самым большим желудочком сердце подвешено к большой вене, с которой соединена и брыжейка; средним – к аорте.
Признаки начальной гипертрофии левого желудочка сердца обнаруживаются только специальными методами исследования (эхокардиографически, рентгенологически).
Судя по современным рептилиям, в желудочке сердца появилась неполная перегородка, а обмен веществ перестроился на водоэкономящее выделение мочевой кислоты, а не мочевины.
Венозная кровь сначала поступает в правый желудочек сердца, а затем через лёгочные артерии в лёгкие.
Замечено, что аэробная нагрузка (бег, плавание и т. п.) увеличивает преимущественно размеры желудочков сердца, а силовая тренировка – толщину мышцы сердца.
Возможна и прямо противоположная ситуация: лёгкие в норме, артериальная кровь достаточно насыщается кислородом, однако её поступление в аорту ограничено сбоем в работе правого желудочка сердца.
Авторы представленного обзора пришли к выводу: толщина стенки левого желудочка сердца у абсолютного большинства спортсменов соответствует норме или её верхней границе и только у 2–4 % спортсменов достигает 13 мм.При этом относительная толщина стенки левого желудочка у спортсменов (соотношение толщины стенки и внутреннего диаметра сердца в фазу диастолы), как правило, не превышает 42–43 %, т. е. нормы для лиц, не занимающихся спортом.
Интересно, что лёгочные артерии – единственные сосуды, которые поставляют венозную, дезоксигенированную, кровь из правого желудочка сердца к лёгким, где происходит насыщение кислородом с помощью тромбоцитов.
Со следующим ударом сердца она, проходя через митральный клапан, молниеносно наводняет левый желудочек сердца и затем покидает его через аортальный клапан.
А перекачка крови по малому кругу кровообращения (иными словами, в лёгкие, где происходит газообмен, углекислота удаляется из крови, которая насыщается кислородом) обеспечивается за счёт работы правого желудочка сердца.
Такое «зацикливание» пульса является первым признаком грозного сердечного недомогания – фибрилляций левого желудочка сердца, впрыскивающего кровь в аорту.
Электрокардиографическое исследование на поздних стадиях развития порока выявляет признаки гипертрофии обоих желудочков сердца и увеличение предсердий, рентгенологически в этот период выявляется кардиомегалия, резкое расширение лёгочной артерии и её ветвей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «желудочки сердца»

  • В этом свидетельстве сказано было: «Я, нижеподписавшийся, свидетельствую, с приложением своей печати, что коллежский секретарь Илья Обломов одержим отолщением сердца с расширением левого желудочка оного (Hypertrophia cordis cum dilatatione ejus ventriculi sinistri), а равно хроническою болью в печени (hepatis), угрожающею опасным развитием здоровью и жизни больного, каковые припадки происходят, как надо полагать, от ежедневного хождения в должность.
  • — Законные! Ты меня злишь этим своим равнодушием и законностью. Ты будь человеком и имей сердце с четырьмя желудочками: ведь вон смотри, мне суют на подпись еще особый счет в шестьсот рублей, на двое крестин, по триста рублей на каждые!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «желудочек сердца»

  • Желу́дочек (лат. ventriculus) — отдел сердца, у человека делится на правый и левый желудочки, получающие кровь из предсердий и перекачивающие её в артерии. Отделены от левого и правого предсердия митральным и трикуспидным клапанами соответственно, а от артерий — полулунными. Стенками желудочков является наиболее толстая часть сердечной мышцы (миокарда), причём с взрослением человека стенка левого желудочка утолщается намного сильнее, что отражает более высокие давления, которые она испытывает. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖЕЛУДОЧЕК СЕРДЦА

Афоризмы русских писателей со словом «сердце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «желудочек сердца»

Желу́дочек (лат. ventriculus) — отдел сердца, у человека делится на правый и левый желудочки, получающие кровь из предсердий и перекачивающие её в артерии. Отделены от левого и правого предсердия митральным и трикуспидным клапанами соответственно, а от артерий — полулунными. Стенками желудочков является наиболее толстая часть сердечной мышцы (миокарда), причём с взрослением человека стенка левого желудочка утолщается намного сильнее, что отражает более высокие давления, которые она испытывает.

Все значения словосочетания «желудочек сердца»

Синонимы к словосочетанию «желудочек сердца»

Ассоциации к слову «желудочек»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я