Предложения со словосочетанием «желтоватые облака»

Иногда ей казалось – и она сама начинала верить в это, – что пелена желтоватых облаков на миг рассеялась и под ней бриллиантом вспыхивает огромный город.
В этот день над городом стояла страшная жара; большие желтоватые облака, насыщенные электричеством, расстилались от одного конца горизонта до другого, и ни малейшее дуновение ветра, даже на закате солнца, не освежало землю, замиравшую от зноя.
Внизу колыхались желтоватые облака.
Туман вверху развивался на мелкие фиолетовые облака, а внизу багровел более и более; но вот ещё огневою звёздочкою солнце сверкнуло на самом краю неба; туман подхватил эту звёздочку, завернул её в свои изгибы и разлетелся на тысячи желтоватых облаков, которые медленно понеслись разгуливать по небу.
Тёмные высотки городов и лиловые пальмы на диких островах под плывущими по розовому небу желтоватыми облаками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раззолотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что на расстоянии чуть больше десяти миль они видят то, что сразу привлекает их внимание – тусклое желтоватое облако, основание которого находится на равнине.
Заклинание забывчивости подкралось незаметно и окутало девушек едва заметным желтоватым облаком, после чего они замерли, пытаясь вспомнить, зачем вообще притащились в эту часть города.
Кашляя и задыхаясь, я подняла голову и увидела, что на дороге клубится мерцающее желтоватое облако.
Лет шесть домишко пустует, – довольно начал председатель и откупорил стеклянный графин, за резными стенками которого покоилось плотное желтоватое облако дымки.
Блестящие обломки и пыль закрыли от меня чёрное небо в окне, а через секунду от «Арджуны» осталось только желтоватое облако, да мчащаяся среди звёзд маленькая яркая искра – должно быть, кто-то из экипажа летел в спасательной капсуле.
Алтарь сам материализовал большое желтоватое облако, тянувшееся снизу верх, в котором быстро созревали питательные вещества, напоминающие большие кукурузные хлопья.
Затягиваясь безвкусным жёстким дымом, она думала о безмятежном море, набегающих волнах и розовом закатном солнце в желтоватых облаках.
Опираясь правой ногой на желтоватое облако, девушка во время танца скрещивала левую ногу; создавая тем самым вращение.
Серо-голубые глаза с неподвижными зрачками доверчиво смотрели в небо, на лёгкую стайку желтоватых облаков.
Усадьба сгорела дотла, когда меня из неё выкуривали, чтобы потом вздеть на кинжал, но теперь невредимо стоит под низким сумеречным куполом сплошных желтоватых облаков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «желтоватые облака»

  • Комната со столом освещалась большим венецианским окном, в которое, точно на картине, виднелось серое небо с тяжелыми желтоватыми облаками и дальний берег Лены.
  • Над ним вспыхнуло и растет опаловое облако, фосфорический, желтоватый туман неравномерно лег на серую сеть тесно сомкнутых зданий. Теперь город не кажется разрушенным огнем и облитым кровью, — неровные линии крыш и стен напоминают что-то волшебное, но — недостроенное, неоконченное, как будто тот, кто затеял этот великий город для людей, устал и спит, разочаровался и, бросив всё, — ушел или потерял веру и — умер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Значение слова «желтоватый»

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Значение слова «желтоватый»

1. имеющий жёлтый оттенок

Все значения слова «желтоватый»

Синонимы к слову «желтоватый»

Синонимы к слову «облако»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я