Предложения со словосочетанием «железный корпус»

Подводная лодка задрожала, раздался скрежет, и железный корпус пришёл в движение.
Наряду со множеством других вещей он предложил метод, который непосредственно привёл к изобретению холодильника; разработал абсолютную шкалу температур, которая по сей день носит его имя; изобрёл усилители, давшие возможность посылать телеграммы через океан; а также был автором бесчисленных усовершенствований в области морской навигации, от изобретения широко распространённого морского компаса с компенсацией магнетизма железного корпуса судна до создания первого эхолота.
Изобретённые позже железные парусники не могли с ними состязаться: днища их железных корпусов обрастали водорослями и раковинами, задерживая ход корабля.
Так… батарейный «Уорриор», первый броненосный фрегат с железным корпусом британской постройки, три однотипных броненосных корвета, «Вэлиант», «Резистанс», «Гектор», ухудшенные копии «Уорриора».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пушкинизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь эта машина – длинный железный корпус, торчащий из дыры в склоне ущелья.
В центре стоял подключённый к генератору прожектор: стекло треснуло в нескольких местах, железный корпус покрылся ржавчиной.
Акустический реагировал на шум винтов, а магнитный на большую магнитную массу, какой являлся железный корпус корабля.
Ещё некоторая часть просто двигалась сзади, прикрываясь массивным железным корпусом.
– Вот он! – гордо сообщил сосед и любовно погладил железный корпус аксессуара каждого уважающего себя модного жителя столицы. – Мой велосипед!
Они стали помещать свои разум и душу в тонкие чёрные стержни-матрицы и вставлять их в уродливые железные корпуса, которые должны были стать для них новыми телами.
Казалось, достаточно бросить машину вперёд, снести стоявшие на пути два неповоротливых железных корпуса, и никаких преград не останется.
На тёмно-синих стенах висели винтажные бра, лампочки в которых горели мягким жёлтым светом, бликами танцующим на изогнутых железных корпусах светильников.
Огромный железный корпус будущей плавбатареи гудел и стонал: кувалдами отбивалась ржавчина, выносился мусор, откачивалась грязная вода…
Если они её поймают, они убьют её, это несомненно, только смерть эта будет куда страшнее, чем удар железного корпуса о ломающиеся с треском тонкие женские кости обветшавших от бессилия и авитаминоза рёбер.
Он вернулся в кабинет и извлёк из-под рубашки амулет, янтарно-желтой каплей вплавленный в простой железный корпус.
По железному корпусу тянулись спиральные трубки, внутри булькала манна.
Фонарь был большой, со стеклянными окошками, вставленными в чёрный железный корпус, похожий по форме на цилиндр с укреплённым на нём, словно крыша, остроконечным кубом.
В вагоне, вырвавшем из размеренной жизни и объединившем своим железным корпусом незнакомых людей, воцарилась сонная атмосфера.
Техническая экспансия заполнила до предела железные корпуса кораблей и загнала туда же практически всех «аристократов».
Острые зубы в несколько рядов перемалывали железные корпуса судов, разгрызая их, как орешки.
Моё раннее знакомство с хоккеем состоялось в первом классе, когда в день моего рождения дедушка подарил совершенно фантастическую игру того времени: настольный хоккей в железном корпусе изумрудного цвета и с пластмассовыми хоккеистами.
Многотонный железный корпус с чавканьем размазал по дороге нескольких фашистов, прятавшихся за его бронёй.
Неровно покачиваясь, массивный железный корпус начал стремительно уходить на дно, выдавливая изнутри крупные пузыри воздуха.
Когда всевозможные дела и переделки в квартире или подъезде неожиданно заканчивались, он рвался на дачу: к источнику бесконечных садово-строительных работ, тесня железным корпусом и опережая машины других дачников на дороге.
Рука протянулась и начала трогать мокрый и холодный железный корпус.
В случае возникновения сторонних проблем, эльдор без труда мог достать спрятанное в его железном корпусе оружие, в кротчайшие сроки предотвратив побег.
А даже если и так – машина нас защитит, – и он постучал по железному корпусу джипа.
Он имел вторую пару глаз на затылке, а железный корпус позволял ему расти в высоту на несколько десятков метров, что было незаменимым свойством при работе на большой высоте.
Чувствуя, как дрожит и сотрясается под ударами стихии железный корпус судна, не видя вокруг ничего, кроме неба и кипящего океана, я сознаю, что не только я – песчинка, но и «Турбидит» наш – микроб, затерявшийся в космическом хаосе.
Настольный будильник в железном корпусе настойчивым громким тиканьем убеждал её в том, что уже без двадцати десять.
Трое мужчин вполне слаженно, в шесть рук, изготовляют смертоносный состав, женщина набивает железные корпуса бомб-македонок, присоединяет взрыватели.
Железный корпус мелко трясётся и баржа начинает с мерзким скрежетом, неохотно сползать с камней.
Обшарпанный железный корпус бомбы обильно пятнала ржавчина.
Даже внутри железного корпуса бездна нависает над тобой соборным сводом.
От лучей палящего солнца железный корпус машины раскалился настолько, что воздух внутри салона казался похожим на удушливую, газообразную, кипящую массу.
Клепальщики – по железным корпусам трудятся.
Он равнодушно поглядывал на бесцветные волны, длинными кручёными валами подкатывающиеся под днище миноноски, краем уха ловил обычные корабельные звуки – хлюпанье придонных насосов, чвыканье водоотливки, звонки сигнальной вахты, усталый хрип работающей воздуходувки, плеск воды под узким железным корпусом.
На воду начали спускать целые броненосные батареи и низкобортные корабли с цельным железным корпусом, в которых орудийные башни вращались паровыми машинами.
Короче, он промахнулся мимо груши и всю свою гусарскую удаль вколотил в железный корпус аппарата.
Я напрягаю слух, но ветер слишком сильный, а вода раскачивает железный корпус, словно пытается поднять корабль из могилы на океанском дне.
В довершение к перечисленному, по железному корпусу застучали прочные женские каблучки.
Он словно задыхался, отплёвывался, но продолжал толкать покрытый слоем пыли железный корпус давно отжившего «немца».
Звёзды всё так же низко висели над океаном, и слышался плеск волн, разрезаемых железным корпусом судна.
Руки до плеч были защищены железными корпусами, а в районе кисти были перчатки.
С головы до пояса он похож на человека, а вот ниже это был просто прямоугольный железный корпус, двигающийся на одном очень широком колесе.
Слушает нервный рассказ, сжимает железный корпус хрупкого телефона.
Железный корпус скользит по ладони.
План был таков: я выдвигаюсь в поле на экскаваторе JCB, занимаю позицию для близкого огневого контакта с быком, оставаясь под прикрытием железного корпуса экскаватора.
Труба толстая, мощная, на болты посаженная к железному корпусу егерского джипа, не вырвать.

Ассоциации к словосочетанию «железный корпус»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕЛЕЗНЫЙ КОРПУС

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железный корпус»

  • Сейчас за плотиной громадными железными коробками стояли три доменных печи, выметывавшие вместе с клубами дыма широкие огненные языки; из-за них поднималось несколько дымившихся высоких железных труб. На заднем плане смешались в сплошную кучу корпуса разных фабрик, магазины и еще какие-то здания без окон и труб. Река Шатровка, повернув множество колес и шестерен, шла дальше широким, плавным разливом. По обоим ее берегам плотно рассажались дома заводских служащих и мастеровых.
  • В каких-нибудь две недели вырос на Ульяновом кряже новый деревянный корпус, поставлены были паровые котлы, паровая машина, и задымилась высокая железная труба.
  • Несмотря на самое тщательное прислушиванье, Карачунский ничего не мог различить: так же хрипел насос, так же лязгали шестерни и железные цепи, так же под полом журчала сбегавшая по «сливу» рудная вода, так же вздрагивал весь корпус от поворотов тяжелого маховика. А между тем старый штейгер учуял беду… Поршень подавал совсем мало воды. Впрочем, причина была найдена сейчас же: лопнуло одно из колен главной трубы. Старый штейгер вздохнул свободнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «корпус»

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «корпус»

КО́РПУС, -а, м. 1. (мн. ко́рпусы). Туловище человека или животного.

Все значения слова «корпус»

Синонимы к словосочетанию «железный корпус»

Ассоциации к словосочетанию «железный корпус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я