Карта словосочетания «железный клык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железный клык»

За ним, словно маленькая собачка, мельтешила совсем непонятная штука с косыми железными клыками.
Изо рта зверя торчали острые железные клыки.
Все объято было жутким безмолвием или шумной подготовкой: война подняла свою ужасную морду и громко лязгала железными клыками, наершив на загривке щетину штыков.
Когда они бросили добычу на снег, то люди увидели огромные собачьи рты, утыканные железными клыками.
Словно несытый железный клык.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атарактический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он справился и продолжал править железным клыком и стальной лапой.
– Что рад слышать? Что меня сюда засадили? – насторожился демон, верхняя губа его приподнялась, обнажая железные клыки.
У выбравшегося из амфоры монстра было агрессивное до лютости выражение широченной морды, зубы не помещались в кривом рту и торчали вразнобой железными клыками, нос представлял собой две длинные уродливые ноздри и почти плоскую переносицу, маленькие глазки пылали жёлтым светом.
Сквозь толщу воды опускались вниз, ко дну, осколки сражений, шедших где-то наверху, и там, под слоем бурого ила, теперь огромное кладбище металла и костей; торчат, изъеденные коррозией, проржавелые железные клыки, тьма скрывает собой то, о чем лучше не думать.
Сейчас окна дома были заколочены, лепнина по крыше отвалилась и обнажила какие-то железные клыки.
Погрузчик подал признаки жизни, и я, забравшись на сиденье, потихоньку подогнал его к нашему грузу, кое-как со скрипом загнал железные клыки под поддон и, приподняв, начал разворот в сторону грузовой машины.
– По бокам его верхних зубов сверкнули железные клыки.
Не в силах больше выносить тяжесть мира, Лу уткнулась лбом в его щёку, где под щетинистой кожей скрежетали железные клыки.
Даже когда ему скрутили руки за спиной, он продолжал грозить железными клыками.
А когда размахавшийся маятник небесной чёткости обязательных восходов и закатов громко застрял между сонными зубцами стёртой зубчатки деревянных будней, сцепившись, как крутокормый бронзоносый разбойник, укусивший обрюзгший борт распухшего золотом купца с жёлтыми морщинами заспанных ветром парусов железными клыками неистовых крючьев фейерверочного абордажа; сцепившемся коме багрового от крови праздника орущего пламени подожжённых истерикой трюмов обессиленных будней, радостно грызущего с воем высохшие перегородки к пороховому погребу цинковых бочек, с сердцем обезумевшего бандита, конвульсивно срывающие полезные щупальца взаимного чувства на каменной мерности головокружительной скользи окровавленного пламенем бьющегося кома случайностей, по мокро-блестящим хребтам ископаемой резвости зубчатых круговых валов, разошедшихся со скрежетом радужными кольцами пушечного прибоя времени, под облачной пяткой недавно наступившего бога, пляшущей скользи минутных дребезг к зазубренным берегам тропической смерти.
Железный клык большого северного медведя зарыскал по воздуху, делая выпады и круговые движения.
Морду скрывали гибкие пластины, из-под которых скалились железные клыки.
Рассказывают, что все уцелевшие кошки до сих пор укрыты поржавевшими пластинами грубо кованой брони из чёрного железа, так же, как и все зубы у них заменены острыми железными клыками, способными прокусить крепчайшую кольчугу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железный клык»

  • И люди христианского мира живут, как животные, руководствуясь в своей жизни одними личными интересами и борьбой друг с другом, тем только отличаясь от животных, что животные остаются с незапамятных времен с тем же желудком, когтями и клыками; люди же переходят и всё с большей и большей быстротой от грунтовых дорог к железным, от лошадей к пару, от устной проповеди и письма к книгопечатанию, к телеграфам, телефонам, от лодок с парусами к океанским пароходам, от холодного оружия к пороху, пушкам, маузерам, бомбам и аэропланам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «клык»

  • КЛЫК, -а́, м. 1. Зуб, находящийся между резцами и предкоренными зубами (у млекопитающих и человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЫК

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «клык»

КЛЫК, -а́, м. 1. Зуб, находящийся между резцами и предкоренными зубами (у млекопитающих и человека).

Все значения слова «клык»

Синонимы к словосочетанию «железный клык»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «клык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я