Карта словосочетания «железный блеск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железный блеск»

Тут уж замаршируют по каменистой нубийской пустыне тоскующие от нестерпимого железного блеска собственных щитов римские легионы.
Как если художник задумал написать безмятежный деревенский пейзаж, но в самый разгар работы муза покинула его, и вместо дивного восхода солнца на фоне полей, лесов и рек, он изобразил уродливый полукруг ангара, отсвечивающий холодным железным блеском.
Выше рудного слоя по берегу находили дымчатый кварц (названый топазом), по берегу смытую с гор гальку железного блеска, содержание Fe 65%.
Он едва видел собственных воинов; время от времени он различал железный блеск цепей, которыми кимвры соединили свои передние линии – стоять вместе или умереть.
Эти ножницы с их холодным, даже хищным железным блеском не вязались с манящей нежностью её облика, но притом казались её неотделимой частью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атеротромбоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На новоприбывших вместо топорщащихся мантий были самые настоящие доспехи: кольчуга на животе и мерцающие железным блеском латы на плечах и ногах.
С удовольствием каждый член экипажа принимал идею, что уж лучше бездельничать, сидя на капоте полуразваленной колымаги, на поверхности какой-нибудь жалкой, позабытой всеми планеты, чем драить до железного блеска метр за метром внутреннюю часть фюзеляжа.
Одним взглядом схватил железный блеск инструментов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железный блеск»

  • Сквозь туман Клим видел свинцовый блеск воды, железные решетки набережных, неуклюжие барки, погруженные в черную воду, как свиньи в грязь.
  • Москва была богато убрана снегом, толстые пуховики его лежали на крышах, фонари покрыты белыми чепчиками, всюду блестело холодное серебро, морозная пыль над городом тоже напоминала спокойный блеск оксидированного серебра. Под ногами людей хрящевато поскрипывал снег, шуршали и тихонько взвизгивали железные полозья саней.
  • Высокие потолки с железными балками, множество громадных, быстро вертящихся колес, приводных ремней и рычагов, пронзительное шипение, визг стали, дребезжанье вагонеток, жесткое дыхание пара, бледные или багровые или черные от угольной пыли лица, мокрые от пота рубахи, блеск стали, меди и огня, запах масла и угля, и ветер, то очень горячий, то холодный, произвели на нее впечатление ада.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «железный блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «железный блеск»

Железный блеск (мин.) — минерал гематит, красный железняк. См. также железный.

Все значения словосочетания «железный блеск»

Синонимы к словосочетанию «железный блеск»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я