Карта словосочетания «железная руда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железная руда»

Область эта в древности считалась колыбелью металлургии, благодаря богатым залежам железной руды, доставлявшей прекрасное железо и сталь.
Близость месторождений железной руды и каменного угля в этом регионе привлекла внимание иностранных компаний.
Возможно, цари должны были также следить и за состоянием целой сети дорог на территории периеков, которые связывали центр страны с рудными районами, где добывали железную руду и медь.
Недра страны содержат запасы железной руды, урана, алмазов, золота.
Так, низкое содержание примесей фосфора в шведской железной руде оставалось преимуществом лишь до тех пор, пока очистка руды от примесей была проблемой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хряснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Две недели! Но у меня столько дел! Я только что нашёл железную руду
Начал он с разработки железной руды и поваренной соли – для добывания средств для своей дальнейшей деятельности.
Ковка доспехов и оружия в районах, где добывалась железная руда и имелся древесный или каменный уголь, значительно повышала боеспособность, что позволяло расширять территорию и создавать сильные государства.
Греки добывали так много железной руды, что металла с избытком хватало на собственные нужды и для продажи в соседние и дальние страны.
Месторождения медной руды встречаются довольно редко, олова ещё реже, а болотная железная руда в здешних краях имеется повсюду.
Наличие железных руд издавна способствовало изготовлению и использованию железных орудий.
– Бабуля наткнулась на первую жилу железной руды, и вскоре от инструментов ничего не осталось, но она никогда ничего не выкидывала.
Доменная печь – устройство для производства чугуна восстановительной плавкой железных руд или концентратов.
Обнаруженная при помощи магнитометров железная руда оказалась слабо насыщенным бурым железняком, разрабатывать который в настоящее время не стоило, – его оконтурили и оставили для потомков.
Хетты, предположительно, раньше других начали обрабатывать железо, но откуда они получали железную руду – неизвестно.
Ну, как компас на кусок железной руды
Швеция, вероятно, прекратила бы поставки железной руды.
Судно длиной более 210 метров имело на борту 26 000 тонн железной руды, и незадолго до его «исчезновения» капитан доложил, что в трюмы проникла вода.
Он «вынужден был продать железные руды, которые составляли половину его имения <…>», [11] и умер, потеряв более двух третей своего состояния и оставив детям долги.
Смерть императора послужила удобным предлогом вторгнуться в богатые железной рудой западные города.
Но в горах это нормально, тем более, похоже, расселина находилась в центре выхода железной руды.
Немного дальше – громадные горы железной руды, совсем красного цвета, потом ослепительно белые громады алебастра и гипса.
Говорят, какие-то пласты железной руды залегают под землёй, вот они и притягивают грозы с молниями, или магнитные аномалии, про которые тоже упоминают.
Потребность в металлах закрыли благодаря переработке железной руды из астероидов, свободно летающих по своим орбитам многие миллионы лет.
Пять лет назад в вашем округе производились большие изыскания на магнитную железную руду.
Здесь добывалось почти 90 процентов каменного угля, более 70 процентов железной руды, здесь же проходила треть всех железнодорожных путей страны.
Возьмём страну с климатом умеренным, в которой каменный уголь и железная руда находятся на поверхности земли, где нужно только нагнуться, чтобы взять их.
Эти более чем 60 миллионов тонн стали кто-то ведь выплавляет, кто-то добывает кратно большее количество железной руды, кто-то её перевозит, кто производит электроэнергию для всего этого процесса.
Впрочем, копьё с железным наконечником говорило о том, что железная руда здесь всё-таки есть…
Мелкие месторождения железной руды имеются почти повсюду и гораздо более доступны с точки зрения технологии добычи, но сыродутное железо значительно уступает бронзе в твёрдости и антикоррозийных качествах.
Для перевозки железной руды и вывоза готовой продукции нужны были железные дороги и мосты.
Когда добрались до рудника, все внимательно осмотрели и обнаружили в углу огромную кучу железной руды.
– Если в двух словах, в начале восемнадцатого века тут обнаружили железную руду, так здесь появился один из первых русских металлургических заводов.
К тому же, как только мы натолкнёмся на залежи хорошей железной руды и у нас появится свободное время, я сделаю тебе другой нож.
Пробираясь мимо наспех брошенных полных железной руды вагонеток, воины шли по видимым следам присутствия дракона – выгоревшим остаткам вязкой жижи и обугленным трупам солдат.
Однако разработка местных железных руд началась только в первых веках нашей эры.
Прекратился ввоз железной руды, угля, нефти, промышленного сырья и даже хлеба, в котором население испытывало недостаток.
На ногах драконы носили сапоги с металлическими набойками из оласа – особый вид железной руды, добываемая в стране огня.
Я заглянул внутрь – обычная железная руда.
Во всяком случае, приведённый рассказ византийских историков свидетельствует, что поморские славяне, несмотря на безоружность их послов и отсутствие в их земле железных руд, уже в VI в. были народом сильным и воинственным: иначе с какой стати было бы аварскому хану звать их в такую даль на помощь против греков?
Железная руда почти полностью импортная.
Железная руда встречается в природе значительно чаще, чем медь и олово, кроме того, железные орудия труда гораздо прочнее, чем медные и бронзовые.
– Руда. У нас этот камень называют железной рудой. Его потом в печах плавят и делают железо.
Они прошли мимо фабрики, где плавили железную руду, добываемую в государственных шахтах, а затем изготавливали различные детали, кухонную утварь, дверные засовы и тому подобное.
Там, на берегу маленькой речки, было обнаружено небольшое месторождение высококачественной железной руды.
– Но ты же не додумался купить очки для поиска железных руд.
То ли железные руды там на поверхности, то ли кузнецы и оружейники своё дело знают лучше своих собратьев в других регионах, но народ хорошо вооружён и настроен решительно.
Объяснялся этот феномен тем, что ручей тёк со стороны рудника и представлял собой технический сток после промывки и обогащения железной руды.

Ассоциации к словосочетанию «железная руда»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная руда»

Значение словосочетания «железная руда»

  • Желе́зные ру́ды — природные минеральные образования, содержащие железо и его соединения в таком объёме, когда промышленное извлечение железа из этих образований целесообразно. Несмотря на то, что железо входит в большем или меньшем количестве в состав всех горных пород, под названием железных руд понимают только такие скопления железистых соединений, из которых с выгодой в экономическом отношении можно получить металлическое железо. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «железная руда»

Желе́зные ру́ды — природные минеральные образования, содержащие железо и его соединения в таком объёме, когда промышленное извлечение железа из этих образований целесообразно. Несмотря на то, что железо входит в большем или меньшем количестве в состав всех горных пород, под названием железных руд понимают только такие скопления железистых соединений, из которых с выгодой в экономическом отношении можно получить металлическое железо.

Все значения словосочетания «железная руда»

Синонимы к словосочетанию «железная руда»

Ассоциации к словосочетанию «железная руда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я