Предложения со словосочетанием «железные челюсти»

Он был на вершине восторга, как вдруг – щёлк! – и неумолимые железные челюсти схватили его за спину, глубоко зарывшись в драгоценный серебристо-черный мех.
Чудовищная пасть, способная одним движением своей железной челюсти раздробить человека!
Колонок перебежал за небольшой увал, где проходил путик наставника и друга, да и залез в голые, обтаявшие на солнце железные челюсти.
И железные челюсти потащили его на дно.
Ощутила прикосновение к своему телу страшной железной челюсти, палаческих клещей, влезающих в самое её нутро и вырывающих куски мяса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психостимулятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через каждые два локтя от неё отходили цепи потоньше, увенчанные парами железных челюстей.
Невозмутимо двигая железной челюстью, тот жевал сырые оленьи сухожилия.
Он взревел, а железные челюсти сомкнулись, потревожив кость.
Дверь лязгнула железной челюстью и открылась. В проёме – давешняя кухонная фигура, тётка лет пятидесяти, круглое лицо, азиатские запятые глаз.
Старик опустился на колени и перочинным ножиком разжал железные челюсти.
Ему понадобятся все его знания и навыки, чтобы противостоять той страшной силе, которая, сомкнув железные челюсти на его настоящем, искромсала его судьбу.
Залязгали железными челюстями экскаваторы.
Огромные железные челюсти монстра судорожно сжимаются, перекатывая его под языком, словно вкусное лакомство.
Бесталанный, но полный ревнивого желания славы; умный, организованный, внешне надёжный, умеющий всё правильно объяснить, но жестоко подавляющий в себе совесть (не без мучений!) ради того только, чтобы неостановимой поступью идти к своим карьерным целям, выгрызая железной челюстью свой кусок у других.
Трудно было уследить за их движениями, но вскоре мы заметили, что крокодил, весь покрытый кровью, держал в своих железных челюстях туловище льва, крепко сжимая его.
Конечно, я уже не так красива, как лет триста назад, но так ведь и ему своей железной челюстью может только красных девиц пугать да их спасителей, добрых молодцев!
Трещали железные челюсти под ударами чугунных кулаков и глухо стонали прочно сколоченные грубые тяжёлые скамьи, опускаясь на не менее твёрдые черепа.
У него были выпуклые глаза и жуткие квадратные железные челюсти, шесть мохнатых лап с острыми когтями, а на голове усы, как стрелы, направленные на ребят.
При каждом новом слове железная челюсть скрежетала.
– Сидеть! – клацнул железными челюстями спецназовец.
У летучей мыши сегодня были важные дела: в последнее время слишком много пострадавших от капканов, и ей необходимо срочно обезвредить как можно больше кровожадных железных челюстей, расставленных по лесу.
До заветной двери оставался какой-то десяток метров, но путь к ней преграждала хитрая яма-ловушка, поигрывая железными челюстями.
Но это ему не удавалось, так как в его хвост вцепилась своими железными челюстями свирепая цепная собака, прикинувшаяся рыбой.
Боль стальной иглой пронизывала всё его тело, лапа, перебитая железными челюстями ржавого капкана, распухла и была вся в крови.
Отважный боец начал суетливо искать увесистую палку, чтобы сделать рычаг и раскрыть железные челюсти капкана.
Беззубый рот морщился бесформенной волной губ, пока скелетоподобная костлявая рука не взяла со столика вставную железную челюсть и не втолкнула её в проём рта.
На самом деле, ему казалось, что он только что прошёл через жернова мясорубки и каким-то чудом выжил, а в животе эта мясорубка всё ещё работает, активно пережёвывая железными челюстями его внутренности.
– Что случилось? – воитель, присев рядом, обнаружил, что в ногу волшебника железными челюстями впился капкан.
– Почти завизжал перепуганный оборванец, пытаясь освободиться от железных челюстей зверя, который уже рвал его тело.
Неподалёку от вокзального перрона лязгал цепями экскаватор, выгрызал железной челюстью большие куски промёрзлого грунта.
С лязгом сдвинулась железная челюсть, открывая вход в тёмную утробу транспортного геликоптера. Ударились о бетон колеса, заскрежетали рессоры.
Правда, ни одной мыши он не поймал, зато бросался под ноги гостям и хватал их за ботинки железными челюстями
Бессильный щелчок опустевших железных челюстей, и спаситель повалился рядом на пожухлую траву, хватая ртом воздух.
В следующую минуту плачущая преступница протянула две изумительно красивых женских руки, с тонкими запястьями и прекрасным переливающимся маникюром, – протянула не с мольбой об освобождении, а покорно ожидая, когда на нежных запястьях наглухо сомкнутся железные челюсти наручников.
Замок заскрежетал железной челюстью.
Он подошёл ближе, вырывая из мрака её трепещущее от болит тело – её ноги были крепко сжаты железными челюстями капканов.
С его дурными юношескими мечтами, которым ещё только суждено рассыпаться в труху в железных челюстях жизни.
Машина-чистильщик, опустив железную челюсть, убирала снег с дороги.
Если же росомаха почувствует в человеке слабость, то обязательно обнаглеет, – превращение произойдёт в несколько коротких секунд, – может даже кинуться на иного уставшего охотника и сомкнуть на его шее железные челюсти.
Руки повернули винт, железные челюсти тисков сомкнулись на кончиках пальцев. Ещё поворот, и фаланги хрустнули, ногти смешались с плотью в сплошном месиве.
Я залпом высасываю стакан, глядя, как сквозь железные челюсти прокатывают вторую порцию хрустящих палок, и думаю про типографии, цветоделение, редакции, свою замершую в развитии карьеру и далёкий от желаемого внешний вид.
В следующий миг его глаза сожрала тьма, а в пальцы правой руки вгрызлись железные челюсти.
Из одного строения, выложенного из туфа, доносилось скрежетание железных челюстей.
Автомат залязгал железной челюстью где-то совсем рядом…
О сопротивлении и не помышляют – противник крупнее, мощь железных челюстей вгоняет в страх.
Железные челюсти открываются снова, и как раз вовремя.
От укуса железных челюстей боль пронеслась от пятки до самого затылка.
От его голоса железные челюсти мгновенно разжимаются, тепловоз превращается в порыв горячего ветра, и спасённая я без оглядки бегу от крокодилов, безглазых тепловозов и размазанных по рельсам старушек.
На железных челюстях напряглись сухожилия желваков.
Подался на экскаватор – ненавистное, жвачное, чавкающее железной челюстью со вставными зубами чудовище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железные челюсти»

  • Щелкнул железный затвор, точно кто чавкнул железной челюстью, и калитка приотворилась вполовину, — старик навел свет фонаря на ночного гостя, чтобы окончательно убедиться в его подлинности.
  • Дрогнули, но не подались сомкнутые железные челюсти: скрипнув зубами, поп с силою развел их, — и с этим движением уст его, похожим на судорожную зевоту, прозвучали громкие, отчетливые слова:
  • От тяжести акулы и от усилий ее освободиться железный крюк начал понемногу разгибаться, веревка затрещала. Еще одно усилие со стороны акулы — веревка не выдержала бы, и акула унесла бы в море крюк, часть веревки и растерзанную челюсть. «Держи! держи! ташши скорее!» — раздавалось между тем у нас над головой. «Нет, постой ташшить! — кричали другие, — оборвется; давай конец!» (Конец — веревка, которую бросают с судна шлюпкам, когда пристают и в других подобных случаях.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «челюсть»

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «челюсть»

ЧЕ́ЛЮСТЬ, -и, ж. 1. Каждая из двух лицевых костей, в которых укреплены зубы.

Все значения слова «челюсть»

Синонимы к словосочетанию «железные челюсти»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «челюсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я