Предложения со словосочетанием «железные стойки»

Раскалённое жидкое золото стекало из бассейна в открытый хрустальный жёлоб, подпёртый тёмными железными стойками.
Он уложил поровнее на земле дверцу от самосвала, пристроил к ней железную стойку, а на неё прицепил автомобильный руль.
Потому что железная конструкция в виде сферы, стоящая на железной стойке напоминает глобус.
Она опиралась на железные стойки.
Проезжая вечерами мимо ворот, я замечал зловещий тёмный силуэт генерала, маячивший в тени деревьев, а иногда видел мельком его худое смуглое лицо с резкими чертами, с подозрением взиравшее на меня из-за железных стоек ворот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полнозвучность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они были очень красивы, покрытые чёрной эмалью с золотым орнаментом, и крепились к деревянным столикам на кованых железных стойках.
Худая, измученная женщина с огромным животом поднялась, ухватилась за железные стойки тяжёлой металлической кровати и рванула их на себя.
Веранда на заднем дворе под навесом, куском рифлёного металла, похожим на чипсину, которую держат украшенные железные стойки.
Ветер ревел как гром и дул с такой силой, что даже сильному человеку с трудом удавалось держаться на ногах и то только в том случае, если ему удавалось уцепиться за железные стойки.
Приварили железные стойки к низу вагончиков и в путь.
Вместо урн болтаются на железных стойках пластиковые мешки.
Подход к ним был огорожен толстой красной верёвкой, державшейся на позолоченных железных стойках.
В ней, помимо железной стойки для верхней одежды, помещался металлический, выкрашенный голубой краской стеллаж с сокровищами: несколько футляров с инструментами, жестяная коробочка из-под чая с кусочками канифоли, две картонные коробки со сломанными смычками, колками, старыми струнами и прочим совершенно необходимым имуществом, а также деревянный ящик с молотками, отвёртками, гаечными ключами, плоскогубцами и набором гвоздиков, шурупов и гаек.
Рекламный баннер был прикручен к двум железным стойкам. Необходимо было ослабить крепления и уронить огромный лист.
Тщательно протирал железную стойку, на которой были закреплены его любимцы, потом начищал до блеска сами колокола.
Он, видя моё смятение, сам сделал снимки: меня – возле закрытых ворот, и дома в разных ракурсах, просунув руки с планшетом между железными стойками ворот.
На стенах висели постеры с какими-то музыкальными исполнителями, танцорами, а в углу широкого зала были расставлены большие динамики, провода которых были спутаны и вели куда-то к железной стойке у огромного зеркала.
Купив талоны и прокомпостировав один, она остановилась у вертикальной железной стойки в середине салона в гармошке и крепко ухватилась рукой, потому что автобус сильно качало, чувствовался неровный асфальт под колёсами.
Воткнул железные стойки и повесил на них перекладину.
А потом начиналась большая перемена, и я рысью неслась в столовую в соседний корпус, чтобы стоять в очереди рядом с ним и двигать подносы по железной стойке, украдкой бросая мечтательные взгляды на его мужественный профиль.
Последнее, что я слышал, это звон железных стоек и шурупов, бьющихся о кафель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железные стойки»

  • В стойках торчали ружья различных систем, шпаги, сабли, самострелы, мечи, копья, кинжалы, стояли чучела лошадей, покрытых железом, а на хребтах лошадей возвышалась железная скорлупа рыцарей.
  • — Теперешний человек особой цены для меня не имеет, да и для тебя, наверно, тоже, так что если он слов испугается и отойдёт — с богом! Нам — что потвёрже, пожиловатей. Для того дела, которое затеяно жизнью, — как выходит по всем книгам и по нашему разумению — самой вселенской хозяйкою жизнью, так? Ну, для этого дела нужны люди крепкие, стойкие, железных костей люди — верно?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «стойка»

  • СТО́ЙКА1, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты.

    СТО́ЙКА2, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении. Стойки строительных лесов. Стойки турника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «стойка»

СТО́ЙКА1, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты.

СТО́ЙКА2, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении. Стойки строительных лесов. Стойки турника.

Все значения слова «стойка»

Синонимы к слову «железный»

Синонимы к слову «стойка»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «стойка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я