Предложения со словосочетанием «железные ставни»

Оттуда низкие, закрытые железными ставнями окна выходили на улицу, прямо под ноги редким прохожим.
Первыми на улицы выезжают мусоровозы, потом появляются владельцы магазинов и начинают открывать железные ставни витрин в первых лучах солнца.
– Но вот о чём вы никак не могли догадаться, так это о том, что окно прихожей, действительно единственное, на котором нет решётки, закрывается крепкими железными ставнями.
И представьте себе, эти железные ставни оказались заперты изнутри железными щеколдами, а между тем у нас есть доказательство, что убийца действительно бежал из флигеля именно через это окно!
Человек в тёмном, забрызганном грязью комбинезоне медленно шёл по безлюдной улице, брёл меж приземистых каменных домов, окна которых прятались за одинаковыми железными ставнями, выкрашенными в казённый зелёный цвет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: персуазивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окна пришлось закрыть железными ставнями, которым не страшен был и мушкетный выстрел.
Но вот, выныривая из-под спущенных наполовину железных ставен, начали появляться и другие продавщицы – они шли поодиночке или парами, болтая, взявшись под руку.
Ветер, то усиливавшийся, то стихавший, сотрясал железные ставни, и под его ударами они лязгали так, что сердце замирало.
Со страшным шумом и визгом в петлях захлопали железные ставни, загремели болты.
Спальня находилась под самой крышей, а её окна были снабжены коваными железными ставнями, открывать которые нам воспрещалось.
У меня на глазах железные ставни начали медленно двигаться, будто бы им требовалось дополнительное усилие, и через несколько минут захлопнулись и сами закрылись на засов.
Все двери были заперты, на окнах закрыты железные ставни и три уровня живого щита были выставлены в боевой готовности.
Один из кане-корса тут же убежал вдоль стены к сигнальной вышке, а второй вошёл в башню у ворот и начал опускать железные ставни перед деревянными воротами.
Толкаю тяжёлые железные ставни: свежесть раннего утра наполняет пение птиц… а во дворе важно вздёрнув пудовые груди, развешивает своё цветное бельё на моих бельевых верёвках огромная африканка.
Прозвучала сирена, сигнализирующая о блокировке охранной системы дома. Железные ставни опускались на окна и двери, закрывая пути спасения.
Когда я добираюсь наконец до лавки, она оказывается закрытой, железные ставни опущены.
Несколько домов напротив имели железные ставни, у меня тоже такие имелись.
Вдруг, с исполинской скоростью железные ставни покрыли весь дом от окон до дверей, сделав его неподступным заблокированным железным куполом с той целью, что бы ни один рефюзер не сбежал и его могли поймать.
– Здесь, – сказал я малышу, показывая на опущенную железную ставню, сплошь покрытую непристойными надписями и рисунками, – здесь, когда я был маленьким, – жила одна толстая, прямо-таки громадная женщина, которая пекла витушки.
Двери и окна наглухо забили железными ставнями, и встретить прохожего было крайне сложно.
Но когда включили свет, я заметил железные ставни вдоль стены и пульт управления с кнопками.
Окна в этих зданиях, как правило, были задвинуты железными ставнями и выполняли только функции выхода на случай пожара.
Железные ставни поползли неизвестно откуда и начали укреплять туловище робота.
Второй этаж оказался чуть уменьшенной копией первого – только вместо дверей здесь были наглухо закрытые железными ставнями окна.
Кирпичная башня. Самая обычная старая водонапорная башня. Одна-единственная дверь, одно окно, закрытое ржавыми железными ставнями.
На окнах первого этажа висели массивные железные ставни.
Потом небеса густеют и неудержимо сливаются с цветом синих железных ставней, а сам дом начинает светиться и таять, как кубик рафинада в стакане чая.
Зимой, в пору тоски и забвения, в пору хандры и бедствий, когда желания и мечты вянут, время дряхлеет и жизнь замирает, уже не обещая впереди никаких перемен, наглухо заперев железными ставнями окна надежды.
Двое мужчин в защитных костюмах и в респираторах с трудом открыли высокие железные ставни изнутри, пропустили нас в, так называемый, «мешок» и тут же закрыли их.
Закинуть в отдушины какие-то снаряды или горящие предметы не получится, т. к. эти отдушины в случае нападения закрываются железными ставнями, а изнутри и в мирное время забраны железными решётками.
Открывал-закрывал на киосках железные ставни.
Не думаю что кто то мог проникнуть в него, если хозяин успел железными ставнями закрыть окна магазина, то в принципе в многоэтажное строение можно было попасть 4-мя путями, главный в ход, и два запасных, а также парковка.
Казалось, каждый район города состоит из своего особенного вещества и в каждом районе своё атмосферное давление, свой уровень нагрузки на психику: яркие огни или скрытые железными ставнями витрины, муниципальные многоэтажки или роскошные отели, пожарные лестницы или городские парки.
Дома и склады стояли тёмные, с наглухо запертыми железными ставнями.
У закрытого железными ставнями коммерческого киоска возилась какая-то фигура.
К тому же торговое окно было наглухо закрыто железными ставнями, а на двери висел ржавый амбарный замок.
Наступил час полуночный, ветер в трубе воет, железными ставнями хлопает, по крыше свистит.
По пути мне встретилось ещё два kahves, несколько турецких ресторанчиков и парочка баров с опущенными в это время дня железными ставнями.
Мы зашагали по умиротворённым, тенистым кварталам, погружённым в тишину, едва нарушаемую шумом проезжающей мимо коляски или же закрывающегося железного ставня.
Сначала он тщетно нащупывал руками что-нибудь твёрдое; наконец, пальцы его прикоснулись к чему-то холодному – к спущенным железным ставням магазинной витрины.
Проводив до самого выхода, охрана оставила его наедине со своим горем, замкнув за ним громоздкие железные ставни, которые глухо стукнули тяжёлым металическим засовом за его спиной.
Конечно, с другой стороны тоже располагались такие окна, однако на время боя их можно было прикрыть железными ставнями, открывающимися только с одной стороны.
Четыре окна по фасаду с распахнутыми железными ставнями.
Окна были затянуты железными ставнями, оставляя лишь крохотную щель, прикрытую к тому же плотным тёмным материалом, и даже сквозь него невыносимый свет резал глаза.
Она попыталась открыть глаза, и движение это было сродни распахиванию железных ставен.
Теми самыми, по поводу которых на железных ставнях монструозных «комков» – коммерческих киосков – постоянно висели объявления: «Пятитысячки не принимаются и не размениваются».
И, чтобы ничьего внимания не привлекал свет, по приказу румынских властей все окна в этом доме были забиты железными ставнями.
Именно поэтому пропажу и обнаружили – железные ставни валялись на земле вместе со стёклами, выбитыми из рам, а сами рамы были выворочены.
Окна затворялись подобием железных ставней.

Ассоциации к слову «ставня»

Все ассоциации к слову СТАВНЯ

Синонимы к словосочетанию «железные ставни»

Все синонимы к словосочетанию ЖЕЛЕЗНЫЕ СТАВНИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железные ставни»

  • — А кто его знает… Мне не показывает. На ночь очень уж запираться стал; к окнам изнутри сделал железные ставни, дверь двойная и тоже железом окована… Железный сундук под кроватью, так в ем у него деньги-то…
  • Ей было уже восемьдесят три года; она была некогда и умна, и красива, и добродетельна; нынче она была просто развалина, но развалина весьма опрятная, не обдававшая ни пылью, ни плесенью и не раздражавшая ничьего уха скрипом железных ставень, которые во всех развалинах так бестолково двигаются из стороны в сторону и несносно скрипят на заржавевших крючьях.
  • Это было каменное строение, вроде тех, которых когда-то настроили вдоволь генуэзские купцы, — с неправильными, неравной величины окнами, с железными ставнями и засовами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «ставня»

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «ставня»

СТА́ВНЯ см. ставень.

Все значения слова «ставня»

Синонимы к словосочетанию «железные ставни»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «ставня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я