Предложения со словосочетанием «деревянные предметы»

Тогда же было проведено тщательное обследование различных деревянных предметов, сохранившихся в палеонтологических и археологических коллекциях многих музеев.
При содержании хомячков в неволе им обязательно кладут в клетку небольшие деревянные предметы.
Старожилы рассказывали, что доходами с росписи деревянных предметов кормилось всё население.
Это ощущение сродни вспышке, как будто каждый окружающий нас деревянный предмет загорается словно факел.
Дерево помимо собственно деревянных предметов сообщит свою энергию через домашние растения, гобеленовые ткани, натюрморты и ландшафтные пейзажи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всеволновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За малым исключением, редко какой деревянный предмет старины минует стадию покрытия тем или иным лаком.
Он вытащил из своего одеяния деревянный предмет, похожий на часть какой-то головоломки, и, так же как и мяч для гольфа, кинул мне.
Выделывали кожи, жгли уголь, производили золу и известь на продажу, делали бочки для солений и другие деревянные предметы обихода.
Топливо заканчивалось и в топки полетели деревянные предметы, аварийный запас леса.
Старый, деревянный предмет дёрнулся на цепях, загрохотав железным краем о стены.
Инструмент, который используется для ускорения рубки деревьев и преобразования деревянных предметов.
Мезенской росписью украшали деревянные предметы быта – прялки, короба, лукошки, ложки.
Он оказался способен отвечать на вопросы типа «Сколько здесь деревянных предметов?», «Какого цвета больший [из предметов]?», причём даже в тех случаях, когда эти предметы он видел впервые.
Проверить его прочность можно следующим образом: жало крючка зацепляется за неподвижный деревянный предмет, а к колечку прикладывается определённое усилие.
Расписывали деревянные предметы только мужчины, женщины росписью не занимались.
Посветлели стены, на позолоченных корешках книг и ярких гранях артефактов заиграли весёлые блики, и даже стол, только что казавшийся каменным жертвенником, стал обыкновенным деревянным предметом мебели.
Предсказание судьбы оказалось непростым занятием, потребовавшим деревянных палочек и круглого деревянного предмета, расписанного красным и разделённого на части наподобие апельсиновых долек.
Это можно понять на примере древнего способа получения огня – трение двух деревянных предметов может породить огонь – начать процесс которого раньше не существовало.
Словно тяжёлый деревянный предмет бился о камень или кирпич.
Я в сердцах сплюнула на землю. С большей решительностью подняла биту, ощущая, как злость выходить вибрацией на лакированном деревянном предмете.
Большая оранжево-красная птица сидела у женщины на плече, а в руке у неё был длинный и тонкий деревянный предмет.
Можно конечно поджечь какой-нибудь склад изнутри, там деревянных предметов, как и ткани, вполне хватает, но вряд ли на его тушение бросят всех людей, если вообще будут тушить.
И вот деревянный предмет, напоминавший формой человеческое тело, вёл себя как человек!
Сортировала, доламывала деревянные предметы, чтобы потом пустить их на дрова.
– Когда среди сваленных в кучу деревянных предметов я разглядела ещё одну разобранную на доски кровать, я вдруг поняла, что не первая и не последняя жертва этого злодея.
Он производил такое впечатление, будто внутри есть газовые горелки и полированные перила, хотя, когда они перебрались в него, то не нашли там ни одного полированного деревянного предмета.
Да и с защитой деревянных предметов проблем у неё никогда не было.
А на кухне упал деревянный предмет, в голове у студента мелькнуло воспоминание…
Она одета в лёгкое белоснежное платьице, в руках у неё какой-то деревянный предмет, а навстречу ей, словно из туманной дымки, возникает её мама, светлая, улыбающаяся и приветливая.
Наудачу он раскидал несколько каменных куч, найдя лишь сгнившие остатки деревянных предметов непонятного ему назначения, да распугав мокриц.
Там были и какие-то деревянные предметы, приспособления непонятного назначения – как же они пригодились спустя буквально пару месяцев, когда у нас появились буржуйки.
Открыв глаза, он увидел два абсолютно разных деревянных предмета.
Сам обидчик не рассчитывал на такой сильный эффект, позабыв, что лёгкий деревянный предмет превращается в мощное оружие в умелых руках.
В нём по улицам ходили бы бабы с пустыми и полными вёдрами специально для того, чтобы знать, как людям путешествовать, бегали бы в изобилии чёрные кошки, продавались бы и везде были бы расставлены деревянные предметы, чтобы можно было по ним стучать.
Шлифованные орудия древние земледельцы использовали для деревообрабатывающих и деревообделочных работ: для рубки леса, уборки подроста, строительства жилищ и различных конструкций и для производства самых разнообразных деревянных предметов.
Если же надо приготовить краски для смазывания деревянных предметов, то их замешивают на яичном желтке, чтобы они были блестящие и не скоро портились.
Когда свет в очередной раз на мгновения озарял помещение, можно было заметить, что стены потемнели и кое-где покрылись трещинами, а все деревянные предметы рассыхались прямо на глазах.
Скорость, с которой здоровый взрослый дятел расщепляет деревянные предметы, превосходит даже быстроту героев, поглощающих брагу после долгого путешествия.
На них также влияет присутствие деревянных предметов в районе измерений.
Под ней лежала кучка деревянных предметов: старые двери, стулья, столики, игрушки, даже ложки.
Лодка – что, просто деревянный предмет, а конь живое существо: можно хоть и в карету, хоть и в телегу запречь.
Но, когда он всё-таки смог это сделать, то увидел перед собой какой-то продолговатый, тонкий, но прочный деревянный предмет, к которому он привязан!
Когда ровный мерцающий свет разлился по комнате, она снова полезла в свой заветный рюкзак, и вытащила оттуда большую потрёпанную книгу и не виданный в этих краях прямоугольный деревянный предмет, похожий на закрытое ставнями окно.
Пожары уже потушили, и группы граждан в приподнятом настроении спешили к башне погодного волшебства, прихватив с собой хворост, доски и другие ненужные деревянные предметы.
Северяне любят деревянные предметы за их живой древесный цвет, структуру, теплоту, лёгкость. Конечно, деревянное уступают по долговечности металлу.
– Выносить деревянные предметы на солнце для просушивания и подпитки энергией.
Он с детства учил сына мастерить деревянные предметы быта и вырезать великолепные узоры.
В кабинете пахло запечённой на солнце пылью и новым деревянным предметом интерьера.
Она кладёт на стол какой-то странный деревянный предмет, чем-то напоминающий жёлудь, приплюснутый сверху, а внизу сходящийся в некое подобие острия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные предметы»

  • В числе предметов, лежавших на полочке Карла Иваныча, был один, который больше всего мне его напоминает. Это — кружок из кардона, вставленный в деревянную ножку, в которой кружок этот подвигался посредством шпеньков. На кружке была наклеена картинка, представляющая карикатуры какой-то барыни и парикмахера. Карл Иваныч очень хорошо клеил и кружок этот сам изобрел и сделал для того, чтобы защищать свои слабые глаза от яркого света.
  • Он рассказал до последней черты весь процесс убийства: разъяснил тайну заклада(деревянной дощечки с металлическою полоской), который оказался у убитой старухи в руках; рассказал подробно о том, как взял у убитой ключи, описал эти ключи, описал укладку и чем она была наполнена; даже исчислил некоторые из отдельных предметов, лежавших в ней; разъяснил загадку об убийстве Лизаветы; рассказал о том, как приходил и стучался Кох, а за ним студент, передав все, что они между собой говорили; как он, преступник, сбежал потом с лестницы и слышал визг Миколки и Митьки; как он спрятался в пустой квартире, пришел домой, и в заключение указал камень во дворе, на Вознесенском проспекте, под воротами, под которым найдены были вещи и кошелек.
  • На письменном столе, кроме бумаг и конторских книг, кучей лежали свернутые трубочкой планы и чертежи, части деревянной модели, образчики железных руд, пробы чугуна и железа и еще множество других предметов, имевших специально заводское значение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «деревянные предметы»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я