Предложения со словосочетанием «взять в свои руки»

Многие утверждают, что женщины сумеют взять в свои руки власть, лишь когда исчезнут препятствия, установленные обществом.
Может быть, социал-демократы смогут взять в свои руки управление всем движением, и тогда они, конечно, будут склонять все национальные партии объединиться в борьбе.
Он обладал деловой хваткой, и наступит время, когда ему придётся взять в свои руки бразды правления быстро растущим отцовским хозяйством и самостоятельно вести все дела.
Папы взяли в свои руки руководство церковной реформой и должны были порвать с империей.
Поскольку вы, как бы перехватываете инициативу, которую пытался взять в свои руки соперник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дельфинолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Создать календарь – это значит взять в свои руки организацию времени тех, кого вы хотите держать в подчинении, установив контроль над их деятельностью.
Отличавшаяся отменным здоровьем, красивая, живая и разумная молодая царица взяла в свои руки семейную жизнь старшего царя.
В отсутствие своего наставника он наконец возмужал, сформировался как самодержец, сумел взять в свои руки бразды правления в полном смысле этого слова, да и новыми советниками обзавёлся.
– Я так понимаю, – быстро взяла в свои руки нить разговора хозяйка дома, – что вы предлагаете моему мужу побеседовать с одним человеком, чтоб установить, тот ли он, за кого себя выдаёт.
Я вскочил в телегу и взял в свою руку обе её маленькие ручки в перчатках.
– Мы не помним, что произошло, – снова взяла в свои руки разговор королева, – но, раз мы остались здесь, значит, и умерли мы тоже здесь.
Он-то и взял в свои руки инициативу на переговорах, которые продолжались с 28 по 31 октября.
Имелись сведения (ошибочные), что германское правительство взяло в свои руки контроль над снабжением продовольствием; поэтому последнее было объявлено контрабандой и не допускалось к ввозу в случае направления в чрезмерном количестве в голландские и датские порты.
Видимо, оставшийся вдруг без родителей ребёнок так настрадался от своей беспризорности и никомуненужности, что взял в свои руки ситуацию, так сказать, и как только почувствовал, что именно вот этот человек может защитить его от страшной непонятной реальности, так сразу и определил родственные отношения.
Забудется ли эта благородная роль женщин, когда вернутся остатки армий и когда мужчины вновь возьмут в свои руки торговлю и промышленность?
Главное качество, которое отличает настоящего лидера, – это ответственность, готовность не только взять в свои руки судьбы вверенных ему людей, но и распорядиться ими достойным образом, так, чтобы даже смерть человека стала ненапрасной.
Государство взяло в свои руки функции кредитора для того, чтобы создать «щадящие» условия кредита для дворян-землевладельцев.
Прежнее римское общество явно катилось к гибели, но около 300 г. н. э. стало казаться, что катастрофу удалось предотвратить: в это время власть в империи взяла в свои руки новая династия талантливых императоров.
Они ждали от неё серьёзных социальных и экономических перемен: рабочие хотели взять в свои руки руководство заводами и фабриками, крестьяне хотели получить помещичьи земли.
Очень просто: люди взяли в свои руки власть над судьбой планеты и своими собственными жизнями.
– Как всегда, начнутся переговоры, и дело возьмут в свои руки парламенты и посольства.
После освободительных войн военное управление решило взять в свои руки обеспечение продовольствием.
Вместе со своим ныне покойным мужем она руководила корпорацией в течение многих лет и полностью взяла в свои руки бразды правления, когда первый инфаркт подкосил его здоровье.
Думаю, что, если родственники мачехи меня примут, я смогу взять в свои руки управление состоянием, доставшимся мне от мужа, и перестану подчиняться отцу.
Ведь таким образом я смогу взять в свои руки маленькие и тоненькие нити, влияющие на политику, которая может быть весьма разнообразной, в случае влияния самых различных факторов.
Оставшись вдовой с малолетним ребёнком на руках, ей пришлось взять в свои руки управление целым древом.
Чем раньше мы выйдем за рамки выработавших свой ресурс стереотипов, тем быстрее мы сможем взять в свои руки ответственность за своё будущее.
Стремиться взять в свои руки власть – будет для него большой и трагической ошибкой.
Возможно, однажды наука и возьмёт в свои руки полный контроль над физиологическими процессами, ну а пока суть да дело, прислушаемся к тому, что нам нашёптывают наши гормональные и прочие возрастные изменения.
Она взяла в свои руки бизнес покойного мужа и сделала его процветающим, жёстко отжимая конкурентов с рынка гостиничных услуг и не брезгуя довольно некрасивыми методами.
Родителей моих унесла чума, но были другие внуки, которые со всем рвением готовились взять в свои руки семейную торговлю благовониями.
Именно революционный пролетариат, после опыта июля 1917 года, и должен самостоятельно взять в свои руки государственную власть – вне этого победы революции быть не может.
Аристократ взял в свои руки ладони девушки, пытаясь разгадать причину её страха, демонстрируя готовность к продолжению брошенной фразы.
Он уже взял в свои руки целые области производства.
Выгнала вороватого бурмистра, взяла в свои руки хозяйство и состояние мужа, и без того изрядное, значительно преумножила.
Старец же взял в свою руку ладошку малыша, провёл шершавыми мозолистыми пальцами по его пальчикам, откинул прядку шелковистых светло-коричневых волос с ушка младенца, молча указав пальцем на длинную мочку, потом опустил ребёнка на ложе и взял в руки его ножку.
Младенец вырос, прочно взял в свои руки дела всемирные, и целая эпоха оказалась прочно связана с его именем… которого тогда, 12 декабря 1777 года ещё не было.
– Тогда я сразу возьму в свои руки всё строительство.
Ещё вчера не знали, спорили: как взять в свои руки оружие? А вот уже оно всё наше!
И была у меня тайная мечта, что я когда-нибудь пересяду с заднего сидения вперёд (а было мне лет десять), крепко возьму в свои руки руль, крутану ручку газа и мы всей семьёй помчимся к новым открытиям.
Поплакала она, погоревала, да всё в доме взяла в свои руки: троих старших мальчиков к помещику отправила работать.
Сейчас осознаю, что оба родителя ещё тогда взяли в свои руки тотальный контроль надо мной, а папа теперь его и усилил…
Накрыв стол, заварив чай, взяла в свои руки беседу хозяйка.
Политическая ситуация могла переломиться в одночасье, если бы власть в столице вновь удалось взять в свои руки.
Народ взял в свои руки всё управление.
Она для того, кто готов взять в свои руки всю ответственность за свою собственную жизнь, а не перекладывать её на других людей.
Несомненно, в его холостяцкой лачуге время от времени появлялись обычные женщины, готовые взять в свои руки его проблемы и нести на себе нелёгкое бремя хозяйки.
Женщина достала из кармана домашних брюк чистый носовой платок и, протерев им мокрые щёки, взяла в свои руки большую и горячую ладонь сына.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взять в свои руки»

  • — Неужели возможна серьезная политическая партия, которая способна будет организовать интеллигенцию, взять в свои руки студенческое и рабочее движение и отмести прочь болтунов, истериков, анархистов?
  • Штольц не приезжал несколько лет в Петербург. Он однажды только заглянул на короткое время в имение Ольги и в Обломовку. Илья Ильич получил от него письмо, в котором Андрей уговаривал его самого ехать в деревню и взять в свои руки приведенное в порядок имение, а сам с Ольгой Сергеевной уезжал на южный берег Крыма, для двух целей: по делам своим в Одессе и для здоровья жены, расстроенного после родов.
  • И я вновь верну себе благосклонность моего начальника и вновь, еще с большею пламенностью, возьму в свои руки бразды обвинения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «брать (взять) в свои руки»

Значение словосочетания «брать (взять) себя в руки»

Значение словосочетания «брать (взять) голыми руками»

Значение словосочетания «взять в руки»

Значение слова «взять»

  • ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «взять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «брать (взять) в свои руки»

Брать (взять) в свои руки что — принимать на себя ответственность за что-л. См. также рука.

Все значения словосочетания «брать (взять) в свои руки»

Значение словосочетания «брать (взять) себя в руки»

Брать (взять) себя в руки — сдерживать, обуздывать себя; успокаиваться, овладевать собой. См. также рука.

Все значения словосочетания «брать (взять) себя в руки»

Значение словосочетания «брать (взять) голыми руками»

Брать (взять) голыми руками — овладевать чем-л., захватывать что-л. без особого труда, без особых усилий. См. также голый.

Все значения словосочетания «брать (взять) голыми руками»

Значение словосочетания «взять в руки»

Взять в руки кого — сделать кого-л. более дисциплинированным, заставить повиноваться. См. также рука.

Все значения словосочетания «взять в руки»

Значение слова «взять»

ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать.

Все значения слова «взять»

Синонимы к словосочетанию «взять в свои руки»

Ассоциации к слову «взять»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я