Карта словосочетания «железная метла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железная метла»

Если нас опрокинут, Левельд пройдётся железной метлой по всему пути до нашего ночлега, и армия перестанет существовать.
Одного оголтелого с железной метлой ещё можно найти.
Необходимо было железной метлой вымести всю нечисть, терроризирующую население и срывающую мирную работу.
Нестору было хорошо видно, как в те же секунды передние ряды крестоносцев словно смело железной метлой и опрокинуло на землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гарнисаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом сменилась власть, и жёсткой железной метлой вычистила неблагонадёжных, потенциально неблагонадёжных и примыкающих к потенциально неблагонадёжным.
Он обошёл колоду с торчащим из неё топором, походя пересчитал железные метлы и рукавицы, и стоящие в углу у стены литые чугунные сапоги – заметив один обколотый, нахмурил брови и хмыкнул, – постучал по детскому гробику, послушал, что ответила пустота, кивнул, прошёл дальше мимо ввинченных в потолок крючьев, с которых свисали чучела обезьяны и филина, вошёл в угрюмую тень ещё одного гроба, большого, стоящего на торце у стены, и молча отвалил крышку.
Мы спускаемся с вершины по асфальтированной дорожке чуть ниже к берегу, и он железной метлой разметает почти российские опавшие огромные золотые и красные листья клёна, но сметает их так, чтобы они ложились вдоль дорожки, образуя красочный ковёр.
И скольких придётся железной метлой отправить на фронт!
И вот эти многоклеточные дома стоят, все посеревшие, но всё ещё хранящие память о былом простом и в чём-то милом быте, который, конечно, ненавидели те, чьих близких захлестнула железная метла, или те, кто больше любил дворян, да и мало ли кто ещё.
Время железной метлы прошло и наступило время рынка.
Только тогда железной метлой загоняли в социализм, а теперь той же метлой оттуда выгоняют.
Наше самое – после большевиков – интеллигентное руководство проявило совершенное равнодушие к судьбе отечественной культуры в трудную эпоху вметания страны железной метлой в рынок.
Чтобы проснуться и лежать тихо-тихо, слушать, как дворники скребут по асфальту железными мётлами.
Не первый месяц как из вуза стали один за другим исчезать бывшие сокурсники, собратья по учёбе из стран социалистического содружества, где вовсю заработали плавильные печи «Институтов памяти», железной метлой вычищавшие из государственных и общественных структур представителей прежней, коммунистической элиты.
Парочка брела, не обращая внимания ни на дворников, грёбших железными мётлами листву с газонов и тротуаров, ни на других, прогуливающихся людей тут же.
Приехавшая из деревни родственница скоренько похоронила тётку и, не дождавшись девятого дня, продала домик что-то очень задёшево, уехала восвояси, будто кто гнал её отсюда железной метлой, даже лица не запомнили, так племянница торопилась.
Таких из наших рядов надо вышибать железной метлой!
Тут нужна железная метла, чтобы вычистить эту и другие гадости.
Так оно или нет, но новый врио тут же, с места в карьер, принялся выметать вислогузовских коррумпированных держиморд из облпрокуратуры железной метлой.
Советская власть прошлась по дворцам и паркам железной метлой.
Тогда-то и прошлись по милиции железной метлой, безжалостно снеся всех, кто имел к тем делам хоть какое-то отношение.
Другое и вместе с тем такое же царапающее шкрябанье грабель или железной метлы вспомнилось мне теперь в связи с этим.
Задание 1.Слова и выражения: какое-то мурло расположилось где-л.; уйду сию минуту; прилёг отдохнуть на минуточку; безобразие; впёрся ногами на кровать; я бы из тебя размазню сделал; марш отсюда!; прекрати истерику; принимать кого-л. за идиота; давайте решим как цивилизованные люди; двое товарищей по работе составят вполне приличную пару; у ней куча ребятишек; тоже нашли простачка; прошу не оскорблять!; я не намерен выдавать её за первого встречного; не подпущу на пушечный выстрел к чему-л., кому-л.; хочет мою комнату оттяпать (= отнять); держите карман шире!; карманная воровка; не собираюсь болтаться по коммуналкам; все пары распадаются; так было славно; железной метлой сатиры подметём всё что можно подмести.
Вспомнились его отвратительные кисти рук с длинными, когтистыми, широко расставленными пальцами, напоминающие железную метлу.
Очередь частой железной метлой маханула на другом, дальнем фланге.
Буйный вихрь эпохи, жизненный круговорот, казалось, должен был железной метлой изгнать образ этого мудреца из самых тайных уголков моей души.
Рано или поздно власть начнёт подметать улицы города железной метлой.
Когда германцы не выдержали, залегли, немного опустил ствол и снова прошёлся железной метлой по лежащим.
По всем точкам пройдутся железной метлой
Книппели, со зловещим гудением раскручиваясь, сбривали ванты и головы, картечь язвила живую силу, дырявила паруса, будто железной метлой вычищая палубу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная метла»

  • Железная метла логики Маркса тоже правдива, сокрушительно правдива, но ведь правдиво и евангелие, которое Иноков озорниковато, а в сущности метко уравнял с книгой «Хороший тон».
  • Самгин еще в спальне слышал какой-то скрежет, — теперь, взглянув в окно, он увидал, что фельдшер Винокуров, повязав уши синим шарфом, чистит железным скребком панель, а мальчик в фуражке гимназиста сметает снег метлою в кучки; влево от них, ближе к баррикаде, работает еще кто-то. Работали так, как будто им не слышно охающих выстрелов. Но вот выстрелы прекратились, а скрежет на улице стал слышнее, и сильнее заныли кости плеча.
  • Город был пышно осыпан снегом, и освещаемый полной луною снег казался приятно зеленоватым. Скрипели железные лопаты дворников, шуршали метлы, а сани извозчиков скользили по мягкому снегу почти бесшумно. Обильные огни витрин и окон магазинов, легкий, бодрящий морозец и все вокруг делало жизнь вечера чистенькой, ласково сверкающей, внушало какое-то снисходительное настроение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «метла»

  • МЕТЛА́, -ы́, мн. мётлы, -тел, -тлам, ж. 1. Предмет хозяйственного обихода для подметания чего-л. в виде связки прутьев на длинной ручке. Подметать двор метлой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТЛА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «метла»

МЕТЛА́, -ы́, мн. мётлы, -тел, -тлам, ж. 1. Предмет хозяйственного обихода для подметания чего-л. в виде связки прутьев на длинной ручке. Подметать двор метлой.

Все значения слова «метла»

Синонимы к словосочетанию «железная метла»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «метла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я