Предложения со словосочетанием «железная коробка»

В лифте мне показалось, что я попала в душную железную коробку, из которой не было выхода.
Ясень заметно подрос и теперь железная коробка, в которой я взял его с собой, служила ему горшком.
Тесная железная коробка свободолюбивому зверю чертовски не нравилась.
Они просто хотят, чтобы такие как мы продолжали покупать огромные железные коробки.
Он заметил, что у неё в другой руке большая круглая железная коробка, какое-то растение в горшке, а также портфель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рустовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие местные корабли были просто железными коробками с минимумом электроники и плазменными двигателями, полёт на которых даже до границы системы занимал недели.
На её протянутой ладони лежала железная коробка в форме гроба, а в маленьком круглом окошке наверху виднелось желтоватое личико крошечной кукольной фигурки, лежавшей внутри.
Борта скользившей мимо железной коробки несли на себе чёрные подпалины – следы былого огня и дыма, доверяясь поводырям-буксирам, слепо глядели на свет выбитыми глазницами иллюминаторов…
Теперь, на планете, эта мёртвая железная коробка уже не пугала, скорее, вызывала интерес.
В середине помещения стояла стеклянная, вертикальная капсула, к ней были присоединены трубки, которые крепились к небольшим железным коробкам, стоявшим по обе стороны от неё.
Перед ними открылась плоская низина, несколько больших железных коробок окружали меньшие, создавая станцию из десятка с лишним вагончиков, выкрашенных в светло-синий цвет.
И сейчас, в этот прекрасный июньский полдень, радостно празднующие хорошую погоду зелёные листочки, прятали в юной тени своей стоявшие на окраине дома, железные коробки гаражей, которыми по обыкновению заставляются, как кладовыми, городские окраины.
Она долго бежала, и тут перед ней оказались две железные коробки, похожие на два лифта.
Время от времени в пустыне появлялся очередной курган, под которым была похоронена ржавая железная коробка с истлевшей в труху начинкой, и, медленно проходя за бортом, исчезал где-то позади.
На острых шпилях готических башенок извиваются в своей жестокой злобе китайские драконы; кричащие краски цирковых афиш над земным обрывом залива, где корчатся в муках ветхости старые железные коробки отслуживших свой век умирающих судов; голубая муть горизонта, расцвеченная непередаваемым оттенком яркого жизнерадостного, почти весеннего солнца в мягкий серовато – голубой цвет окрашивает силуэты сопок.
Как только звук шагов притих, мальчик быстро открыл сумку и достал маленькую железную коробку и тетрадь.
Начальник лабораторного комплекса, оставшись в кабинете один, достал из ящика стола железную коробку, открыв её, он достал красный кристал и сунув его в рот, раскусил.
Плоская железная коробка, перетянута резинкой.
У дедки с бабкой на верхней полке в горке в дальнем углу, предназначенной для посуды, всегда стояла красивая железная коробка из-под чая.
Рядом лежали три зелёных железных коробки; ученик раскрыл одну, показывая блестящие золотистые патроны.
На столе стояло что-то вроде толстого телевизора, от которого шли бесчисленные провода к какой-то железной коробке и небольшим предметам.
Но сделан он был крепко, так что я оказался в железной коробке замурованный.
На крыше железной коробке, изрытой множеством вмятин, на железных рогатулинах вместо проводов покачивались два глазных яблока, размером с баскетбольный мяч, причём левое было раза в два больше правого.
Её втянуло в железную коробку вместе с людским потоком таких же озябших людей.
И вот щенок на улице, бездомный и очень одинокий, посреди огромного, страшного города, где его преследуют с рычанием и визгом ужасные железные коробки на колёсах и ноги в туфлях, сапогах, кроссовках спотыкаются, пинают…
Изморозь облепила ларёк – пункт выдачи пищевых пайков. горячим неравнодушным сложно представить, что внутри тесной железной коробки может находиться живой человек. личность неспособна поместиться туда вместе со всеми своими чувствами, мечтами, желаниями и игрушками!
Думаю, всё согласятся, что находиться в замкнутом пространстве в полной темноте, да ещё висящей на тросе в железной коробке неизвестно на какой высоте – не самое приятное занятие.
Отложив баночку со средством, он достал из сейфа железную коробку с камнем.
На подоконнике глиняный горшочек с сухим цветком и открытая железная коробка.
Вместо ямщиков уродливые железные коробки на четырёх колёсах.
Это же можно очуметь, сидя час, а то и все полтора в раскаленной железной коробке.
Что-то заскрежетало, загудело, двери железной коробки открылись.
Из всего вагона лишь пара окон поддалась, подарив глоток свежего воздуха, остальные хранили глухое молчание, не желая идти на поводу у томящихся в жаре железной коробки людей.
Наконец они оказались возле обычной железной коробки три на шесть, по недоразумению именуемой в нашем отечестве гаражом.
На крышке железной коробки имелся встроенный экран, рядом с которым светилась лампочка. Я с беспокойством разглядывала чёрный прямоугольник.
Женщина крутила в руках железную коробку, мне она показалась очень знакомой, словно предмет из моей прошлой жизни.
Вскоре мы прошли мимо небольшой закрытой железной коробки размером с почтовую посылку, подвешенной на бетонной стене тоннеля ускорителя, на уровне глаз.
Она достаёт железную коробку из верхнего ящика комода.
Попробуй-ка, отдай приказ открыться железной коробке, к которой даже не подсоединены провода!
Только после этого я могу отправляться к клиенту и внушать ему, что эта вот железная коробка может сделать его счастливым человеком.
– Ну да! – довольная улыбка раздвинула его жёстко очерченные губы. – Железная коробка какая-то… Круглая… Вроде как от леденцов…
На дне железной коробки лежит расчленённое тело какой-то женщины, лицо которой уставлено чётко в мои глаза.
За углом железной коробки сидели двое и жрали.
От сильного удара открылась перегородка кузова, и огромная бетонная плита рухнула на машину, превратив её в сплющенную железную коробку.
Превратившаяся в ловушку железная коробка продолжила движение по инерции, с грохотом проломила ограждение, перевалилась через край моста и кувыркаясь понеслась вниз.
Мимо с рёвом проносятся автомобили – нескончаемый поток железных коробок, передвигающихся с помощью сложных механизмов, порождающих шум и выбрасывающих выхлопные газы.
Содержимое каждого контейнера наверняка стоит кучу денег, так почему эти гигантские железные коробки расставлены как попало и ни один бухгалтер из капитанства понятия не имеет, что за богатства занимают многие километры пирсов?
Льдистой бронёй, рассечённой тёмными провалами трещин сверкают в отдалении высокие пики – трехтысячники, вершины которых находятся выше линии таяния снега и потому, там всегда зима, даже сейчас, когда мы почти задыхаемся в накалённой августовским солнцем железной коробке машины.
Между ними валялась железная коробка от папирос «Кавказ».

Ассоциации к словосочетанию «железная коробка»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕЛЕЗНАЯ КОРОБКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная коробка»

  • Сейчас за плотиной громадными железными коробками стояли три доменных печи, выметывавшие вместе с клубами дыма широкие огненные языки; из-за них поднималось несколько дымившихся высоких железных труб. На заднем плане смешались в сплошную кучу корпуса разных фабрик, магазины и еще какие-то здания без окон и труб. Река Шатровка, повернув множество колес и шестерен, шла дальше широким, плавным разливом. По обоим ее берегам плотно рассажались дома заводских служащих и мастеровых.
  • На первом плане дымились три доменных печи; из решетчатых железных коробок вечно тянулся черным хвостом густой дым, прорезанный снопами ярких искр и косматыми языками вырывавшегося огня.
  • [Маточкой называется небольшой компас или, лучше сказать, грубо сделанная коробочка с крышкою; внутри коробки, под самою крышей, вделывается бумажный кружок, на котором означены страны света, на дне же ее прикрепляется железная шпилька, на которой вращается магнитная стрелка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «коробка»

  • КОРО́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Небольшой ящичек (из картона, жести и т. п.), обычно с крышкой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОБКА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «коробка»

КОРО́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Небольшой ящичек (из картона, жести и т. п.), обычно с крышкой.

Все значения слова «коробка»

Синонимы к словосочетанию «железная коробка»

Ассоциации к словосочетанию «железная коробка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я