Предложения со словосочетанием «железная дорога»

Её пусковым механизмом стало строительство железных дорог и изобретение парового двигателя, что способствовало развитию механического производства.
Крупные и мелкие землевладельцы не давали строить железные дороги, ибо имели право ставить свой персональный комфорт выше общественных транспортных потребностей.
Поезд останавливался прямо рядом со стадионом, там проходила железная дорога.
По обе стороны железной дороги тянулись заросли кустов и низкорослых деревьев.
Ближайшая станция железной дороги находилась за тридцать миль, и можно было с уверенностью сказать, что вода в реке спадёт не раньше, чем через две недели, а до той поры переправа невозможна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кхе-кхе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через улицу, параллельно, почти точно совпадая с линией север – юг, шла линия железной дороги.
Мы перешли полотно железной дороги, взорвав путь в нескольких местах.
Наибольшее развитие газовая сварка с применением ацетилена получила в период развития сети железных дорог и вагоностроения.
Железнодорожные войска удваивались и доводились до 16 железнодорожных батальонов для эксплуатации главных участков железных дорог в основном на маньчжурском театре.
Обучение в работе, обучение в игре, как бы это ни называлось, дало свои плоды – и детские железные дороги начали строиться по всей стране.
Управление железной дороги сообщило своему юристу, что он требует ставку, не соответствующую его статусу, и попросило пересмотреть счёт.
Через несколько лет здесь проложили ветку железной дороги, заработало большое лесоперерабатывающее предприятие, были построены школа, больница и дома для рабочих.
Такой подход наносил ущерб природе и при этом не способствовал качественной постройке железной дороги.
Одновременно 17 декабря от этой бухты стали прокладывать железную дорогу.
Он осторожно переступил через рельсы игрушечной железной дороги, взял из кучи верхний пакет и сорвал с него скотч.
Если цены на землю в районе новой железной дороги поднимались до двух долларов за акр, то такие вложения приносили прибыль в 100 %, что могло стать весьма привлекательным для инвесторов.
Детям надо представить себя работниками железной дороги. Возраст игроков не ограничен. Поезд собирается из стульев, скамеечек, больших коробок.
Узкоколейная железная дорога протяжённостью в семь километров позволяет посетителям заглянуть в отдалённые уголки подземного царства, не преодолевая тех трудностей, с которыми сталкивались первые исследователи пещеры.
Он стал создателем первой железной дороги и жил счастливо до конца своих дней.
В числе первых городской подземной железной дорогой обзавелась французская столица.
Сразу от насыпи железной дороги начиналась широкая полоса густой травы, за которой, через редкий кустарник, просматривалось большое озеро с очень низкими берегами, словно огромное блюдце, наполненное до краёв водой.
В других странах в 1920-е годы железные дороги стали использовать различные контейнерные системы в ответ на появление нового конкурента – грузовых автомобилей.
Он ещё не знал, что немцы перерезали железную дорогу и его поезд оказался последним.
Он решил ехать быстрей, чтоб успеть пересечь железную дорогу раньше, чем к этому месту подойдёт поезд, но чем ближе подъезжал к железнодорожной линии, тем яснее видел, что очутился на переезде одновременно с паровозом.
Попадают в мусор покалеченные шайбы, погубленные болты, случаются в нём и хорошие новые костыли, которыми прикрепляются к шпалам рельсы железных дорог.
Свернув в сторону, при новой попытке и другом месте перейти железную дорогу, отряд подвергся артиллерийскому и пулемётному обстрелу из железнодорожного состава и понёс потери.
Для того, чтобы выйти из этого положения, я обратился к тамошнему начальнику железной дороги, прося его, как можно скорее отправить поезд.
А рядом вдруг вырастают ультрасовременные аэропорты и станции скоростной железной дороги, вокруг которых тянутся к небу скопления небоскрёбов, словно сошедшие с картинок утопий столетней давности.
Над железной дорогой ещё брезжило слабое свечение, но наверху небо уже потемнело, и на нём появились звёзды.
Развитие железных дорог приостановило строительство постоялых дворов.
Мы понастроим тут городов, проведём железные дороги, установим телеграфные столбы…
Они бы меня рассмешили, и с ними вонючая квартира и шумная железная дорога уже не казались бы такими ужасными.
Они продаются в автоматах на станциях метро и городской железной дороги.
Хорошо иметь транспортную авиацию, тысячи километров железных дорог, десятки тысяч шоссейных.
Строятся железные дороги, реорганизуется тяжёлая промышленность.
К рассвету дивизия уже миновала район расположения германских войск и около шести часов утра имела первое столкновение с неприятельской пехотой, нёсшей охрану железной дороги.
Вследствие этого 8-я армия, которой было поручено занять город, получила приказ ограничиться тем, чтобы образовать вокруг крепости плотное непрерывное кольцо войск, примерно совпадающее с линией окружной железной дороги.
Примечательно, что в организациях непосредственно участвовали не только рабочие, но и крестьяне, солдаты, служащие железных дорог.
Две очаровательные мексиканки после того, как жадные нью-йоркские банкиры захватили их земли для прокладки железной дороги, превращаются в ангелов мести.
Велосипеды мчались вдоль старой железной дороги, из-под колёс летел песок.
Здесь ведь нет железных дорог и удобных путей сообщения, а расстояния огромные.
Советские железные дороги работают с похвальной чёткостью и поддерживают непрерывный поток боеприпасов на фронт.
Строительство железных дорог шло ещё более бурно.
– Зато там есть большая железная дорога.
В этих направлениях железные дороги и, возможно, поселения.
Электрическая железная дорога была экономически выгодна для города.
Утилизация ресурсов – использование старых рельсов для проложения нового пути железной дороги.
Её протяжённость 2,820 тыс. км, это 13% от общей длины железных дорог страны.
Железные дороги, отделения железных дорог и линейные предприятия являлись социалистическими, затем государственными предприятиями (линейные предприятия – с определёнными особенностями), а в современном понимании – юридическими лицами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная дорога»

  • Потребовал Бородавкин к себе вероломного жида, чтоб повесить, но его уж и след простыл (впоследствии оказалось, что он бежал в Петербург, где в это время успел получить концессию [Конце́ссия (лат.) — договор на сдачу в эксплуатацию.] на железную дорогу).
  • На другой день, в 11 часов утра, Вронский выехал на станцию Петербургской железной дороги встречать мать, и первое лицо, попавшееся ему на ступеньках большой лестницы, был Облонский, ожидавший с этим же поездом сестру.
  • Трудно даже и сказать, почему это; видно, уже народ такой, только и удаются те совещания, которые составляются для того, чтобы покутить или пообедать, как — то: клубы и всякие воксалы [Воксал (англ. vauxholl) — увеселительное заведение, собрание; впоследствии это название было присвоено станционным помещениям на железной дороге.] на немецкую ногу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «железная дорога»

  • Железная дорога — 1) рельсовый путь, передвижение по такому пути. Ехать по железной дороге. 2) управление линией или сетью рельсовых путей и их оборудование, представляющее отдельную хозяйственную единицу. Мурманская железная д. См. также дорога. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «железная дорога»

Железная дорога — 1) рельсовый путь, передвижение по такому пути. Ехать по железной дороге. 2) управление линией или сетью рельсовых путей и их оборудование, представляющее отдельную хозяйственную единицу. Мурманская железная д. См. также дорога.

Все значения словосочетания «железная дорога»

Синонимы к словосочетанию «железная дорога»

Ассоциации к словосочетанию «железная дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я