Карта словосочетания «желание знания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «желание знания»

Я знаю лишь то, что у меня есть страстное и искреннее желание знаний и что какая-то сила подталкивала меня в этом направлении всю мою жизнь.
Все простейшие желания еды и сна, размножения, уйдут на второй план, тебя накроет неодолимое желание знаний, знаний чего – то, чего не хватает тебе, чтобы это знание наполнило тебя до краёв, до нового этапа, поиска пробуждения.
Успокой в себе излишнее желание знаний; от него тебе прибудет великое рассеяние и обольщение.
Жгучее желание знаний и неуёмная фантазия в сумме с хитростью и присущими только ему наглостью и вероломством вели его вперёд вслед за его молодым спутником, что жаждал новых открытий не меньше его самого.
Такие же стремления, только в иной форме, воодушевляли, как я думал тогда, рыцарей и любовников; и воинственные походы рыцарей, и преклонение перед иностранными принцессами любовников – всё это было неутолимым желанием знания и власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гармонизатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мои цели и желания знаний уничтожили во мне весь божественный свет, превратив в человека, покрытого болью и отчаянием.
Я очень часто по несколько раз переделывал эти главы, чтобы найти общий знаменатель с моим уровнем желания знания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «желание знания»

  • Желание знания признается грехом.
  • — Вот вы пишете: «Двух станов не боец» — я не имею желания быть даже и «случайным гостем» ни одного из них», — позиция совершенно невозможная в наше время! Запись эта противоречит другой, где вы рисуете симпатичнейший образ старика Козлова, восхищаясь его знанием России, любовью к ней. Любовь, как вера, без дел — мертва!
  • Слушая его анекдоты, Самгин, бывало, чувствовал, что человек этот гордится своими знаниями, как гордился бы ученый исследователь, но рассказывает всегда с тревогой, с явным желанием освободиться от нее, внушив ее слушателям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «желание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к слову «желание»

Синонимы к слову «знание»

Ассоциации к слову «желание»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я