Карта словосочетания «ждать расправы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ждать расправы»

И какими бы ни были причуды, убеждения и наклонности главы клана, клан жил по законам, установленным цыганским бароном, и нарушившего эти законы ждала расправа.
Или ты хочешь сидеть и покорно ждать расправы?
Как она терзалась неизвестностью и с ужасом ждала расправы в кабинете с зеркальным потолком, который теперь стал для неё почти родным.
Причём уничтожал с такой яростью, что жители этих планет даже не успевали эвакуироваться, так как их очень быстро ждала расправа.
На утренней линейке все пятеро ждали расправы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забухнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка забрала деньги себе, папку отдала администратору и стала ждать расправы.
Здесь перечислены все, которых завтра ждёт расправа.
Баки с грохотом приняли моё тело, и из них повалился мусор, в котором я и остался ждать расправы, словно раненый, загнанный в угол зверь.
Не знаю, как это должно было меня спасти, но всё же лучше, чем смиренно ждать расправы.
На секунду мне даже стало их жальче чем себя, но это лишь на секунду, а затем, вспомнив свои часики и телефон с сенсорным экраном и золотой безделушечкой типа брелока, я гордо пошла по коридору прямо к двери, за которой усатого таксиста ждала расправа!
Почему убийца ждал расправы столько лет?
Заметив её, устрашающе скалящуюся и грозящую костлявым указательным пальцем, «музейщики» не на шутку испугались, но вместо того, чтобы вылезти и разбежаться по домам, зачем-то остались в подвале, где крепко взявшись за руки, принялись ждать расправы.
Впрочем, с чего бы мне беспокоиться на этот счёт, если всех их всё равно скоро ждала расправа… всё это было лишь вопросом времени, моей готовности и удачного стечения обстоятельств…
Паршивец знал, что ему ничего не грозит – любого солдата ждала расправа после такой глупости.
Дураков ждать расправы – среди нас не водилось, и квартиры, в которые, спустя пару-тройку дней ворвались ощетинившиеся пушками руоповцы, встретили своих гостей голыми стенами и опустевшими столами.
Естественно, не станет ведь она покорно ждать расправы.
Домовушка не стала ждать расправы и быстро исчезла, оставив меня одну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ждать расправы»

  • — Еще бы! Марья-то Ивановна, говорят, чуть с ума не сошла; отец и мать глаз никуда показать не смеют… А как они друг друга щелкают, эти газетчики!"Жиды! хамы! безмозглые пролазы!" — так и сыплется! Одна травля «жидов» чего стоит — отдай все, да и мало! Так и ждешь: ну, быть тут кулачной расправе!
  • — Опáсятся, — промолвил Марко Данилыч. — Люди новые, переселенцы, а место глуховато. Ежели Марья Ивановна в Фатьянке, тебя то́тчас пустят. Да нечего балы-то точить — сряжайся… Эй вы!.. Черти!.. Что тарантас-то не закладáете? Ждать мне, что ли, вас, анафемские разбойники?.. Смотри у меня!.. Шевелись, пошевеливайся!.. Нешто забыли расправу!.. Ироды!..
  • Ждали добрые люди этой расправы над лихим казаком с нетерпением, но годы шли за годами, а бог Дукача не стукал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ждать»

  • ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖДАТЬ

Значение слова «расправа»

  • РАСПРА́ВА, -ы, ж. 1. Жестокое применение силы (преимущественно физической) против кого-л. с целью наказания или принуждения к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «ждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ждать»

ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь.

Все значения слова «ждать»

Значение слова «расправа»

РАСПРА́ВА, -ы, ж. 1. Жестокое применение силы (преимущественно физической) против кого-л. с целью наказания или принуждения к чему-л.

Все значения слова «расправа»

Синонимы к словосочетанию «ждать расправы»

Ассоциации к слову «ждать»

Ассоциации к слову «расправа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я