Карта словосочетания «ждала смерть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ждала смерть»

– Если я буду думать о дурном, – возразил крестьянский сын, – то я опущу руки и стану ждать смерти.
Неужели и в самом деле ждать смерти на псарне или на клыках разъярённого кабана?
Вперёд – прямо, не сворачивая со своего пути, даже зная, что там ждёт смерть.
И смирные бюргеры с нетерпением ждали смерти старого мрачного короля, с ожесточением топтавшего все полезные ростки жизни.
Тексты предупреждали посторонних о том, что если чужеземцы нарушат запрет и проникнут в пределы святилища, то их неминуемо ждёт смерть, а вина будет лежать только на них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хантыйский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не первый раз видя подобное, я была уверена, что не долго осталось ждать смерти хозяину каравана.
Она уже не жила, она только спокойно и терпеливо ждала смерти.
Молодых летчиков-истребителей немедленно сбивали, их почти всегда ждала смерть.
Не желая больше ждать смерти императора или раздела империи, он несколько раз пытался сократить тот недолгий срок, который оставалось жить его отцу, и пытался, но безуспешно, поднять мятеж в войсках.
Туда, где его самого и команду могла ждать смерть.
Теперь, когда ей больше не грозила боль и издевательства, спокойно ждать смерти на рассвете не получалось: отчаянно, до слёз, до крика хотелось жить!
Если дворянский сын ждёт смерти отца, который оставит ему наследство, это тоже не считалось грехом: «Позволительно сыну отвлечённым помыслом желать отцу своему смерти, – конечно, не как зла для отца, но как добра для себя ради ожидаемого значительного наследства».
Философствовать же – значит оберегать внутреннего гения от поношения и изъяна, добиваться того, чтобы он стоял выше наслаждений и страданий, чтобы не было в его действиях ни безрассудства, ни обмана, ни лицемерия, чтобы не касалось его, делает или не делает чего-либо его ближний, чтобы на всё происходящее и данное ему в удел он смотрел как на проистекающее оттуда, откуда изошёл и он сам, а самое главное – чтобы он безропотно ждал смерти, как простого разложения тех элементов, из которых слагается каждое живое существо.
И сейчас друзей ждёт смерть!
Получается, мне надо было смириться с заведомо ложным обвинением и покорно ждать смерти?
Потому что потомв глобальном смысле любого человека ждёт смерть, а в частном – что угодно.
Но лучше я попытаюсь и проиграю, чем даже не пытаясь, буду смиренно ждать смерти.
Меня можно убить, на всякого охотника найдётся более сильный монстр, но я не буду ждать смерти, трясясь от страха или застыв на месте – я буду сражаться до конца, пытаясь её отсрочить.
Она никогда не испытывала ни особых симпатий, ни интереса к евреям и иудаизму, что беспокоило семью, но ей пришлось ждать смерти отца, прежде чем она почувствовала, что в силах оторваться от паствы.
Годами ждём смерти какой-нибудь троюродной бездетной тётушки, которая оставит нам квартиру, или влезаем в долги по ипотеке для того, чтобы прозябать в своих четырёх стенах где-то на окраине среди унылых панелек…
– Ты же слышал, – буркнула в подушку. – Если откажусь, то мать ждёт смерть.
Да теперь она скорей умрёт, чем обратится к кому-нибудь за помощью, пусть даже на самом деле ждать смерти ещё почти неделю.
Пожалуйста, попытайтесь понять, как мучительно ждать смерти, и, если есть возможность, помогите мне.
Она знала, что не должна использовать светлый дар, потому что тогда её непременно ждёт смерть.
Победившему наградой должна была стать она сама, проигравшего ждала смерть.
Чаял, если его с братом ждёт смерть неминучая, может, я спасусь.
Пещера всё больше наполнялась, а я, прекратив бесполезные попытки освободиться, плакала и обречённо ждала смерти.
В таких безвыходных случаях приходится просто ждать смерти.
Скорее всего, в борьбе за власть один убьёт в поединке другого, а быть может, обоих ждёт смерть от более сильного претендента.
В противном случае ждала смерть!
Даже если подмена совершается в качестве наказания за какой-то проступок родителей, это не означает, что похищенного ребёнка ждёт смерть.
Она даже не успела подумать, в какую сторону ей идти, и идти ли вообще, или уже ждать смерти прямо тут, возле этого страшного истукана.
Теперь меня наверняка ждёт смерть.
Но страшно в течение продолжительного времени ждать смерти.
Им оставалось либо ждать смерти, либо что-то придумать.
– Почему же ты этого ещё не сделал? Тебе нравится меня мучить? Так всё, убей. Отправь частями деду. Я готова. Я устала ждать смерти.
Если же я откажусь, меня и мою семью ждёт смерть!
– К тому, дорогая, что если ты всё равно умрёшь, то зачем ждать смерти, лёжа в этой кровати и бесполезно растрачивая последние дни своей жизни?
– И что? Ты думаешь, что сильнее меня, потому что такой большой? Подожди немного, я не заставлю тебя долго ждать смерть.
Если они солгали с целью отсрочить наказание, то предателей ждёт смерть.
Сначала все ждали смерти короля, и хотели его просто похоронить по-человечески.
По ту сторону двери ждала смерть.
Стоять и каждую секунду ждать смерти….
Честно говоря, я была так измучена, что мне надоело ежесекундно ждать смерти; я устала взвешивать каждое своё слово, каждый жест и поступок.
Так шли часы, и мы вместе ждали смерти, как истинного спасения.
Заметишь, что с какой-то стороны враг успешно выступает, – направь туда все тринадцать снайперок и снимай сначала офицеров, а уже потом кого придется, чтобы никому не хотелось переступать этот рубеж, чтобы знали – тут ждет смерть.
Раз за разом я отбрасывал это видение, но оно не уходило, и я нехотя его растолковал: три женщины ждут смерти четвёртой.
– А зачем вообще ждать смерть…, даже когда ты к ней готов…, и когда всё, что ты должен был сделать – сделано…?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ждала смерть»

  • Клим знал, что она ждет смерть, доктор Сомов при нем и при ней сказал:
  • Ну, стало быть, и все в порядке: ждет смерти, да и только.
  • Полозова хватило, как обухом по лбу. Ждать смерти, хоть скоро, но неизбежно, скоро ли, да и наверное ли? и услышать: через полчаса ее не будет в живых — две вещи совершенно разные. Кирсанов смотрел на Полозова с напряженным вниманием: он был совершенно уверен в эффекте, но все-таки дело было возбуждающее нервы; минуты две старик молчал, ошеломленный: — «Не надо! Она умирает от моего упрямства! Я на все согласен! Выздоровеет ли она?» — «Конечно», — сказал Кирсанов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ждать»

  • ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖДАТЬ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ждать»

ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь.

Все значения слова «ждать»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «ждать смерти»

Ассоциации к слову «ждать»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я