Предложения со словосочетанием «жгучая потребность»

Он чувствовал жгучую потребность разыграть короля, смыть полученное унижение, удивить и поразить.
Тем не менее даже до великих кругосветных путешествий появилась жгучая потребность в более точной навигации.
Это становится жгучей потребностью, тотальной потребностью – всё ваше существо охвачено пламенем, горит – вы готовы рискнуть всем на свете ради него.
Некогда постель застелить, что уж говорить о рисовании, – но жгучая потребность выразить себя.
Абхепса означает такую интенсивную жгучую потребность, что вы полностью поглощены ею.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комитетский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кадык дёрнулся, делая глотательное движение, что вызвало во мне жгучую потребность прикоснуться к длинной крепкой шее языком, почувствовать запах, ощутить вкус кожи на своих губах.
Побуждением к написанию настоящих этюдов послужила жгучая потребность защитить то время, те ценности, в которых мы жили, в которые мы верили.
Но у некоторых они разжигают жгучую потребность разобраться и узнать ответы.
Если вы постоянно отвлекаетесь из-за жгучей потребности пялиться в смартфон, вы и близко не подберётесь к пониманию чувств или мнений других людей.
Испытывая жгучую потребность исправить несправедливость, снежинка готова без страха и сожаления расстаться с самым дорогим, что у неё есть, – с собственной жизнью.
Не знаю, как остальные, а я ощущаю жгучую потребность почистить зубы!
Проживая свою жизнь, наслаждаясь собственной жизнью, мать не испытывала бы столь жгучей потребности ежедневно видеть сына.
Я почувствовал какую-то жгучую потребность во что бы то ни стало проникнуть в суть этого недоразумения, осветить для них тьму её, в которой они тоскливо бродили, и разогнать эту тьму, чтобы свои увидели своих и подали друг другу руки.
Наполненная неутолимой жаждой постижения нового, дерзновенными планами на будущее, нескончаемой вереницей возникающих вопросов в ранее неизученных ею областях, когда сразу зарождается жгучая потребность непременно отыскать ответы, она, заражая окружающих своей энергетикой, настолько уютно чувствовала себя в благодатном времени юности, что мир взрослых отношений до поры оставался за гранью её увлечённостей.
Очевидно, что в человеке, с того момента как он начал «очеловечиваться», должна была существовать потребность в общении, несопоставимая с прочими животными, и что эта столь жгучая потребность могла зародиться лишь потому, что ему много, аномально много надо было сказать.
Из-за моря, его вечного шума, шороха волн, солёных брызг и раскалённого песка – вырос до облаков раскрытый том с чистыми шелестящими страницами, и жгучая потребность заполнить их с начала до конца быстролетящим почерком.
Это поэт, который хочет быть услышанным и испытывает жгучую потребность говорить с миром – с городом, с лавочкой в сквере, с проходящей мимо девочкой, с ветром и солнцем.
Но и того, что было тогда сказано людям, хватало для глубоких раздумий – тем, кто почувствовал такую жгучую потребность осмыслить произошедшее с народом, со страной.
Он ощущал лишь какую-то жгучую потребность излить свои наболевшие чувства в красках.
Но есть ещё жгучая потребность не дать своей жизни уйти в песок, остановить летучие дни, приколотить их к белой бумаге…
Однажды я спросил его попросту: как может идея независимости, и прежде всего свобода духа, сосуществовать с этой властной жгучей потребностью сохраниться в дырявой памяти поколений, которые придут нам на смену?
Ухмыляется, заставляя разлететься лучиками морщинки во внешних уголках глаз, а меня… заёрзать на месте, из-за жгучей потребности дотронуться до них и лучше бы… губами…
Где-то глубоко внутри зародилась необъяснимая, жгучая потребность задержать девушку рядом.
Сейчас я чувствовала лишь безысходность и жгучую потребность сорваться и бежать, пока не откажут ноги, пока пламя не охватит лёгкие, пока в голове не останется ничего, кроме холодного ветра.
Кроме того, именно в этот момент я ощутила жгучую потребность поделиться хоть с кем-то.
У неё возникла жгучая потребность поделиться с кем-то своими мыслями и переживаниями.
Он ощущал жгучую потребность знать не только то, что его отец был солдатом и погиб.
Как мужчина – испытал вдруг необъяснимую жгучую потребность увидеть воочию даму, оставившую после себя сии строки… а пуще того, разгадать тайну, которая будто бы проступала между слов, однако не давалась уразумению…
Впервые за несколько месяцев я вдруг ощутил жгучую потребность найти хоть кого-нибудь.
Постепенно предубеждение против отца превращалось в жгучую потребность отомстить за мать, высказать в лицо ему честное комсомольское суждение о людях подобного сорта…
Сейчас она ощущала жгучую потребность высказаться, излить душу близкому человеку, а уж потом будь что будет.
Личный демон требовал утолить жгучую потребность наслаждения.
Теперь у меня самой появилась жгучая потребность оглянуться и посмотреть в зеркало.
Всё перемешалось, всплывая урывками: пережитый ужас, неописуемый страх и дикая паника, замешательство от тайного мира, жгучая потребность тела в нём и неожиданная информация о детях – их щенках.
Какая сила сдерживает эту жгучую потребность немедленной расправы с издевающимися над народом буржуями и их лакеями?
С этим мужчиной она прожила много лет, родила от него двоих детей и сейчас, испытывая жгучую потребность помочь, предложила купить инвалидную коляску.
Я испытываю жгучую потребность отстраниться от него.
Ему хочется говорить; его томит жгучая потребность объяснить, сколько ему ещё нужно сделать и как это ему трагически не удаётся.
Тебя охватывала когда-нибудь жгучая потребность в этом, похожая на недуг – так, что ты больше ни о чём не могла и думать?
Она не привыкла откровенничать даже с близкими, не говоря уже о малознакомых людях, но неожиданно для себя испытала жгучую потребность выговориться, хотя рассказывать по большому счёту ей было не о чем.
Я чувствую в себе жгучую потребность выпить за их здоровье.
– Зачем? – обронила, уже мало что соображая, ведомая жгучей потребностью пробуждённого инстинкта, и без всяких афродизиаков вложенного в оборотней преобладанием, наравне с яростью.
В какой-то момент ощущаю жгучую потребность покинуть столь дружную компанию на какое-то время.
Но порыв вдохновения сменяется жгучей потребностью окунуться в этот райский водоём – я не в силах ей противиться. Да и охладиться мне не помешает.
Все мы в конце концов люди, не лишённые иногда жгучей потребности в любви.
Этот интерес проистекал не из неодолимого желания, а из жгучей потребности рассеять страшные сомнения относительно существования мира духов и возможности соприкосновения двух миров.
Эмоции выровняются, и не будет жгучей потребности крушить всё вокруг.
Жгучая потребность пробудить людей от "дня сурка".
Мужчина отчётливо помнил ту жгучую потребность схватить её в объятия и не отпускать.
На смену ему приходит жгучая потребность – выйти отсюда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жгучая потребность»

Значение слова «жгучий»

  • ЖГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; жгуч, -а, -е. 1. Горячий, обжигающий, палящий. Жгучий воздух пустыни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖГУЧИЙ

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жгучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жгучий»

ЖГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; жгуч, -а, -е. 1. Горячий, обжигающий, палящий. Жгучий воздух пустыни.

Все значения слова «жгучий»

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Синонимы к словосочетанию «жгучая потребность»

Ассоциации к слову «жгучий»

Ассоциации к слову «потребность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я