Предложения со словосочетанием «жаркое полуденное солнце»

Жаркое полуденное солнце отрицательно сказывается на качестве лекарственных трав.
Где-то через полчаса наши накидки под жарким полуденным солнцем стали мокрыми от пота.
Жаркое полуденное солнце врывалось в окна и золотило его непослушные каштановые кудри.
Жаркое полуденное солнце жгло плечи и постоянно вызывало жажду.
Вокруг шумела толпа, а над головой сияло жаркое полуденное солнце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семиотик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но она не предвидела, что из-за жаркого полуденного солнца находиться в замкнутом тёмном пространстве без вентиляции будет особенно тяжело, а ведь на ней вдобавок были перчатки из нитрила и маска.
Снова тот же мим, снова – многочисленные кареты, запряжённые несчастными лошадьми, снова – уличные танцоры, ищущие моментов славы в лучах нетипичного для августа жаркого полуденного солнца.
Лучи жаркого полуденного солнца проникали через прикрытые теневые шторы, освещая небольшую уютную комнатку.
Жаркое полуденное солнце середины июля невыносимо пекло.
Жаркое полуденное солнце освещало их.
Жаркое полуденное солнце поднималось над светящейся полоской горизонта.
Задыхаясь от августовского жаркого полуденного солнца, она чуть переставляла ноги и вот-вот готова была упасть в обморок, когда наконец они остановились перед огромным чёрным «Лэнд-Крузером».
Палило жаркое полуденное солнце.
Обычно здесь всегда было много постояльцев гостиницы, любующихся видами, но сегодняшнее жаркое полуденное солнце прогнало всех в тень, поближе к воде.
Жаркое полуденное солнце ослепило детскую площадку.
Стояло жаркое полуденное солнце, и аурлиец был несказанно рад хоть и ненадолго, но оказаться в проёме дарящих спасительную тень врат.
И вот тут уже польза была муравьям, чем пушистей крона, тем им лучше было от дождя или жаркого полуденного солнца прятаться.
Жаркое полуденное солнце отражалось от хромовой поверхности припаркованного неподалёку «харлея», ослепительно сверкающего под палящими лучами.
На лоне светлых вод под жарким полуденным солнцем плавал большой сверкающий снежной белизной лебедь.
Дважды он покидал своё место, шёл в закусочную через дорогу, выпивал стакан холодного сока и возвращался на прежнее место, скрытое от жаркого полуденного солнца кронами деревьев.
В лицо им ударило жаркое полуденное солнце, они сожмурили глаза.
Жаркое полуденное солнце поливало раскалёнными лучами палевые стены с золотистым орнаментом, хрустальные светильники, обитые желтоватым бархатом диваны, белоснежные занавеси, паркетный пол.
Брызги долетали до кожи, охлаждая от жаркого полуденного солнца разгорячённые тела.
Словно зачарованная, она положила руку на мраморные перила, почти до горяча разогретые жарким полуденным солнцем.
Страсти разгорались и обвинения сыпались, раскалённые добела жарким полуденным солнцем.
Под жарким полуденным солнцем повозка тронулась в путь.
На ней было её любимое платье – изумрудно-зеленое, под цвет её глаз, с вышитыми переливчатыми виноградными лозами по подолу, стреловидным глубоким декольте, открывающим ключицы, – однако жаркое полуденное солнце вызвало у неё непреодолимое желание поскорее сорвать его с себя.
Через полузакрытый вход проглядывало жаркое полуденное солнце.
В лучах жаркого полуденного солнца казалось, что в знойном мареве степь горит.
Девочки носили белые платья, а головы от жаркого полуденного солнца закрывали красными панамками.
Камни были тёплыми, будто их прогрело жаркое полуденное солнце, и влажными, словно морская волна одарила безлюдное побережье долгожданным вниманием.
Такие летние туманные рассветы преобладали в здешних краях вплоть до августа, который потом щедро баловал жарким полуденным солнцем, ярко-синим небом и тёмными душными ночами, разукрашенными фейерверками искрящихся звездопадов.
Подставил жаркому полуденному солнцу мощное здоровое тело.
Вчера она рассказывала о забытом пиджаке в офисе, и жарком полуденном солнце июля которое совсем не пожалело девушку пока она шла по улице.
То ли от вида щедро хлещущей на доски густой тёплой крови, то ли от жизнерадостно обжигающих лучей жаркого полуденного солнца.
Обратная дорога через голую степь до спуска в пойму была прокалена лучами жаркого полуденного солнца и покрыта толстым слоем раскатанной в пудру пыли, из-под которой местами проглядывала твёрдая корка глины.

Ассоциации к словосочетанию «жаркое солнце»

Все ассоциации к словосочетанию ЖАРКОЕ СОЛНЦЕ

Ассоциации к слову «полуденный»

Все ассоциации к слову ПОЛУДЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жаркое полуденное солнце»

  • День был удивительно хорош: южное солнце, хотя и осеннее, не щадило красок и лучей; улицы тянулись лениво, домы стояли задумчиво в полуденный час и казались вызолоченными от жаркого блеска. Мы прошли мимо большой площади, называемой Готтентотскою, усаженной большими елями, наклоненными в противоположную от Столовой горы сторону, по причине знаменитых ветров, падающих с этой горы на город и залив.
  • Цветущие липы осеняли светлый пруд, доставлявший боярину в постные дни обильную пищу. Далее зеленели яблони, вишни и сливы. В некошеной траве пролегали узенькие дорожки. День был жаркий. Над алыми цветами пахучего шиповника кружились золотые жуки; в липах жужжали пчелы; в траве трещали кузнечики; из-за кустов красной смородины большие подсолнечники подымали широкие головы и, казалось, нежились на полуденном солнце.
  • Так же весело, в жарких лучах полуденного солнца, вьются пчелы вокруг обезматочившего улья, как и вокруг других живых ульев; так же издалека пахнет от него медом, так же влетают и вылетают из него пчелы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жаркий»

  • ЖА́РКИЙ, -ая, -ое; -рок, -рка́, -рко, -рки и -рки́; жа́рче. 1. Источающий, дающий сильный жар, палящий, горячий (о солнце, огне и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРКИЙ

Значение слова «полуденный»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «жаркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жаркий»

ЖА́РКИЙ, -ая, -ое; -рок, -рка́, -рко, -рки и -рки́; жа́рче. 1. Источающий, дающий сильный жар, палящий, горячий (о солнце, огне и т. п.).

Все значения слова «жаркий»

Значение слова «полуденный»

ПОЛУ́ДЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к полдень (в 1 знач.). Полуденный час.

Все значения слова «полуденный»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «жаркое полуденное солнце»

Ассоциации к словосочетанию «жаркое солнце»

Ассоциации к слову «жаркий»

Ассоциации к слову «полуденный»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я