Карта словосочетания «жаркий песок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жаркий песок»

Вряд ли человек смог бы освоить бескрайние жаркие пески без этого необычайно выносливого животного.
Казалось, что его хозяин совсем лишён фантазии либо просто не удосужился произвести элементарные (с точки зрения затрачиваемых усилий) манипуляции на создание чего-то более приглядного и комфортного, нежели жаркие пески пустыни, над которыми плавилось горячечное, знойное небо.
Мясо ящерицы оказалось нежным, как у рыбы, даже чуточку пахло тиной, хотя в жарких песках вода могла только померещиться.
Будто он как рыба, был выброшен на жаркий песок берега, и был обречён умирать, но произошло чудо, и снова оказался в воде, без какой не мог прожить и мгновения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изострить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вихрь жаркого песка крутнулся кругом балахона, но не потревожил его нисколько.
Действительно, фильтрация воды сократилась, уровень озера повысился, излишек полился через край и впитывался жарким песком.
Караванщики и бедуины были сильно удивлены, вместо жарких песков разом очутившись в сосновом бору.
Не раз в пустынях случалось (и случается до сих пор) находить мёртвых, высохших в жарком песке ящериц и змей, которых по необходимости можно употребить в пищу.
Он увидит, как рождаются племена, превращаются в могучие народы, стареют и гибнут, на смену приходят новые, как на месте болот вырастают леса, потом там появляются степи, а затем и вовсе всё засыпает жарким песком
Предстоящая долгая дорога через дикую степь и жаркие пески представилась ему совсем не опасной, а ещё вчера мучившие сомнения и предчувствия – просто бредом.
– Ваше высочество даже не предполагает, что нам пришлось пережить в жарких песках мира сарацинов! Так что любое ваше наказание я встречу… со смехом.
Воду этот ползучий гад жарких песков не жаловал, и на его столе стояло что угодно, но не она!
Было бы глупо со стороны судьбы вытаскивать нас из тюрьмы, чтобы через год бодро закопать в каких-нибудь жарких песках.
Тем более он промёрз в тундре, затем начались жаркие пески, где ноги вязнут по щиколотку.
Они нежились на жарком песку необитаемого острова.
Первый представлял из себя четырёхкилометровую полосу жаркого песка, а местная публика напомнила мне условные «Сочи».
– Мне довелось однажды видеть, как в огромном городе, стоящем в красных жарких песках, взбунтовавшиеся рабы свергли своих хозяев.
– Сладкому дыханию весенних цветов подобен её танец, движения усладят утомлённые жаркими песками очи, и даже я, невидящий, поражён чарующим действом её таланта.
Светило яркое солнце, Чёрное море улыбалось, а жаркий песок обжигал, полноватая женщина стояла, удерживая соломенную шляпку, защитные очки спадали, сплошной купальник давил и только свежий педикюр стойко держался…
Дядюшка скоропостижно умирает где-то там, за границей, где пурпурные закаты и вечнозелёные пальмы, где синяя волна набегает на белый жаркий песок.
Чуть поодаль в тени увесистых пальм, на жарких песках лежали шёлковые подушки, скрытые под шелестящими на ветру тканевыми навесами.
Представляете, месьеры, они предпочли сбежать в жаркие пески пустыни от милостей нашего обожаемого монарха.
Вот только выглядели они так, будто провалялись не один год в жарких песках пустыни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жаркий песок»

  • В этот жаркий день, когда он, сидя на песке, смотрел, как с мельницы возвращаются Туробоев, Макаров и между ними Алина, — в голове его вспыхнула утешительная догадка:
  • …В середине лета наступили тяжёлые дни, над землёй, в желтовато-дымном небе стояла угнетающая, безжалостно знойная тишина; всюду горели торфяники и леса. Вдруг буйно врывался сухой, горячий ветер, люто шипел и посвистывал, срывал посохшие листья с деревьев, прошлогоднюю, рыжую хвою, вздымал тучи песка, гнал его над землёй вместе со стружкой, кострикой [кора, луб конопли, льна — Ред.], перьями кур; толкал людей, пытаясь сорвать с них одежду, и прятался в лесах, ещё жарче раздувая пожары.
  • Ветер ласково гладил атласную грудь моря; солнце грело ее своими горячими лучами, и море, дремотно вздыхая под нежной силой этих ласк, насыщало жаркий воздух соленым ароматом испарений. Зеленоватые волны, взбегая на желтый песок, сбрасывали на него белую пену, она с тихим звуком таяла на горячем песке, увлажняя его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жаркий»

  • ЖА́РКИЙ, -ая, -ое; -рок, -рка́, -рко, -рки и -рки́; жа́рче. 1. Источающий, дающий сильный жар, палящий, горячий (о солнце, огне и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРКИЙ

Значение слова «песок»

  • ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСОК

Афоризмы русских писателей со словом «жаркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жаркий»

ЖА́РКИЙ, -ая, -ое; -рок, -рка́, -рко, -рки и -рки́; жа́рче. 1. Источающий, дающий сильный жар, палящий, горячий (о солнце, огне и т. п.).

Все значения слова «жаркий»

Значение слова «песок»

ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок.

Все значения слова «песок»

Синонимы к слову «жаркий»

Синонимы к слову «песок»

Ассоциации к слову «жаркий»

Ассоциации к слову «песок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я